Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Давление процесса






 

Повышение давления в реакторах снижает коксообразование, но ведет к уменьшению степени ароматизации катализата и увеличивает гидрокрекинг, в результате чего возрастает выход легких углеводородов, снижается выход водорода и катализата.

Снижение давления процесса в соответствии с условиями химического равновесия способствует протеканию реакций ароматизации, сопровождаемых увеличением объема и препятствует развитию реакций гидрокрекинга, что приводит к увеличению выхода катализата, водородсодержащего газа, концентрации водорода в водородсодержащем газе, снижается температура необходимая для получения катализата необходимого качества. Однако уменьшение общего, а следовательно, и парциального давления водорода, снижает гидрирующую способность катализатора и оказывает отрицательное воздействие на процесс, так как значительно увеличивается скорость закоксовывания катализатора, что приводит к необходимости частых регенераций катализатора, усложняющих технологию и удорожающих процесс.

 

в) Соотношение водород/сырье

 

Соотношение водород/сырье определяется как отношение объема циркулирующего водорода, приведенного к нормальным условиям (00С и 0, 1 МПа (абс)), к объему сырья, проходящего через реакторы в единицу времени (нм33 сырья). Но удобней пользоваться мольным соотношением водород/сырье.

При неизменных других параметрах увеличение соотношения водород/сырье снижает коксообразование, увеличивает срок службы катализатора и межрегенерационный пробег. Однако за счет увеличения линейной скорости (уменьшается время пребывания сырья в реакторе) уменьшается глубина преобразования углеводородов, подавляются реакции дегидрирования, заметно повышается нагрузка на циркуляционный компрессор, растет сопротивление системы, увеличивается расход электроэнергии и топлива.

Оптимальное мольное соотношение водород/сырье во время ведения технологического процесса составляет от 5 до 7 моль/моль.

Минимальное мольное соотношение водород/сырье для катализатора R-86 составляет 6, 0 моль/моль.

 

г) Объемная скорость подачи сырья

 

Влияние объемной скорости подачи сырья на протекание основных реакций проявляется следующим образом. При неизменной температуре и давлении низкие объемные скорости усиливают реакции гидрокрекинга, коксообразования так, как эти реакции протекают сравнительно медленно. Снижается выход и увеличивается октановое число катализата. Меньшее влияние оказывает снижение объемной скорости на интенсивность реакций превращения нафтеновых углеводородов, так как, на платиновых катализаторах они протекают с большой скоростью.

При высоких значениях объемной скорости одновременно с уменьшением реакций гидрокрекинга снижается также роль реакций дегидроциклизации и изомеризации парафинов.

Объемная скорость подачи сырья должна быть не менее 0, 9 час –1 (35 м3/ч).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.