Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1






ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КАМВОЛЬ»

 

1.1 История становления и организационная структура ОАО «Камволь»

 

Минский камвольный комбинат начал производственную деятельность в 1955 году выпуском пряжи. Позже вступило в строй ткацкое производство и получены первые метры суровой ткани. В 1959 году с окончанием строительства отделочного производства готовые ткани были отправлены первым потребителям.

Открытое акционерное общество «Камволь» создано на основании приказа Мингосимущества Республики Беларусь от 31 декабря 1993 года путем преобразования государственного предприятия «Минский камвольный комбинат». Предприятие относится к текстильной отрасли и входит в состав Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром» [8].

Форма собственности – частная. Предприятие в 2002 – 2003 годах реорганизовано и в настоящее время включает в себя чесально-прядильное и ткацко-отделочное производства. Основное производство обслуживают отдел главного энергетика, транспортный цех, ремонтно-строительный цех.

Общество имеет социальную сферу, в состав которой входят детское дошкольное учреждение и 3 общежития.

На территории предприятия работает УП «Ласунак», осуществляющее питание работающих. Общество имеет также специализированный магазин «Ткани» и магазин № 2, осуществляющий продажу готовых швейных изделий из камвольных тканей.

ОАО «Камволь» находится в Ленинском районе г. Минска. Общество выпускает около 9% всего объема промышленной продукции района и является приравненным к градообразующим.

Предприятие ОАО «Камволь» представляет собой открытое акционерное общество, во главе которого стоит общее собрание акционеров, из которого непосредственно выбираются члены Наблюдательного совета, который назначает Генерального директора предприятия. В настоящее время генеральным директором ОАО «Камволь» является Гавриленко Виктор Васильевич [5].

В непосредственном подчинении генерального директора находятся лица, занимающие следующие должности: главный инженер, заместитель генерального директора по экономическим вопросам, заместитель директора по коммерческим вопросам, заместитель генерального директора по управлению персоналом и идеологии и главный бухгалтер.

Списочная численность работающих на ОАО «Камволь» по состоянию на 1 января 2011 года составляет 1 561 человек, из них 1 153 – женщины.

Все работники предприятия работают в соответствии с коллективным договором и контрактами, с учетом уровня образования руководящих работников, специалистов и профессиональной подготовкой рабочих.

 

Таблица 1.1.1 – Структура кадров ОАО «Камволь» на 01.01.2011

Категория работников Количество, человек % от общего числа
1. Руководители   9, 0
2. Специалисты   10, 69
3. Служащие   1, 6
4. Рабочие   78, 8
Итого:   100, 0
из них женщины   73, 9
% от общего числа: 73, 9  

Источник: [1].

Из таблицы 1.1.1 можно сделать вывод, что на предприятии значительно преобладает женский коллектив 73, 9% от общего числа работающих. Руководящий аппарат предприятия составляет 9, 0%, специалистов – 10, 6%.

 

Таблица 1.1.2 – Сведения об образовательном уровне работников предприятия на 01.01.2011

Категория работников Образование, человек
Высшее Среднее специальное Профессионально-техническое Среднее общее Базовое общее
1. Руководители         -
2. Специалисты     -   -
3. Служащие         -
4. Рабочие          
Итого:          
% от общего числа: 12, 9 16, 7 37, 8 29, 7 2, 9
из них женщины          
% от общего числа женщин: 10, 6 13, 4 29, 5 18, 3 2, 1

Источник: [1].

 

На основании таблицы 1.1.2 можно сделать вывод, что предприятие укомплектовано в достаточном количестве квалифицированными кадрами, имеющими высшее 12, 9% и среднее специальное образование 16, 7%. Рабочие в основном имеют среднее специальное 48, 0% и профессионально-техническое 37, 7% образование, что говорит о высоком уровне подготовки рабочих кадров.

Имеющийся состав аппарата управления обладает необходимыми знаниями и практическим опытом, обеспечивающим хозяйственную деятельность предприятия. Средний стаж работы на предприятии руководителей высшего и среднего звена составляет 10-20 лет.

Одной из основных задач администрации предприятия является сохранение трудового коллектива, обеспечение максимальной занятости работающих в соответствии с их квалификацией.

Подготовка рабочих основных специальностей непосредственно на предприятии проводится по индивидуальной форме обучения с использованием учебных планов, разработанных специалистами предприятия по профессиям, относящимся к специфике отрасли и с учетом рекомендаций Республиканского института профессионального образования. Обучение включает в себя изучение теоретического курса и производственное обучение. Теоретическое и производственное обучение проводится в пределах рабочего времени [2].

Переподготовка кадров осуществляется либо на предприятии, либо в учебных заведениях с отрывом от работы.

Обеспечение предприятия молодыми специалистами проводится путем заявок при распределении в учебных заведениях.

Организационная структура управления ОАО «Камволь» предусматривает линейное управление с функциональными службами, обслуживающими и влияющими на работу производственных цехов и участков.

Все сотрудники разделены на две категории: линейный персонал, осуществляющий общее управление предприятием (руководители), и функциональный персонал, который помогает линейному выполнять его функции.

Каждый отдел в свою очередь находится под руководством начальника отдела, который курирует работу специалистов и рабочих и отвечает перед заместителями генерального директора.

 

1.2 Документооборот на предприятии ОАО «Камволь»

Общие положения о заключении договора были разработаны специально для предприятия ОАО «»Камволь», основываясь на специфике выпускаемой продукции и стандартов.

Работа по заключению договоров проводится в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, Уставом ОАО «Камволь» и настоящим стандартом и осуществляется на условиях, отвечающих интересам предприятия.

Договор считается заключенным, когда между сторонами в установленной форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными признаются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается в письменной форме и подписывается от имени сторон должным образом уполномоченными ими лицами. Подпись уполномоченного лица на договоре, как правило, скрепляется печатью. Договор составляется в необходимом количестве экземпляров (по одному для каждой из сторон), имеющих равную юридическую силу. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.

Если в процессе заключения договора у одной из сторон возникают возражения по отдельным условиям договора, то составляется протокол разногласий. Протокол разногласий составляется в двух экземплярах, которые вместе с договором направляются другой стороне для подписания.

О наличии протокола разногласий делается запись на обоих экземплярах договора до подписания его руководителем предприятия.

Сторона, получившая протокол разногласий, обязана в тридцатидневный срок, если иной срок не установлен законодательством или соглашением сторон, известить другую сторону о результатах его рассмотрения. При неурегулировании разногласий договор является незаключенным.

Договоры заключают сроком, как правило, до конца текущего года. Договор заключают в ценах, действующих на момент заключения договора, согласно прейскуранту цен. В случае установления цен, отличных от прейскуранта, к договору прилагается протокол согласования цен.

Начальник финансово-экономического отдела отвечает за соблюдение порядка заключения и анализа договоров.

Заключение договоров экономистами осуществляется, как правило, на основании типовых договоров, разработанных юрисконсультом юридического отдела, завизированных в службе качества и утвержденных генеральным директором. Типовые договора пересматривают по мере необходимости.

Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено актами законодательства или договором.

В период прохождения практики мне были предоставлены следующие торговые договоры: договоры поставки продукции и договоры на закупку оборудования. В процессе изучения, перевода и анализа данных договоров, я выделила следующие основные характеристики и особенности:

Договоры поставки продукции состоят из следующих разделов: предмет договора, цена товара, порядок расчетов, условия поставки, качество товара, маркировка и упаковка, отгрузка и транспортирование, передача товара, срок действия договора, ответственность сторон, разрешение споров, форс-мажор, дополнительные условия.

Договоры подписаны директорами обеих сторон (продавца и покупателя), указаны количество товара, сумма к оплате, вид транспорта. Особенностями договоров являются приложения в виде счетов-фактур. В основном договоры имеют стандартный вид и содержание.

Международные договоры предприятие заключает при посредничестве ГО «Белресурсы» и при согласовании с концерном Беллегпром. Договоры заключаются на основе условий «Инкотермс». В связи с финансовым положением предприятия оборудование закупается при помощи государственного кредитования при посредничестве ОАО «АСБ Беларусбанк». Цены указаны в основном в евро. Международные договоры составляются на двух языках, причем каждый текст имеет одинаковую силу [5].

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.