Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Контроль начинается с планирования






Контроль начинается с планирования

Люди, которые приходят на мои семинары и занятия по инве­стированию часто произносят слова:

" Мне кажется, что я трачу так много времени на дела, кото­рые не столь важны, а жизнь проходит мимо меня".

" Мне надо столько всего сделать, а времени для этого у меня совершенно нет".

" Я устал, замучен, задерган. Мне кажется, что я постоянно ле­зу в гору, конца этому нет и я никогда не могу полностью рас­слабиться".

Эти заявления я часто слышу от людей, которые говорили мне о своих проблемах со временем. Эти заявления объяснялись об­щим желанием каким-то образом изменить их трудное положе­ние. Часто эти люди " играли в игру" " если бы":

" Если бы я только мог взять ситуацию под контроль".

" Если бы только я был похож на того-то или такого-то, у ко­торых, кажется, есть время на все и при этом сохранять душев­ное равновесие и бодрый настрой".

" Если бы я только мог делать то, что я по-настоящему хочу".

" У вас есть план? "

Контроль начинается с планирования. Когда мне заявляют: " У меня нету времени! ", я всегда задаю один и тот же вопрос: " У вас есть план? ". У каждого есть 168 часов в неделю, но хоть ка­кой-либо план, как их провести, есть далеко не у каждого. А тщательно разработанным, продуманным, реалистичным планом могут похвастаться только около 3% людей.

Планирование переносит будущее в настоящее и позволяет вам что-нибудь сделать с ним сейчас. Планы составляют многие: одни - какое кино посмотреть завтра вечером, другие - каких друзей посетить в выходной день, где провести отпуск следую­щим летом. Планы составляют большие и малые, реалистичные и сомнительные, игривые и серьезные.

Большинство людей составляют планы бестолково, так как готовят их только под давлением обстоятельств. Такое планиро­вание тяжело назвать серьезным планированием, скорее это можно назвать: " плыть по течению", чем " действовать согласно плану".

Возможно, вы чувствуете, что на вас давит работа, и вы вы­нуждены распланировать ваш день. Или у вас накопилось боль­шое количество отпускных дней и вы хотите использовать их наиболее приятным образом. Такое одноразовое планирование имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Если вы планируете только так, то вы рискуете лишиться плана действий тогда, когда вам это особенно необходимо. Я никогда не встречал кого-либо, кому повредило такое планирование, которое я хочу вам поре­комендовать. Но зато я знал много людей, которые страдали от­того, что не могли составлять подходящие планы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.