Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дегидроизомеризация пятичленных нафтенов






 

В условиях каталитического риформинга пятичленные нафтены подвергаются изомеризации и реакциям, приводящим к раскрытию циклопентанового кольца. Реакции изомеризации могут сопровождаться либо перегруппировкой алкильных заместителей, либо приводить к превращению пятичленных нафтенов в шестичленные:

 

Дегидрирование пятичленных нафтеновых углеводородов идет через образование циклоолефиновых углеводородов с перестройкой кольца. При осуществлении последней реакции на катализаторе риформинга R-86, образующиеся при расширении цикла шестичленные нафтены подвергаются быстрому дегидрированию в ароматические углеводороды. Высокий выход ароматических углеводородов зависит от селективности изомеризации пятичленных нафтенов, так как при этом возможно протекание реакции раскрытия пятичленного кольца, которая ухудшает селективность реакции изомеризации и ведет к образованию парафиновых углеводородов:

 

 

Нафтены являются наиболее желательными компонентами сырья, поскольку каталитические реакции дегидрирования протекают легко, количественно и приводят к образованию ароматических углеводородов и водорода. Чем больше содержится нафтенов в исходном сырье, тем более низкие температуры необходимы для получения катализата с заданными характеристиками. Дегидрирование нафтенов активируется металлической функцией катализатора R-86. Повышение температуры и снижение давления приводит к увеличению скорости протекания реакций дегидрирования нафтенов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.