Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, источники, принципы и система отрасли уголовного права. Уголовный закон, его толкование и пределы действия.






Уголовное право является средством государственной зашиты прав и интересов граждан, общества и государства, закрепленных в Конституции РФ, которая является основополагающим нормативным актом, определяющим принципы и границы применения государственного принуждения.

Уголовное право — это отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний.

Уголовное право отличается от иных отраслей права по предмету правового регулирования.

В уголовном праве принято выделять «материальные» и «формальные» источники норм уголовного права. Материальные источники — это материал, который кладется в основу уголовно-правовых предписаний: социальная практика в широком смысле слова, а также положения Конституции РФ и международно-правовые обязательства РФ. Формальным источником, отражающим способ выражения и закрепления (форму) уголовно-правовых норм, выступает уголовный закон.

Закон является основополагающим нормативным правовым актом в любой отрасли права, однако в уголовном праве он занимает особое место. Именно в уголовном законе в самом общем виде установлено, что является основанием уголовной ответственности, какие конкретно общественно опасные деяния признаются преступлениями и какие наказания или иные меры государственного принудительного воздействия могут быть применены клипам, виновным в их совершении

Подлежат применению только те уголовно-правовые нормы, которые включены в структуру кодифицированного уголовного закона — УК. в формально-юридическом смысле к числу источников уголовного права следует также отнести общепризнанные нормы и принципы международного права, ратифицированные международные договоры РФ, а также постановления Конституционного Суда РФ и, с известной оговоркой, подзаконные нормативные правовые акты. ОДНАКО Самостоятельное, автономное от нормативного материала, кодифицированного в УК, действие содержащихся в этих источниках уголовно-правовых норм исключено, иные правовые акты способствуют правильному применению его норм.

Под принципами уголовного права понимаются основополагающие начала (идеи), закрепленные в нормах уголовного права, которые предопределяют содержание и систему построения уголовного законодательства.
К принципам уголовного права относятся: принцип законности (преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом РФ. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.), принцип равенства граждан перед законом, принцип ответственности за вину ( Не допускается объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. ), принцип справедливости, принцип гуманизма.

СИСТЕМА ОТРАСЛИ: Как и многие отрасли права – уголовное право делиться на две части: Общую и Особенную части.

Общая часть содержит нормы, определяющие: задачи и принципы уголовного права; основания

уголовной ответственности и освобождения от нее; пределы действия уголовного закона во времени, Пространстве и по кругу лиц; определяет понятие преступления, вины, вменяемости, невменяемости, стадий совершения преступления, соучастия, сроков давности, обстоятельств исключающих преступность деяния; систему и виды наказаний; основание и порядок их назначения; основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и от отбытия наказания; особенности уголовной ответственности несовершеннолетних и особенности применения принудительных мер медицинского характера.

Особенная часть - представляет собой исчерпывающий перечень конкретных составов преступлений с определением за их совершение конкретного вида и размера уголовного наказания. Определяет: какие деяния являются преступлениями, и устанавливает за каждое из них виды и размеры наказаний.

Между Общей и Особенной частями уголовного права существует тесная и неразрывная связь. так как применение норм особенной части невозможно без применения положений, изложенных в нормах Общейчасти. Уголовно-правовые нормы, содержащиеся в Общей части уголовного права служат основанием для положений, сформулированных в нормах Особенной части. и распространяется на все составы преступлений, содержащиеся в Особенной части.

Уголовный закон – принятый высшим органом законодательной власти РФ кодифицированный акт, содержащий совокупность уголовно-правовых норм, в которых устанавливаются принципы и общие положения уголовной ответственности, определяется, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, их совершившим, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

В современных условиях уголовный закон в целом следует рассматривать в качестве юридической базы, принятой в целях противодействия преступности, как средство охраны самых важных общественных отношений, которые складываются между людьми в процессе их деятельности, в функционировании которых заинтересовано все общество.

Толкование угол. закона – объяснение угол. закона, выяснение его смысла, определение того содержания, которое вкладывал в него законодатель.

Различается толкование закона: по субъекту, по приемам и по объему.

По субъекту выделяют:

1) легальное толкование - даваемое Гос. Думой (есть аутентичное т.е самим законодателем, либо легальное в узком смысле – т.е толкование органом, специально уполномоченным на то законом)

2) судебное (казуальное) толкование – толкование производимое судом.:

а) решения КС РФ, оценивающие конкретное положение угол. закона с точки зрения соответствия его КРФ, выявляют конституционно-правовой смысл такого положения, который является общеобязательным, и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике;

б) суды общей юрисдикции толкуют угол. закон в двух формах:

– при рассмотрении конкретного угол. дела (дается судом любой процессуальной инстанции);

– в форме постановлений Пленума ВС РФ (принимаются по материалам обобщения общероссийской судебной практики, разъясняют наиболее ключевые понятия угол. закона и дают рекомендации по разрешению сложных проблем квалификации преступлений и назначения наказания);

3) доктринальное толкование (дается профессионалами в области уголовного права) (не имеет обязательной силы, основывается на авторитете ученого).

По приемам толкования различают:

1) грамматическое толкование

2) систематическое толкование

3) историческое толкование

Толкование угол. закона по объему:

1) буквальное толкование (смысл, толкования, не расходится с его текстом);

2) ограничительное (рестриктивное) толкование (закону придается более ограничительный смысл, чем вытекает из текста закона.)

3) распространительное (экстенсивное) толкование (закону придается более широкий смысл, чем вытекает из его буквального текста). Этот вид толкования следует отличать от аналогии – она предполагает отсутствие закона и означает применение нормы угол. права к случаю, прямо не предусмотренному в законе.

Общий принцип разрешения многозначности возможного толкования закона сводится к выбору наиболее мягкого, благоприятного для обвиняемого варианта толкования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.