Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые случаи нивелирования I и II классов






10.1. Нивелирование через водные препятствия шириной более 150 м намечают в наиболее узких местах с однообразными в топографическом отношении берегами. При возможности используют острова и отмели. Высота луча визирования над водой должна быть не менее 3 м. Для этого используют повышения местности или сооружают деревянные штативы. Луч не должен проходить над зарослями, островами и отмелями.

Метод передачи высот устанавливают по результатам рекогносцировки.

10.2. У нивелира, предназначенного для нивелирования через водные препятствия, до начала полевых работ исследуют ход фокусирующей линзы. Неправильность хода фокусирующей линзы не должна превышать ±0, 5 мм (приложение 11).

За один-два дня до передачи высоты через водное препятствие нивелир тщательно выверяют. Угол i сводят к минимуму (2-3") и определяют ежедневно до и после нивелирования через препятствие. Запрещается исправлять угол i в день нивелирования через препятствие.

10.3. Нивелирование через препятствия выполняют в наиболее благоприятное время. Лучшие условия бывают в пасмурные и облачные дни с незначительными колебаниями температуры и с небольшим ветром; в такие дни можно работать в любое время. В солнечные дни нивелирование необходимо начинать через три часа после восхода и прекращать за три часа до захода солнца.

10.4. Нивелирование через препятствия шириной до 150 м выполняют двумя способами.

Рис. 20. Схема нивелирования через препятствие

Рис. 21. Схема нивелирования через препятствие при наличии острова (а) или мели (б)

1. Если есть возможность установить нивелир и рейки таким образом, чтобы оба луча визирования проходили в одинаковых условиях над поверхностью воды (рис. 21), то нивелирование выполняют обычным способом, соблюдая равенство расстояний от нивелира до задней и передней реек.

Нивелирование через препятствие этим способом отличается от обычного нивелирования на станции тем, что вместо одного наведения и отсчета по каждой шкале рейки при помощи барабана делают три, а затем из них вычисляют среднее. Расхождение между отсчетами на один и тот же штрих рейки допускают до 20 делений барабана. Остальные допуски на станции остаются те же, что и при обычном нивелировании соответствующего класса.

В обратном ходе нивелирование через препятствие выполняют в другую половину дня.

Пример записи в журнале показан в приложении 26.

Этот способ применяют и при нивелировании через препятствия шириной до 300 м, если на середине реки имеется остров, позволяющий установить нивелир на середине препятствия так, чтобы расстояния до реек были одинаковые до 150 м (рис. 21).

2. Если нельзя установить прибор и рейки, как указано на рис. 20, то нивелирование через препятствия шириной до 150 м выполняют с обоих берегов (рис. 22) по методике первого способа; при этом один луч будет проходить над водой, а второй - над берегом.

Значения превышения из нивелирования с разных берегов могут различаться до 10 мм.

Пример записи и вычислений в журнале приведен в приложении 26. При нивелировании через препятствия обоими способами рекомендуется применять одно-шкальные рейки со штрихами толщиной 3 мм. При этом порядок работы на станции следующий.

Нивелирование I класса (нечетная станция):

отсчет по правой задней рейке;

отсчет по передней правой рейке;

перестановка реек на левые переходные точки;

отсчет по передней левой рейке:

отсчет по левой задней рейке;

изменение положения нивелира по высоте;

отсчет по левой задней рейке;

отсчет по передней левой рейке;

перестановка реек на правые переходные точки;

отсчет по передней правой рейке;

отсчет по правой задней рейке.

На четных станциях наблюдения начинают с передней рейки.

Нивелирование II класса:

отсчет по задней рейке;

отсчет по передней рейке;

изменение положения нивелира по высоте;

отсчет по передней рейке;

отсчет по задней рейке.

В обратном ходе нивелирование через препятствия выполняют по этой же программе, но в другую половину дня.

Рис. 22. Передача высоты через водное препятствие шириной 150 м вторым способом

Рис. 23. Передача высоты через водное препятствие шириной более 150 м:

1 - постоянный репер; 2 - временный репер; 3 - нивелир

10.5. Нивелирование через препятствия шириной более 150 м производят, как правило, одновременно с двух берегов по двум створам (рис. 23) с использованием двух нивелиров и двух комплектов реек. Превышение между реперами на обоих берегах определяют сразу для прямого хода и обратного. Работу выполняют под руководством начальника партии, главного инженера или начальника экспедиции.

10.6. На обоих берегах препятствия шириной более 150м не менее чем за день до нивелирования на требуемых расстояниях от заложенных реперов забивают деревянные колья для постановки реек и штативов. Колья забивают на 10-20 см ниже поверхности земли. Верхний растительный слой земли перед забивкой кольев снимают. Для постановки реек в торцы кольев забивают гвозди со сферическими шляпками.

10.7. Нивелирование через препятствия шириной 150-400м выполняют способом «совмещения» с применением специальных щитков (приложение 28). Число сдвоенных приемов при нивелировании I класса - не менее двух (второй прием выполняют в другую половину дня), при нивелировании II класса - один.

10.8. Нивелирование через препятствия шириной более 400 м выполняют со щитками способом «подвижной марки» (приложение 29) и способом «наведения» (приложение 30).

При нивелировании I класса через препятствия шириной от 400 до 1000 м проводят четыре сдвоенных приема (два - способом «подвижной марки» и два - способом «наведения»), а при нивелировании II класса - три сдвоенных приема одним из способов. Наблюдения выполняют не менее чем в два дня.

При нивелировании I класса через препятствия шириной более 1000 м проводят шесть сдвоенных приемов (три - способом «подвижной марки» и три - способом «наведения»), а при нивелировании II класса - четыре приема одним из способов. Наблюдения выполняют не менее чем в три дня.

Средняя квадратическая ошибка, вычисленная по сходимости результатов из сдвоенных приемов, должна быть не более 3 мм для нивелирования I класса и 5 мм - для нивелирования II класса. При необходимости число приемов увеличивают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.