Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старые псы учатся новым повадкам






Как вы уже, наверное, догадались, мне нравится журнал «Forbes». В номере «Forbes Global» за май 2001 года — специальной версии журнала для бизнесменов и инвесторов международного масштаба — была опубликована интересная статья про Сэра Джона Темплтона. Сэр Джон Темплтон — знаменитый «бык» — инвестор, скупающий по всему миру акции, цены на которые сильно занижены, а потом наблюдающий за тем, как эти акции растут в цене. В статье, озаглавленной «Пес старый, повадки новые», описывается, как даже Темплтон, закоренелый «бык» и фундаментальный инвестор, на старости лет заделался техническим трейдером, начав инвестировать в «медвежий рынок». В статье описывается, как в 2000 году, вместо того чтобы заниматься долгосрочным инвестированием, что он всегда советовал делать, он в первый раз в жизни встал в шорт. Этот метод инвестирования для него был в новинку. Тем не менее он прекрасно овладел им и за год сделал более 86 миллионов долларов. Как говорил богатый папа, «деньги — это всего лишь идея». Но в наши времена новые идеи не обязательно придумывать самому. Раз уж Сэр Джон Темплтон смог изменить контекст в свои 88 лет, то и вы тоже сможете.

В то время как средний инвестор слушал советы своих финансовых консультантов про долгосрочное инвестирование, настоящие инвесторы сменили стратегию и перешли на короткие позиции. Миллионы инвесторов, оставшихся на длинных позициях, следуя подобным советам, в конечном счете потеряли триллионы долларов. Может ли такое повториться? Несомненно. Вот почему, если вы хотите стать богатыми быстро и оставаться такими всегда, вы должны быть очень разборчивы в отношении тех, кто дает вам финансовые советы.

10. Всегда помните, что слова ничего не стоят. Если вы хотите быстро разбогатеть, вам необходимо иметь огромный словарный запас. Всегда помните, что есть три основных класса активов. Это компании, бумажные активы и недвижимость. Для каждого из этих активов используются свои слова. Каждый из них — это все равно что другая страна, где говорят на другом, иностранном языке. Если вас интересует недвижимость, начинайте изучать соответствующую терминологию и жаргон.

Слова — самое мощное орудие труда, которым мы, разумные люди, обладаем. Так что выбирайте их тщательно. Всегда помните, что существует два базовых типа слов:

1. Носители содержания. Например, «полная доходность» — это важная группа слов, особенно для инвесторов в недвижимость, использующих мощные рычаги инвестирования.

2. Носители контекста. Например, если кто-то говорит: «Мне никогда не понять, что такое полная доходность», — то этот человек описывает, как его умственный контекст воспринимает слова содержания.

Постоянно расширяйте словарный запас содержания и следите за словами контекста, потому что слова — это инструменты, с помощью которых работает ваш мощнейший актив — разум. Именно поэтому я предлагаю вам навсегда запретить себе произносить фразы типа «Мне это не по карману», «Я не сумею этого сделать» и «Я никогда не смогу этому научиться». Вместо этого спрашивайте себя: «Как сделать так, чтобы мне это было по карману?», «Как мне суметь сделать это?» и «Как мне этому научиться?».

Помните, что вся разница между богатым человеком и бедным — в качестве их слов. Ваш финансовый интеллект начинается с вашего финансового лексикона. Поэтому следите за своими словами — ведь они действительно обладают свойством воплощаться в реальность и становиться вашим будущим. Если вы хотите быстро стать и быть богатым всегда, работайте над своими словами. А слова ничего не стоят.

11. Говорите о деньгах. Когда я недавно был в Китае и Японии, многие подходили ко мне и говорили: «У нас, на Востоке, говорить о деньгах считается невежливым, поэтому мы никогда об этом не говорим». Когда я нахожусь в Америке, в Австралии или в Европе, то замечаю, что и тут многие люди твердят то же самое: «В нашей семье не принято говорить о деньгах».

Поэтому очередной мой совет вам: говорите о деньгах. Если ваши друзья не желают говорить о деньгах, тогда, возможно, вам следует найти себе новую компанию. В моей компании мы постоянно говорим о деньгах, о бизнесе, об инвестировании, об успехах и проблемах. Большинство моих друзей, как и я, очень богаты, и наш с ними контекст свободен от представления, что деньги — это нечто плохое и грязное. Мы с женой, к примеру, говорим о деньгах постоянно. Для нас делать деньги, богатеть и жить в изобилии — это удовольствие... Мы получаем удовольствие от игры в деньги, поэтому все время о них говорим. У людей бывают разные увлечения. Наше увлечение — это игра в деньги. А поскольку это наше общее увлечение, наши семейные отношения крепче, познавательнее, увлекательнее и интереснее. Деньги — это то, что объединяет все народы мира. Так почему же не говорить о них?

12. Сделайте миллион долларов из ничего. Одна из причин, по которой мне не нужны работа и зарплата, заключается в том, что мой богатый папа научил меня делать деньги из ничего.

Сегодня меня больше всего огорчает то, что люди не знают, как делать деньги из ничего. На днях молодая женщина пришла наниматься на работу в одну из моих компаний. До этого она работала в большой транснациональной корпорации, где занимала должность первого вице-президента по маркетингу. Она попала под сокращение и теперь хотела попробовать себя в качестве замдиректора по маркетингу в моей маленькой предпринимательской компании. В качестве испытания я попросил ее составить рекламный бюджет. Через три дня она вернулась с бюджетом размером в 1, 6 миллиона долларов в год.

— 1, 6 миллиона! — ахнул я. — Это же уйма денег!

— Да, это так, — сказала она стальным голосом чиновника из очень большой корпорации. — Но если вы хотите достичь желаемого результата, это будет стоить именно столько.

— Я готов заплатить эту сумму, — сказал я. — Но прежде, чем утвердить этот бюджет, я хотел бы спросить вас, как достичь того же результата за 160 тысяч долларов или вообще не тратя денег.

— Не получится, — отрезала она безапелляционным корпоративным тоном. — Чтобы сделать деньги, необходимо вложить деньги.

Естественно, работу она не получила. Мы с ней вышли из абсолютно разных миров, из разных контекстов. Как предприниматель, я создавал компании, абсолютно ничего не тратя на формальную рекламу. Да, мы вкладываем деньги в пиар, то есть в связь с общественностью, но не вкладываем в то, что принято называть формальной рекламой. Если вы посмотрите на успех richdad.com, то увидите, что он известен по всему земному шару, имеет объемы продаж в сотни миллионов долларов — и ни доллара на формальную рекламу... То, как мы сделали это, однажды, возможно, станет темой для очередной книги. Но этим успехом мы обязаны богатому папе, который научил нас с Майком делать миллионы из ничего или почти из ничего.

Мне грустно смотреть, что высокооплачиваемые управляющие крупнейших корпораций знают, как тратить огромные деньги, но не знают, как самостоятельно их делать. Я вхожу в советы директоров нескольких крупных акционерных компаний, и мне приходится наблюдать, как эти управляющие ворочают деньгами инвесторов, как это делали, например, управляющие Интернет-компаний в конце 1990-х, а прибыль получить не в состоянии.

Богатый папа любил повторять: «Существует огромная разница между предпринимателями и бюрократами. Большинство — бюрократы, потому что наша образовательная система готовит именно такой тип людей. Предприниматель должен уметь быть и тем и другим. Многие бюрократы мечтают стать предпринимателями, но большинству из них это никогда не удастся». Богатый папа говорил: «Бюрократ знает лишь то, как делать деньги, если ему их дали. Предприниматель может делать деньги из ничего».

Несколько месяцев назад я беседовал с управляющим одним крупным международным издательством, который присутствовал на одном из моих выступлений, посвященных предпринимательству и созданию бизнеса. Он посмотрел мне прямо в глаза и сказал: «Я никогда не стану богатым, ведь, чтобы сделать деньги, нужно иметь очень много денег. У меня расходы на одну только рекламу составляют 20 миллионов долларов, и каждый доллар из этой суммы мне абсолютно необходим, чтобы обеспечить нужный объем продаж». В ту самую минуту я понял, почему он бюрократ в крупной корпорации, а не предприниматель. Его реальность будет удерживать его там вечно.

Еще мне грустно смотреть на маленькие компании, которые не могут расти, потому что предприниматель не знает, как делать деньги из ничего или почти из ничего. Богатый папа говорил: «Существует большая разница между " бизнесом-младенцем" и малым бизнесом. " Бизнес-младенец" обладает потенциалом вырасти и стать большим бизнесом квадранта " Б". Малый же бизнес может быть прибыльным, но у него отсутствует потенциал вырасти и стать большим». Далее богатый папа пояснял, что разница не в бизнесе, а в складе ума предпринимателя, который стоит за ним. Классический пример — история «McDonald's» и человека по имени Рэй Крок. Рэй Крок взял маленькую палатку, где эти братья продавали гамбургеры, и превратил ее в очень, очень, очень большой бизнес мирового масштаба.

Короче, Рэй Крок, наемный работник из квадранта «Р», торгующий шейкерами, купил бизнес квадранта «С» и превратил его в большой бизнес квадранта «Б». Вот какова сила того простого процесса, о котором я сейчас вам расскажу, — процесса, которым вы можете заниматься регулярно и который не будет стоить вам ровным счетом ничего, но который может сделать вас такими богатыми, как вам и не снилось.

Итак, последний совет таков, методом «мозгового штурма» изучайте вместе с любимым человеком или с друзьями всевозможные варианты того, как взять какую-нибудь идею и превратить ее в миллионы долларов, не имея никаких или имея совсем немного денег. Этот процесс аналогичен походам в спортивный зал для тренировки мышц. Подобные регулярные упражнения укрепят ваш разум и подготовят его к тому моменту, когда вы сделаете свой первый шаг.

Еще до нашего знакомства с Ким мы с Лэрри частенько бывали в кафетерии на нижнем этаже здания, где находился офис компании «Xerox». Мы часами просиживали там и выпили немало кофе, ломая голову над тем, как сделать миллионы долларов из ничего. Порой к нам приходили действительно хорошие идеи, порой — плохие, и очень, очень много дурацких идей. Что только нам не приходило в голову: разного вида майки, головоломки из дерева, гавайские сувениры, финансовые информационные листки. Большинство из этих идей так никогда и не увидели свет, тем не менее это было отличное упражнение для ума. Именно таким образом к нам пришла идея снабдить всевозможные изделия застежками на «липучках», благодаря чему мы заработали миллионы долларов. К несчастью, мы не предприняли никаких шагов, чтобы защитить эту идею, и потому в конце концов потеряли ее в результате конкуренции.

Выше я уже упоминал, как где-то я вычитал, что капитализация компании «Coca-Cola» составляет чуть более восьми миллиардов долларов, в то время как стоимость ее торговой марки равна примерно 80 миллиардам — почти в 10 раз больше, чем капитализация всей компании. Как такое возможно? «Coca-Cola» агрессивно защищает свою интеллектуальную собственность по всему миру, поэтому ее торговая марка стала чрезвычайно ценной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.