Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи которые должен выполнять коммерческий автоматизированный банк статистических данных






Расширение гласности статистики, рост интереса к России во всем мире создают возможность построения отечественных ком­мерческих автоматизированных банков статистических данных (КАБСД). Для этого в органах государственной статистики име­ются все необходимые объективные предпосылки для создания и эксплуатации КАБСД: полномасштабная информационная база, развитая информационно-вычислительная сеть, достаточно вы­сокий уровень подготовки кадров.

КАБСД призваны решать следующие основные задачи:

• информационное обслуживание российских и зарубежных пользователей путем предоставления им доступа к проблемно-ориентированным и специализированным базам данных, содержащим динамические ряды показателей, аналитические текстовые и библиографические материалы российской государственной статистики;

• комплексное информационно-справочное обслуживание пользователей путем предоставления им информации о составе баз данных (БД), регламенте их актуализации и пополнения новыми статистическими показателями и материалами, комментариев по методологии исчисления и сопоставления данных;

• обучение пользователей работе с банком данных через автоматизированную обучающую подсистему КАБСД;

• предоставление пользователям консультаций через электронную почту статистики.

КАБСД обеспечивает следующие основные режимы информационного обслуживания пользователей: on-line, off-line и избирательное распространение информации (ИРИ).

Цены на услуги ИРИ выше, чем на услуги в режиме off-line, однако удобство однократного формирования запроса к АБД и постоянного получения новой информации до сих пор привлека­ет к нему постоянных пользователей (научных работников, сотрудников коммерческих организаций, имеющих долговременные интересы, и т.д.).

КАБСД представляет собой систему информационных, программных, языковых, организационных и технических средств, предназначенную для ввода, накопления, хранения, актуализации, обработки и выдачи статистических данных по запросам пользователей на коммерческой основе. Поэтому его разработка опирается прежде всего на общие принципы построения ЭИС. Однако коммерческий характер КАБСД в качестве основных параметров своего функционирования предполагает:

• повышенную надежность работы всех элементов системы;

• наличие специфических для коммерческих КАБСД подсистем, например, автоматизированных расчетов с пользователем;

• удобный язык и средства информационной навигации для эффективного формирования запросов;

• быстроту реакции системы при реализации информационных услуг;

• наличие конкурентоспособного информационного фон статистических данных и материалов, которые по своей тематике, степени достоверности и актуальности пользуются постоянным или устойчивым периодическим спросом.

Принципиальная схема функционирования КАБСД представлена на рис. 5.2. Информационный фонд должен состоять из фактографической базы данных, содержащей динамические ряды статистических показателей социально-экономического развития России и зарубежных стран, и документальной базы данных, включающей аналитические статистические материалы и библиографию по направлениям развития экономики России, а также фонда служебной информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.