Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топленое масло и агни.






Агни — это пищеварительный огонь, перерабатывающий чужеродные материалы в элементы нашего тела.

Именно агни обладает энергией для переваривания пищи и побуждает ум самоконтролю.

Агни выводит токсины из организма, очищая пищеварительный тракт и придавая телу свежесть и сияние.

Поэтому сильный, здоровый и гармоничный агни необходим для поддержания тела и ума в гармонии и красоте.

Почти все психические и физические недомогания возникают у нас потому, что уровень агни или слишком низкий, или слишком высокий.

Слабый агни— причина плохого пищеварения. Чрезмерный агни, напротив, сжигает пищу до того, как она успевает усваиваться.

 

Признаки слабого агни:

Газы

Отрыжка

Медленное пищеварение

Усталый ум

Трудности при ходьбе

Слабое потоотделение или его отсутствие

Запор

Унылый вид

 

Признаки чрезмерного агни:

Сильная отрыжка

Обильное потоотделение

Сыпь

Диарея

Повышенная возбудимость

Излишняя болтливость

Ощущение жжения в пищеварительном тракте

Раздражительность и гнев

 

Рекомендации для гармонизации агни:

Чтобы усилить агни:

 

Ешьте понемногу.

Запивайте лимонной или лаймовой водой.

Запивайте имбирным чаем, (Рецепт: возьмите щепотку сухого имбиря и кипятите на медленном огне в 1 стакане воды, пока не выкипит четверть воды, или заварите несколько кусочков свежего имбиря в горячей воде. Пейте понемногу перед и после еды.)

Принимать перед едой щепотку свежего мелко нарубленного корня имбиря, добавив туда немного соли.

Процесс жевания очень важен. Пережевывайте пищу до тех пор, пока она хотя бы не станет разжиженной.

Запивайте еду теплой водой.

Голодание и лекарственные травы также усиливают агни, но такие процедуры должны проводиться под строгим наблюдением специалиста.

 

Некоторые натуральные пищеварительные ферменты образуются, если перед едой проглатывать большее количество слюны. Это особенно полезно при переваривании углеводов. Чтобы увеличить количество слюны во рту, проведите языком между зубами и губами сначала почасовой стрелке, а затем против часовой, держа при этом рот закрытым.

 

Пищеварение становится лучше, когда правая ноздря открыта и прочищена. Чтобы открыть ноздрю, если она забита и не дышит, надавите кулаком левой руки на правую подмышечную впадину, не напрягая правую руку. Одновременно зажмите левую ноздрю средним пальцем правой руки. Сохраняйте это положение несколько минут, пока не почувствуете, что ваша правая ноздря начинает открываться. Эта техника не предназначена специально для усиления агни, но она помогает пищеварению. Выполняйте ее перед едой.

 

Мудра.

Мудра (определенное положение пальцев руки) для усиления агни: Сядьте, скрестив ноги или на стул; спина прямая. Положите руки на колени ладонями вверх. Соедините средние и большие пальцы обеих рук. Отдыхайте в этой позе несколько минут перед каждым приемом пищи, дышите спокойно и благодарите Бога за ту еду, которую вы собираетесь съесть.

 

Как ослабить агни:

Избавьтесь от гнева, и раздражения

Пейте чай из равных частей кумина, кориандра и фенхеля






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.