Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Воронежский институт высоких технологий – АНОО ВПО






Воронежский институт высоких технологий – АНОО ВПО

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 080505.65 УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ЗАОЧНАЯ

 

Выпускная квалификационная работа

 

 

на тему: Подготовка и переподготовка кадров на предприятие

на примере ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»

 

 

Студент 6 курса

Группы УПз-096 Соловьянов С.А. ___________

 

 

Научный

руководитель Барковская О.Л. ___________

 

 

Руководитель

направления подготовки Бережная Т.В. ___________

 

 

Руководитель департамента

по работе со студентами Цуберт О.К. ___________

 

 

Воронеж 2015


Оглавление

 

Введение 4

 

1. Теоретические основы подготовки и переподготовки кадров на предприятии 8

1.1. Организация и методика производственного обучения8

1.2. Управление профессиональным обучением кадров12

1.3. Виды профессионального обучения14

Экономическая характеристика ОАО «Новолипецкий

Металлургический комбинат» и подготовка кадров

на предприятии 26

2.1. Общая характеристика предприятия26

2.2. Система подготовки и переподготовки кадров на предприятии32

3. Пути совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» 44

Заключение 57

Список использованной литературы 62

Приложение66

 

Введение

Вопросы совершенствования подготовки работников, повышения уровня их профессиональной квалификации относится к числу важнейших задач современного производства. Главным здесь является преодоление сложившихся в прошлом несоответствий в подготовке кадров по профессиям и квалификации и удовлетворении потребностей конкретного производства в квалифицированных работниках. Это связано с необходимостью научно обоснованного определения реальных потребностей производства в квалифицированных кадрах нужного количества и качества.

Квалификация рабочих в современных условиях характеризуется такими признаками, как глубокие общеобразовательные технические и профессиональные знания, мастерство и профессиональная подвижность. Уровень развития рабочей силы непосредственно связан с изменением и совершенствованием технического базиса производства. Научно-технический прогресс в современных условиях влияет на всю систему производственных сил, затрагивая в первую очередь человека как главную производительную силу общества с его способностью трудиться, создавать материальные блага. НТП порождает новые отрасли промышленности и углубляет специализацию производства. Это обусловливает возникновение новых профессий и специальностей и в то же время ведет к исчезновению профессий, связанных с отмирающим видом труда.

Интенсификация с использованием автоматизированных систем, электронной и микропроцессорной техники меняет функциональное содержание труда. Все большее значение в автоматизированном производстве приобретают более сложные функции с повышенными затратами умственной энергии (расчет, контроль, управление, техническое обслуживание машин и наблюдение за их работой). Все это приводит к изменению профессионально - квалификационного состава работников. Высший технический уровень производства требует соответствия рабочей силы и средств труда, опережение роста квалификации рабочих в качестве предпосылки эффективного использования новой техники.

В условиях современного производства все больше возрастает значение психологического фактора рабочей силы, интеллектуальной деятельности работника, роста его производственной и общей культуры, умения воспринимать и обрабатывать научную информацию. В свою очередь рост культурно-технического уровня трудящихся является одним из важнейших условий, обеспечивающих поступательный процесс общества.

Влияние профессиональной подготовки рабочих на экономический рост состоит в том, что рабочие, обладающие необходимым объемом знаний, умений и навыков, обеспечивают более высокую производительность и качество труда при рациональном использовании материальных ресурсов.

Важной проблемой является необходимость изыскания и использования новых форм и методов подготовки кадров для работы с новейшей техникой, освоение которой имеет существенное значение для повышения эффективности производства. В связи с этим изменяется и сам процесс подготовки рабочих кадров. Целостная система подготовки кадров, обеспечивающая воспроизводство квалифицированной рабочей силой в соответствии с потребностями развития производства и его постоянного технического обновления, должна быть рассчитана на то, чтобы воздействовать на каждого работника в течении всей его трудовой деятельности. Каждая ступень обучения призвана быть продолжением предыдущей и в наибольшей степени отвечать как способностям и возможностям работника, так и потребностям производства.

Таким образом, в условиях НТП предъявляются новые, более высокие требования к работникам, их профессиональной подготовке, техническим и экономическим знаниям.

Актуальность вопросов подготовки и переподготовки кадров на предприятии обусловила выбор темы дипломного исследования.

Целью дипломной работы является анализ системы подготовки и переподготовки кадров на конкретном предприятии и выработка предложений по ее совершенствованию. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. рассмотреть теоретические основы подготовки кадров на предприятии (организацию и методику производственного обучения, управление профессиональным обучением кадров, виды профессионального обучения);

2. дать экономическую характеристику ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»;

3. рассмотреть систему подготовкии переподготовки кадров на предприятии;

4. определить пути совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»

Объектом изучения явилось ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Предметом изучения является система подготовки и переподготовки кадров на указанном предприятии.

Дипломная работа включает: введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Во Введении показывается актуальность выбранной темы ВКР, обосновывается цель и задачи исследования, определяется предмет и объект изучения. В первой главе содержатся теоретические аспекты подготовки кадров на предприятии. Во второй дается экономическая характеристика ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и анализируется система подготовки и переподготовки работников на указанном предприятии. В третьей главе даются практические рекомендации по совершенствованию системы подготовки и переподготовки персонала на предприятии. В Заключении подводятся итоги и делаются выводы.

1. Теоретические аспекты подготовки и переподготовки кадров на предприятии

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.