Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитное поле характеризуют






1) Вектором магнитной индукции .

· За направление в данной точке принимают направление положительной нормали к рамке с током в состоянии устойчивого равновесия в этой точке поля.

· О величине магнитной индукции судят по величине крутящего момента, действующего на рамку при её повороте в магнитном поле: .

Далее, из опыта известно, что величина момента пропорциональна току в рамке I и площади рамки S, т.е. M ~ IS.

Вектор, совпадающий по направлению с положительной нормалью к рамке и равный произведению тока в рамке на площадь рамки, называется магнитным моментом рамки:

,

где 0 единичный вектор положительной нормали к рамке.

Следовательно, учитывая вышесказанное M ~ BPmsina,

где a -угол между направлением поля и нормали к поверхности рамки (момент силы максимален при a=p/2 и минимален при a =0).

Ясно, что вектор перпендикулярен к плоскости вращения, проходящий через вектора и , тогда .

В системе СИ это выражение можно переписать в виде: .

Таким образом, располагая пробной рамкой с известным моментом , можно определять величину и направление магнитного поля (индукции ): .

Магнитное поле можно представить графически с помощью линий магнитной индукции - это линии, касательные к которым в каждой точке поля совпадают по направлению с вектором в этой точке поля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.