Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. В целях решения задач профессиональной подготовки специалистов региональных поисково-спасательных баз и служб поискового и аварийно-спасательного обеспечения






ПРИКАЗ

Августа 1999 г. № 32

Г. Москва

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ВОЗДУШНОМУ

ДЕСАНТИРОВАНИЮ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (РВД ГА-99)

 

 

В целях решения задач профессиональной подготовки специалистов региональных поисково-спасательных баз и служб поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, связанных с выполнением поисково-спасательных работ,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие настоящим приказом Руководство по воздушному десантированию в гражданской авиации (РВД ГА-99).

2. Руководителям территориальных органов Федеральной службы воздушного транспорта России:

2.1. довести требования настоящего приказа до подведомственных авиапредприятий и организаций гражданской авиации;

2.2. организовать изучение РВД ГА-99 в соответствующих службах и подразделениях и осуществлять постоянный контроль за исполнением его требований

3. Контроль за исполнением требований настоящего приказа возложить на начальника Службы ПАСОП ФСВТ России Тимонина Э.Л.

4. Руководство по парашютно-спасательной подготовке гражданской авиации (РПСП ГА-86), утвержденное 18 апреля 1986 г. №30/и, считать утратившим силу.

 

Директор В.И.Андреев

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФСВТ России

от 12 августа 1999 г. №32

 

РУКОВОДСТВО

ПО ВОЗДУШНОМУ ДЕСАНТИРОВАНИЮ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (РВД ГА-99)

 

СОКРАЩЕНИЯ

#G0АУЗ АУЦ ВС ГА СПАСОП   СПДГ КЗУ РЛЭ СУ ттх ЦАК СПАСОП ГА - авиационное учебное заведение; - авиационный учебный центр; - воздушное судно; - гражданская авиация; - Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов; - спасательная поисково-десантная группа; - кольцевое замковое устройство; - руководство по летной эксплуатации; - спусковое устройство; - тактико-технические характеристики; - центральная комиссия по аттестации поисковых и аварийно-спасательных служб, формировании, спасателей и учебных заведений гражданской авиации.

 

 

Термины и определения

 

Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет его взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от земной поверхности.

Воздушное десантирование - срочная доставка людей и/или грузов непосредственно к месту назначения с использованием авиации.

Вспомогательные парашюты (вытяжные, стабилизирующие, тормозные, разгрузочные) - парашюты, которые применяются в комплекте с другими парашютами для обеспечения нормальной работы парашютной системы.

Групповая акробатика - построение фигур в свободном падении командой из 2-х и более человек.

Грузовые парашюты служат для безопасного снижения груза при его десантировании с ВС.

Десантник - человек, выполняющий воздушное десантирование с помощью парашютных систем, спусковых устройств или иным способом

Инструктор-парашютист - квалифицированный парашютист, прошедший специальную подготовку, которая позволяет:

а) участвовать в проведении теоретической и практической подготовки людей, которые занимаются или собираются заниматься деятельностью, связанной с выполнением парашютных прыжков;

б) участвовать в проведении специальной подготовки экипажей ВС по применению бортовых аварийно-спасательных средств.

Лицензированный парашютист - парашютист, прошедший подготовку и получивший свидетельство на право выполнения прыжков с парашютом в соответствии с полученной категорией.

Людские парашюты (спасательные, десантно-тренировочные, спортивно-тренировочные, запасные) - парашюты, которые служат для безопасного снижения человека при покидании им ВС.

Начинающий парашютист - человек, проходящий подготовку к выполнению прыжка (прыжков) с парашютом по программе первоначальной подготовки или выполняющий прыжки по этой программе.

Парашют - приспособление для замедления скорости снижения, предназначенное для безопасного приземления человека при покидании ВС в воздухе или безопасной доставки груза к земле.

Парашютист - человек, выполняющий парашютные прыжки.

Парашютная система - совокупность приспособлений, предназначенных для доставки людей или грузов с помощью парашютов.

Парашютное десантирование - срочная доставка людей и/или грузов непосредственно к месту назначения с применением парашютной техники.

Специальные парашюты - парашюты, которые служат для выполнения специальных задач.

Спусковое устройство - приспособление, предназначенное для безопасного спуска людей или грузов к месту назначения из вертолета с использованием шнуров (тросов, лент).

Тандем - парашютная система, используемая для доставки к месту назначения пассажира или груза, присоединенных к подвесной системе инструктора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.