Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита человека от ЭМП






Для защиты людей от вредного влияния ЭМП применяются нормативы и стандарты, которые представляют собой некий компромисс между преимуществами применения новых технологий и новой техники и возможным риском, причиненным этим применением.

К нормативно-техническим (гигиеническим) документам в области электромагнитной безопасности населения (в странах СНГ) относятся системы стандартов, которые складываются из Государственных Стандартов и санитарных правил и норм (СанПиН) и являются обязательными для исполнения. В частности, действует стандарт «Система безопасности труда. Электрические поля промышленной частоты (50 Гц). Допустимые уровни напряженности и требования к правилам контроля на рабочих местах. ГОСТ 12.1002 -84» и Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях. Межгосударственные санитарные правила и нормы. МСанПиН 001 - 96 (СНГ) п.п.4.5 - 4.11. Допустимые уровни неионизирующих излучений различных видов и диапазонов частот и т.д.

 

Табл. 3

 

Основным содержанием указанных ГОСТ и СанПиН является наличие в них данных о предельно допустимых уровнях ЭМП различных источников, гарантирующих электромагнитную безопасность населения. В основе установления предельно допустимых уровней (ПДУ) лежит принцип пороговости вредного воздействия ЭМП на человека. В качестве ПДУ ЭМП предусмотрены такие уровни, которые при систематическом облучении в рабочем режиме для данного конкретного источника ЭМП не вызывают у людей (без ограничения пола и возраста) заболеваний и отклонений в состоянии здоровья. В табл.3 приведены допустимые уровни напряженности поля от ЛЭП промышленной частоты.

 

Табл. 4

 

Однако важным является не только величина напряженности ЭМП, но и продолжительность нахождения человека в зоне действия этого поля. На основе исследований, выполненных ВНИИ охраны труда (Россия, Морозов Ю.А., Филиппов В.И., Сазонова Т.Е.), разработаны следующие нормативы для электрических полей промышленной частоты, предусматривающие ограничение времени пребывания человека в зоне источника ЭМП (см. табл.4)

При напряженности ЭМП 5 кВ/м производство работ не ограничивается как по характеру, так и по длительности выполнения. При напряженности более 25 кВ/м, а также, если требуется большая продолжительность пребывания человека в ЭМП, чем приведено выше, работы должны выполняться с применением средств защиты, например специальной одежды, ткань которой обладает свойствами экрана. В качестве тканей используются ткани с проводящей краской, ткани, содержащие волокна из гибкой медной проволоки,

ткани с нитями из проводящего полимера и т.д.

В качестве предупредительных мер предусматривается осуществление постоянного контроля электромагнитной обстановки путем проведения электромагнитного мониторинга, а также прогнозирования развития в целом для предприятия или организации электромагнитной обстановки [3].

Размеры санитарно-защитныхзон ЛЭП в зависимости от их класса напряжения (российские нормы, f = 50 Гц) приведены в табл.5.

 

Табл. 5

 

Под санитарно-защитной зоной понимается так называемая охранная зона, имеющая условное направление вдоль воздушной линии электропередачи и отсчитываемая от проекции крайних проводов ЛЭП по земле.

Следует заметить, что регламентация размеров санитарно-защитной зоны ЛЭП осуществляется при классе напряжения ЛЭП 330 кВ и выше по электрической составляющей. Однако по магнитной составляющей электромагнитного поля ЛЭП, более опасной, чем электрическая составляющая, размеры санитар-1 но-защитной зоны предположительно могут составлять 200...400 м. Исследования по установлению окончательных размеров охранной зоны по магнитной составляющей следует продолжить.

В соответствии с рекомендациями по электромагнитной безопасности населения при нахождении его в зонах воздействия электромагнитного поля в пределах санитарно- защитных зон ЛЭП запрещается:

• размещать жилые здания;

• предусматривать стоянки и остановки всех видов транспорта;

• устраивать любые спортивные и игровые площадки;

• собирать грибы, любые плоды, ягоды и особенно лекарственные растения.

Для контроля за электромагнитной ситуацией в жилых домах или в офисных помещениях, где находится человек, используются приборы, состоящие из регистратора интенсивности ЭМП (переменного и электростатического) типа РИЭП - 50/20 и регистратора интенсивности магнитного поля РИМП 50/2, 4, дающие световой и звуковой сигналы при превышении ПДУ для данного источника.

Предусматривается также защита людей от воздействия ЭМП так называемым методом расстояний от источников ЭМП, т.е. санитарно-защитной зоны, размеры которой зависят от напряженности источника (табл.4).

Что касается методов защиты человека в жилых помещениях, то на этот счет можно дать некоторые практические рекомендации.

Поскольку в собственной квартире полностью изба-ться от бытовых электроприборов практически не-зможно, желательно соблюдать следующие правила:

• не устанавливать над кроватью средства освещения (бра, светильники с плафонами), светопоток от которых обращен вниз, на Вас, - свет должен быть направлен только вверх;

• не устанавливать в спальне телевизор, компьютер, «базу» радиотелефона, который лучше заменить обычным;

• не ставить у изголовья электронные часы (будильник);

• отключать от сети на ночь телевизор, музыкальный центр, ОУО-проигрыватель и прочие источники электромагнитного излучения, которые могут находиться в дежурном режиме и т.д.

• отказаться по возможности от систематического использования электрических бритв;

• применять утюги с бифилярной обмоткой нагревательных спиралей (такая обмотка не обладает индуктивностью).

Выводы

На основе отечественных и зарубежных исследований установлено наличие связей некоторых заболеваний населения с воздействием электромагнитных излучений, в частности ЭМП.

Установление указанных взаимосвязей является предметом дальнейших исследований электромагнитной нагрузки с учетом статистических показателей состояния здоровья отдельных групп населения, в том числе с учетом профессии, возраста, пола и т.д.

Руководители предприятий должны в соответствии с требованиями государственных стандартов систематически осуществлять контроль за электромагнитной ситуацией на рабочих местах и в необходимых случаях принимать меры по уменьшению составляющих напря-женностей электрического и магнитных полей.

Литература

1. Дунаев В.Н. Формирование электромагнитной нагрузки в условиях городской сре-ды//Санитария и гигиена. - 2002. - №5. -С.31-34.

2. Манойлов В.Е. Основы электробезопасности. -Л.: Энергия, 1976.

3. Емельянов В. Мероприятия по защите населения и территорий в условиях электромагнитного загрязнения окружающей среды//Ос-новы безопасности жизнедеятельности. -2000. - №1. - С.58-61.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.