Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности нивелирования I и II классов в районах севера и северо-востока России






11.1. Рекогносцировку линий нивелирования I и II классов в районах севера и северо-востока Российской Федерации и закладку реперов выполняют раздельно за год до нивелирования.

Места для закладки реперов выбирают с учетом глубины протаивания грунтов. При рекогносцировке определяют наиболее выгодные периоды для выполнения работ на каждом участке линии, способствуя тем самым уменьшению влияния систематических ошибок.

11.2. Для проложения линий нивелирования I и II классов в районах севера и северо-востока России, кроме грунтовых дорог, используют берега рек, тропы и зимники. Если таких трасс на местности нет, то линии нивелирования прокладывают по направлениям с наиболее благоприятными грунтовыми условиями и с наименее пересеченным рельефом. Во всех случаях при проектировании и последующей рекогносцировке изыскивают варианты с наименьшим числом водных препятствий и заболоченных участков.

11.3. Следует избегать участков, которые проходят по заболоченным местам, где под ножки штатива и под рейки требуется забивать колья длиной более 1 м. Сильно заболоченные участки нивелируют ранней весной по мерзлому грунту.

11.4. Линии нивелирования I и II классов закрепляют реперами в соответствии с указаниями п. 1.16 и 1.21. Если вблизи трассы имеются скалы, выходящие на поверхность или залегающие на глубине до 1 м, то скальные реперы закладывают через 2-3 км.

Запрещается выполнять маркировку вырубкой деревьев вокруг репера.

11.5. При нивелировании применяют специальные штативы с длиной ножек 160-180 см, обеспечивающие устойчивое положение нивелира во время наблюдений на станциях. Для нивелирования по мерзлому грунту к ножкам штатива болтами прикрепляют текстолитовые (деревянные) удлинители длиной 25-30 см (рис. 26) или на металлические концы ножек надевают пластмассовые наконечники (рис. 27). Для нивелирования по снегу к ножкам штатива крепят деревянные удлинители длиной 30-40 см, концы которых делают утолщенными и тупыми.

11.6. Для постановки реек при нивелировании рекомендуется применять:

по мерзлому грунту - стальные костыли цилиндрической формы со сферической головкой (длина костыля 10 -15 см, толщина 1 см);

по мягкому и влажному грунту - костыли цилиндрической формы со сферической головкой (длина костыля 50-70 см, толщина 2-3 см) или деревянные колья толщиной 5- 10 см с вбитыми в торцы гвоздями. При нивелировании в обратном направлении сохранившиеся колья забивают глубже;

по глубокому снегу - деревянные башмаки формой равностороннего треугольника с усеченными углами, со стальной полусферической головкой по центру и шипами по углам. Длина усеченной стороны 30-35 см, длина стороны усеченного угла 3-5 см. Толщина башмаков в зависимости от материала (фанера, береза, бук и т.п.) от 20 до 60 мм.

Запрещается устанавливать рейки на местные предметы (выступы камней и т.п.).

11.7. На отдельных станциях при нивелировании II класса разрешается допускать неравенство расстояний от нивелира до реек до 2 м. Однако на двух-трех ближайших станциях это неравенство следует компенсировать. Общее накопление неравенств расстояний по секции не должно быть более 3 м.

11.8. При нивелировании по снегу в местах установки штатива и реек наст разрушают, и снег тщательно трамбуют. Передвигаются около нивелира и реек с большой осторожностью. Запрещается выполнять нивелирование в периоды разрыхления наста и интенсивного таяния снега.

11.9. Во время полярного дня нивелирование выполняют в вечерние и ночные часы, начиная не ранее 16 ч и заканчивая не позднее 8 ч следующего дня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.