Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирные сети I, II, III и IV классов в городах, населенных пунктах и на промышленных площадках






2.1. Требования к методике нивелирования, нивелирам и рейкам, порядок выполнения отсчетов на станции те же, что при создании сетей государственного нивелирования соответствующего класса. Отличие состоит в допустимых длинах ходов и в частоте закрепления нивелирных линий реперами.

Превышения между наиболее удаленными друг от друга реперами нивелирной сети города должно быть известно с ошибкой не более 30 мм.

2.2. В городах, территория которых более 500 км, создают нивелирную сеть I класса. Схемы построений нивелирных сетей I класса в городах различны: это или система полигонов, или система пересекающихся линий. Вид сети и расположение линий зависят от очертаний городской территории. Дальнейшее сгущение сети выполняют нивелированием II, III и IV классов.

Высотные сети I и II классов в городах повторно нивелируют не реже чем через каждые 15 лет.

2.3. В городах, площадь которых 50-500 км2, создают нивелирную сеть II класса.

Нивелирные линии II класса должны покрывать всю территорию города, как застроенную, так и незастроенную. Расстояния между узловыми реперами в сети II класса не должны превышать 15 км на застроенной территории и 20 км на незастроенной территории. Длины линий нивелирования II класса между исходными реперами I класса допускаются до 25 км. Периметры нивелирных полигонов II класса в городах указаны в табл. 2.

2.4. Реперы на линиях нивелирования I и II классов закладывают не реже чем через 2 км на застроенной и 3 км на незастроенной территориях. Предпочтение отдают стенным реперам, закладываемым в прочные каменные или железобетонные здания и сооружения.

2.5. В городах площадью 10-50 км2 создается сеть III класса, а в населенных пунктах площадью менее 10 км2 - только нивелирная сеть IV класса.

2.6. Длины линий нивелирования III класса на застроенной территории между узловыми реперами не должны превышать 10 км и 15 км на незастроенной территориях. Длины линий III класса между реперами высшего класса соответственно - 15 и 20 км.

Линии нивелирования III класса на застроенной территории, как правило, прокладывают параллельно друг другу и связывают между собой ходами не реже чем через 5 км и на незастроенной территории через 8 км.

Длины нивелирных линий IV класса на незастроенной территории между реперами высших классов не должны превышать 2 км и на застроенной территории 4 км, а между узловыми реперами соответственно - 1 и 2 км. Периметры нивелирных полигонов III и IV классов указаны в табл. 2.

2.7. Реперы на линиях III и IV классов закладывают на застроенных капитальными зданиями улицах и проездах, не реже чем через 300 м, в слабо застроенной части города или населенного пункта расстояния между реперами можно увеличивать до 800 м, на незастроенной территории реперы закладывают через 500-2000 м.

2.8. Нивелирные сети городов, населенных пунктов, крупных промышленных и гидротехнических объектов должны быть привязаны к государственной нивелирной сети. Для этого в местную нивелирную сеть включают не менее двух реперов, у которых известны высоты из государственного нивелирования. Выбор исходных реперов городской нивелирной сети должен быть согласован с территориальной инспекцией Госгеонадзора Роскартографии в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 Положения о государственном геодезическом надзоре за геодезической и картографической деятельностью, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.03.2000 № 273.

2.9. Исходные реперы нивелирной сети города следует располагать в устойчивых зданиях и сооружениях, построенных не менее чем за 7 лет до закладки, сохранность которых гарантируется на многие годы. Исходные репера нивелирной сети города должны располагаться в зонах не подверженных техногенным вертикальным деформациям. В качестве исходных реперов могут быть использованы фундаментальные и грунтовые реперы государственного нивелирования.

2.10. При создании высотных сетей в крупных городах и районах уникальных сооружений, расположенных в зонах с сейсмичностью более 7 баллов, для целей сейсмического микрорайонирования территории нивелирование выполняют по программе, предусмотренной для государственного нивелирования II класса. В этом случае нормальную длину визирного луча, высоту луча визирования над подстилающей поверхностью, допуски на расхождения d = hnp - hобр принимают такими же, как при государственном нивелировании I класса.

При сейсмическом микрорайонировании застроенной территории сеть нивелирования II класса строят в виде полигонов с периметрами до 15 км и незастроенной территории до 20 км. Невязки в этих полигонах не должны превышать 3 мм , где L - периметр полигона, км. Сроки повторного нивелирования устанавливают, исходя из обнаруженных скоростей вертикальных движений земной поверхности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.