Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при пуске и остановке технологических систем и отдельных видов оборудования, выводе их в резерв, нахождении в резерве и при вводе из резерва в работу






 

В связи с тем, что операции по пуску и остановке оборудования взрывопожароопасного объекта всегда потенциально опасны, необходимо выполнять требования, обеспечивающие максимальную безопасность работ:

· После окончания капитального ремонта установки или ее длительного простоя с выполнением ремонтных или монтажных работ, оборудование принимается из ремонта комиссией Предприятия с оформлением акта приемки.

· Основанием для пуска установки является приказ (распоряжение) по Предприятию, в котором указывается время начала пусковых работ, лица ответственные за подготовку и пуск оборудования, порядок взаимодействия подразделений, обеспечивающих пуск.

· На каждый пуск после ремонта или длительной остановки должен быть разработан и утвержден план подготовительных и пусковых работ, график дежурств ИТР и необходимого персонала на период пуска и вывода установки на нормальный режим.

· Пуск установки осуществляется в строгом соответствии с требованиями технологического регламента (раздел 6), производственных инструкций и инструкций по охране труда, утвержденных в установленном порядке.

· Перед началом пусковых операций технологический персонал обязан тщательно проверить сборку технологической схемы, выполнить опрессовку системы, опробовать действие и убедиться в исправности арматуры, отсекающих устройств, средств управления и защиты, вентиляционных систем, средств пожаротушения.

· При приеме на установку рабочих сред и наладке холодной циркуляции потоков произвести проверку всех фланцевых соединений на утечку продукта. Пропуски и подтеки немедленно устранить.

· Повторную проверку плотности фланцевых соединений на оборудовании и трубопроводах произвести в процессе повышения температуры технологических сред.

· Соблюдать график загрузки и повышения температуры и давления в реакторах и колонных аппаратах в соответствии с нормами режима.

· Увеличение нагрузки установки производить ступенчато с выдержкой времени, достаточной для стабилизации режима на каждом этапе нагрузки.

· Перевод параметра процесса на автоматическое управление и блокировочный режим производить после стабилизации данного параметра в ручном режиме.

До начала приема взрывопожароопасных сред: фракций бензина, водородсодержащего газа, углеводородного газа, продуть инертным газом соответствующие трубопроводы и оборудование до содержания кислорода не более 0, 5% об,. (блок гидроочистки системы высокого давления, блок каталитического риформинга) проводится предварительное вакуумирование с помощью вакуумного насоса ВН-1 с последующим снятием вакуума при заполнении азотом.

Резервным оборудованием на установке считается дублирующее насосное и компрессорное оборудование: насосы ЦН-1, 4, 5, ЦН-2, 3, ЦН-7, 8, ЦН-9, 10, 11, ЦН-12, 13, ЦН-14, 15, ЦН-20, 21, ЦН-22, 23, ЦН-26, 27, ЦН-207, 208, ЦН-305, 306, ЦН-318, 319, ЦН-324, 325, ЦН-333, 334, ЦН-401/1, 401/2, ЦН-403/1, 403/2, ПН-1, 2, ПН-3, 4, ННД-1, 2, компрессоры ПК-1, 2.

Оборудование считается резервным, когда оно находится в исправном состоянии, испытано в рабочих условиях, имеется заключение начальника и механика установки о готовности его к работе.

· Включение оборудования в работу из резерва и вывод оборудования в резерв производится по письменному распоряжению начальника установки за исключением аварийных случаев, когда остановка оборудования и ввод резерва выполняется без согласования.

· Постановка оборудования в резерв после выполнения ремонтных работ производится после обкатки оборудования в рабочих условиях в присутствии представителей ремонтных служб, о чем делается отметка в вахтовом журнале.

· В зимних условиях резервное оборудование должно находиться на постоянном прогреве и быть готовым к вводу в эксплуатацию.

· Плановая остановка оборудования установки каталитического риформинга ЛГ-35-11/300-95 производится на основании приказа (распоряжения) по Предприятию. Приказом назначаются ответственные лица за выполнение операций по остановке оборудования и подготовке его к ремонту (отключение от трупопроводов, освобождение от продуктов, промывка и продувка системы, чистка аппаратов, отбор анализов).

· После подготовительных работ производится проверка готовности установки к выполнению ремонтных работ комиссией Предприятия, оформляется акт сдачи объекта в ремонт в соответствии с системой ППР, действующей на Предприятии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.