Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.






Опасность рассматри­ваемого преступления заключается в том. что оно посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота нарко­тических средств и психотропных веществ. Учитывая его распро­страненность и причиняемый вред, мировое сообщество прилагает совместные усилия в борьбе с ним, создавая для этого соответст­вующую правовую базу. Так, следует отметить Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 г. (с поправками, внесенными Протоколом 1972 г. «О поправках к Единой конвенции о нарко­тических средствах 1961 года»); Венскую конвенцию о психо­тропных веществах 1971 г.; Конвенцию ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. Основы государственной политики Российской

402ц

Федерации в сфере оборота наркотических средств и психотроп­ных веществ и в области противодействия их незаконному оборо­ту определены в Федеральном законе от 08.01.98 № 3-ФЗ «О нар­котических средствах и психотропных веществах» с изм. на 30.06.20031.

Непосредственным объектом рассматриваемого преступле­ния являются общественные отношения, обеспечивающие здоро­вье населения. Дополнительным объектом выступает установ­ленный государством порядок законного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В связи с по­следним обстоятельством это деяние и ряд других преступлений образуют группу посягательств, связанных с незаконным оборо­том наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии со ст. 228 УК предметом преступления явля­ются: а) наркотические средства: б) психотропные вещества; в) их аналоги. Наряду с ними в Федеральном законе «О наркоти­ческих средствах и психотропных веществах» говорится и о пре­курсорах наркотических средств, и о психотропных веществах.

К наркотическим средствам, согласно Закону от 08.01.98, от­носятся вещества синтетического или естественного происхожде­ния, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодатель­ством России, международными договорами России, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.

Наркотические средства перечислены в двух списках указан­ного Перечня. Список 1 включает наркотические средства, обо­рот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством России и ее международными договорами. Список 2 содержит перечень наркотических средств, оборот ко­торых в Российской Федерации ограничен и в отношении кото­рых устанавливаются меры контроля в соответствии с законода­тельством России и ее международными договорами.

Психотропными веществами являются вещества синтетиче­ского или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, пси­хотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю

1СЗ РФ 1998 № 2. Ст 219, 2003. № 27 (ч.I) Ст 2700

в России, в соответствии с законодательством России, междуна­родными договорами России, в том числе Конвенцией о психо­тропных веществах 1971 г., Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

Прекурсорами признаются вещества, используемые при про­изводстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законода­тельством России, международными договорами России, в том числе Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ — это запрещенные для оборота в России вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Объективная сторона рассматриваемого преступления может выражаться в альтернативно указанных действиях, совершаемых незаконно: а) приобретении; б) хранении; в) перевозке; г) изго­товлении; д) переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Приобретением наркотических средств, психотропных ве­ществ, их прекурсоров или аналогов надлежит считать их покуп­ку, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих рас­тений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), остатков находя­щихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих рас­тений после завершения их уборки и т.д. (п. 2 постановления Пле­нума Верховного Суда РФ от 27.05.98 № 9 «О судебной практике

404

по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средст­вами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веще­ствами»1).

Под хранением следует понимать любые умышленные дейст­вия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов во владении виновного (при себе, если это не связано с их перевоз­кой, в помещении, в тайнике и других местах), независимо от их продолжительности (п. 2 указанного постановления).

Перевозка означает перемещение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населен­ного пункта, совершенные с использованием любого вида транс­портного средства и в нарушение общего порядка перевозки ука­занных средств и веществ, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах или психотропных веществах».

Не подпадает под признаки незаконной перевозки хранение лицом во время поездки наркотического средства или психотроп­ного вещества в небольшом количестве, предназначенного для личного потребления.

Вопрос о наличии в действиях лица состава незаконной пере­возки и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения наркотического средства или психотроп­ного вещества во время поездки должен решаться судом в каж­дом конкретном случае с учетом направленности умысла, цели использования транспортного средства, количества, размера, объ­ема и места нахождения наркотических средств или психотроп­ных веществ и всех других обстоятельств дела.

Указанные выше действия могут совершаться как фактиче­ским владельцем наркотических средств или психотропных ве­ществ, так и иными лицами, «курьерами». В последнем случае квалификация действий виновного будет зависеть от того, знало ли лицо, выполняющее курьерские функции, сущность поручения или нет. При осведомленности «курьера» о характере поручения отправитель должен нести ответственность как организатор такой перевозки, в случае же отправки данных средств или веществ с помощью лица, которому не известен характер перемещаемого

1БВСРФ 1998 №7.

груза, его действия следует рассматривать как исполнение неза­конной пересылки наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228 УК).

Под незаконным изготовлением наркотических средств, пси­хотропных веществ или их аналогов следует понимать совершен­ные в нарушение законодательства России умышленные дейст­вия, направленные на получение из наркотикосодержащих расте­ний, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотиче­ских средств или психотропных веществ, из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (п. 3 названного постановления).

Следует иметь в виду, что в Федеральном законе «О наркоти­ческих средствах и психотропных веществах» понятие «изготов­ление» раскрывается как «действия, в результате которых на ос­нове наркотических средств, психотропных веществ или их пре­курсоров получены готовые к использованию и потреблению формы наркотических средств, психотропных веществ или со­держащие их лекарственные средства».

Незаконной переработкой наркотических средств, психо­тропных веществ, их прекурсоров или аналогов признаются со­вершенные в нарушение законодательства России умышленные действия, направленные на рафинирование (очистку от посто­ронних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных ве­ществ, либо на повышение в такой смеси (препарате) концентра­ции наркотического средства или психотропного вещества. К переработке указанных средств и веществ Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» относит также действия, в результате которых на основе наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров получены вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психо­тропными веществами.

Для правильного решения вопроса о признании действий не­законным изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов суды в необходимых случаях должны иметь заключение эксперта

406

о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления или переработки.

Обязательным условием уголовной ответственности за рас­сматриваемое преступление является крупный размер наркотиче­ских средств, психотропных веществ, их прекурсоров или анало­гов, содержание которого конкретизировано в примечании 2 к ст. 228 УК. Крупным размером признается количество наркоти­ческого средства, психотропного вещества или их аналога, пре­вышающее размеры средней разовой дозы потребления в 10 и более раз. Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ утверждаются Правительством РФ.

При определении размеров наркотических средств, психо­тропных веществ, их прекурсоров или аналогов, находящихся в незаконном владении у физических лиц в виде пропитанных эти­ми средствами тампонов, марли, бинтов и др., необходимо про­вести экстракцию данного конкретного средства или вещества с последующим пересчетом сухого остатка на соответствие разме­рам для данного вещества или средства.

Преступление признается оконченным с момента совершения хотя бы одного да указанных в ст. 228 УК действий.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря­мым умыслом и отсутствием цели сбыта незаконно приобретен­ных, хранимых, перевозимых, изготовляемых, перерабатываемых наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов.

Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.