Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тоже трудятся бесплатно






 

— Конечно, им приходится потрудиться, — сказал бога­тый папа, — но вы подумайте и о профессиональных спортсменах, которые тоже зарабатывают много денег. Но я не знаю ни одного профессионального спортсмена, которому платили бы за тренировки и упражнения. Большинство спортсменов начинают заниматься спортом раньше и тренируются дольше и с большей нагрузкой, чем обыкновенные, заурядные спортсмены. Большин­ство знаменитых спортсменов упражняются в своем виде спорта на протяжении многих лет, много платят за полу­ченные уроки, не говоря уж о том, что вкладывают в это очень много времени, — и все это еще задолго до того, как они начнут что-то получать взамен. Просто они должны, прежде чем прославятся, сделать как следует свое «домашнее задание».


— И именно поэтому вы не платите нам зарпла­ту, — вежливо заметил я. — Мы работаем на вас бес­платно.

Богатый папа улыбнулся:

— Даже «Beatles» трудились совершенно бесплатно, прежде чем достигли всемирной славы и богатства. Точ­но так же, как врачи и профессиональные спортсмены, они прежде оплатили все, что причитается. Они сделали свою «домашнюю работу». Они не требовали тут же пре­доставить им гарантированный контракт на запись пла­стинок, большие гонорары и медицинскую страховку до того, как они, путем постоянного труда, достигли выс­шей ступени мастерства.

— Я купил много их записей, — сказал Майк. — И этим тоже помог им стать богатыми.

— Они сами помогли себе стать богатыми, — с улыб­кой сказал богатый папа. — Вы должны выполнять вашу «домашнюю работу» не только ради денег. То же самое можно сказать и о здоровье. У многих людей слабое здо­ровье, потому что они никогда не работали над тем, что­бы его улучшить.

— Они не делают необходимых упражнений, — ска­зал я, — и поэтому им не хватает здоровья, как другим не хватает денег.

— Ты обратил внимание, что в обоих случаях употре­бил слово «не хватает»? — спросил богатый папа. — А ведь часто случается так, что тот, кому не хватает денег, не может похвастаться и хорошим здоровьем. Ленивыми можно назвать людей, которым не хватает самодисцип­лины; чаще всего это люди, которым не достает как здо­ровья, так и денег.


— Так что все мы должны выполнить наши домаш­ние задания, если хотим стать предпринимателями, — подвел я итог.

— Именно поэтому вы, мальчики, должны были бес­платно трудиться на меня все эти годы. Таким образом вы выполняли свое «домашнее задание», которое вам необходимо сделать, чтобы стать предпринимателями. Если бы я задумал учить вас тому, как быть наемными работниками, то, наоборот, платил бы вам стипендию за каждый час учебы.

— И именно поэтому мой папа, школьный учитель, так рассердился, когда узнал, что я стал бесплатно рабо­тать на вас, — добавил я.

Улыбнувшись и кивнув, богатый папа сказал:

— Твой отец мыслит как все наемные служащие. Поэтому он считает, что я должен тебе платить. Он не понимает, как можно трудиться бесплатно. Он просто не осознает, какое бесценное образование ты при этом по­лучаешь, потому что оно не относится к тем видам обра­зования, которые, с его точки зрения, стоит ценить. Ведь образование, которое требуется наемному служащему, совершенно отличается от того, которое нужно пред­принимателю.

— Именно поэтому он считает, что вы попросту об­манываете меня, — сказал я.

— Я знаю, — улыбнулся богатый папа. — Вот уви­дишь, благодаря тому, чему я тебя научил, ты через не­сколько лет сможешь разбогатеть. Ибо то, чему я вас учу, является намного более ценным, чем чек на небольшую стабильную зарплату.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.