Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии преступления, множественность преступлений, совокупность преступлений, формы соучастия и эксцесс исполнителя.






Стадии преступления - это определённые этапы его подготовкии непосредственного осуществления. 1. Приготовление к преступлению. Приготовление к преступлению - это действие, направленное на созданиеусловий, для совершения преступления, но не посягающее непосредственно наобъект преступления.Согласно закону, приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств и орудий совершенияпреступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершениепреступления либо иное умышленное создание условий для совершенияпреступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ч.1 ст.30).Приготовление к преступлению как стадия его совершения имеет место только вслучаях прерванности приготовительных действий по не зависящим от лицаобстоятельствам. 2. Покушение на преступление. Покушение на преступление - это действие (бездействие) лица, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этомпреступление не было доведено до концапо не зависящим от этого лицаобстоятельствам. Это будет - прицел, набег, замах, залезание руки в карман. Это уже создание опасных для объекта условий, действий, поэтому независимо откатегории преступления оно всегда уголовно наказуемо. Покушение может бытьсовершенно только умышленно и только с прямым умыслом. 3. Оконченное преступление. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деяниисодержатся все признаки состава преступления, предусмотренного конкретнойнормой Особенной части УК.При этом момент юридической законченности криминального деяния может несовпадать с представлением самого субъекта о завершении преступления.Наиболее существенным признаком, отличающим оконченное преступление от иныхстадий, является полная реализация объективной и субъективной стороны предусмотренного УЗ общественно опасного деяния. Объект же исубъект деяния одинаковы как для оконченного, так и для неоконченногопреступления.

В действующем уголовном законодательстве термин «множест­венность» не применяется.

Множественность преступлений - это совершение одним лицом двух или более преступлений, по которым не истекли сроки давности и не погашена судимость. Должна быть отмечена повышенная опасность такого преступника.

Основные виды множественности преступлений: неоднократность, совокупность, рецидив.

Неоднократность преступлений - когда два и более преступления совершены одним и тем же лицом, и предусмотрены одной статьёй или частью статьи УК. Неоднократность имеет два значения:

1) имеет значение для квалификации;

2) выступает как отягощающее обстоятельство.

Если первый раз совершен грабеж, а потом кража, то привлекают за повторную кражу. В отдельных случаях неоднократными признаются неоднородные, но тождественные преступления (ст.221, ст.158). Для при­знания неоднократности преступлений не имеет значения, было ли лицо привлечено к уголовной ответственности, осуждено за со­вершение первого преступления или не было.

Совокупность преступлений - совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи, ни за одно из которых лицо не было осуждено и срок давности не истек.

Совокупность бывает:

1. Реальная - преступления совершаются в разное время.

2. Идеальная - изнасилование с заражением венерическим заболеванием, покушение на убийство с неосторожным убийством.

И при реальной и идеальной совокупности лицо совершает два и более преступления, ни за одно из которых оно не было осуждено. Эти преступления предусматриваются разными статьями, или частями статьи.

Рецидив преступлений - в буквальном переводе, это повторение, это повторная судимость, т.е. лицо однажды судимое за умышленное преступление, вновь совершает умышленное преступление.

В теории уголовного права выделяют несколько видов рециди­ва: общий, специальный, однократный, многократный, пенитен­циарный, опасный, особо опасный. Но закон называет только два последних.

Опасный рецидив имеет место:

а) при совершении лицом умышленного преступления, за кото­рое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступ­ление;

б) при совершении лицом умышленного тяжкого преступле­ния, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое пре­ступление.

Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом умышленного преступления, за кото­рое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо три или более раз было осуждено к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление или умышленное преступление средней тя­жести;

б) при совершении лицом умышленного тяжкого преступле­ния, если ранее оно два раза было осуждено за умышленное тяжкое преступление или было осуждено за особо тяжкое преступление;

в) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление.

Также выделяют такие виды рецидива как:

Общий рецидив - любое преступление.

Специальный рецидив - однородное преступление.

Тюремный рецидив - совершается в местах лишения свободы.

Рецидив характеризуется тем, что влияет на квалификацию преступления, может признаваться отягощающим обстоятельством и влияет на выбор исправительного учреждения. Не учитывается судимость до 18-ти лет, а также снятые или погашенные.

формы соучастия: Соучастие без предварительного соглашения - имеет место тогда, когдавозникает по ходу совершения преступления. Соучастие с предварительным соглашением - имеет место тогда, когдасоглашение достигается до начала преступления. Соглашение на совершениепреступления может носить общий характер и детальный характер. Различнаястепень согласованности между соучастниками в рамках данной формы соучастияпозволила выделить такие разновидности как: Ø совершение преступления по предварительному сговору группой лиц - когда участники договариваются о совместном совершении преступления.Ø организованная группа - два или более лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения, как правило, несколькихпреступлений.Ø преступное сообщество - устойчивая сплочённая группа лиц, объединившихся для совместной преступной деятельности по совершению тяжкихили особо тяжких преступлений, либо это объединение организованных групп, созданных в тех же целях.В теории уголовного права выделяют и виды соучастия, в зависимости отхарактера и степени участия отдельных соучастников в совершении преступления: Соисполнительство (простое соучастие) - непосредственное совершениепреступления несколькими лицами. Однако при соисполнительстве с разделениемролей отдельные соучастники могут выполнить и часть объективной стороныпреступления (при изнасиловании, один держит, другой насилует). Последствияпреступления в этих случаях наступают в результате совокупной деятельностисоисполнителей и являются общими для них. Соучастие в тесном смысле слова (сложное соучастие) - для этого видасоучастия характерно распределение ролей между соучастниками. В этом видесоучастия появляются исполнитель, который непосредственно выполняет объективнуюсторону преступления, организатор, подстрекатель (склонившее другое лицо к преступлению, мб под угрозой, общанием и тд) и пособник.Определение форм и видов соучастия позволяет определить характер и степеньобщественной опасности совместной преступной деятельности соучастников, установление которых означает учёт степени согласованности действийсоучастников. Чем теснее связь между соучастниками, тем выше степеньорганизованности их действий, а следовательно, тем опаснее преступление, совершённое ими.

Эксцесс исполнителя – это совершение исполнителем преступления действий, выходящих за пределы согласия других соучастников и без их участия (о котором не договаривались)

Эксцесс исполнителя возникает в случаях, когда:

> исполнитель совершает иное преступление (вместо разбоя изнасиловал);

> исполнитель помимо преступления согласованного с другими соучастниками, совершает и другое преступление (например, при совершении разбоя один из соисполнителей наносит телесные повреждения потерпевшему, причиняя тяжкий вред здоровью, что не было предусмотрено сговором);

> исполнитель, имея сговор с другими соучастниками на совершение конкретного преступ­ления определенным способом, совершает его другим, более опасным способом, вследствие чего содеянное приобретает иное качественное содержание (например, договор соучастников был на завладение имуществом путем кражи, а исполнитель совершает разбой).

Ответственность за эксцесс исполнителя несет только сам исполнитель, другие соучастники подлежат ответ­ственности только за те преступления, которые охватывались их умыслом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.