Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование силы слов






Почему же приведенные выше слова являются более важными? Ответ: потому что слова соотношение ц/д, план реинвестирования дивидендов и капитализация рынков в действительности не имеют к вам никакого отношения — особенно в том случае, когда вы только-только собираетесь начать свой бизнес или принять участие в инвестировании. Гораздо более фундаментальными для вас и вашей жизни являются базовые отношения, такие как соотношение долг/ценные бумаги (коэффициент ликвидности). Почему? Потому что знание этих отношений может принести вам непосредственную пользу; вы можете использовать эти определения в реальной жизни. Если вы понимаете, как эти отношения применяются лично к вам, и используете их в своей жизни, то они становятся ее частью, слова облекаются плотью, и, когда это происходит, вы начинаете реально использовать силу этих слов.

Соотношение ц/д обычно применяется для компаний, действующих на фондовом рынке, таких как «IBM» и «Microsoft», но оно не относится к вам, если вы лично не занимаетесь торговлей акциями. Для тех, кто, возможно, не знает, что такое соотношение ц/д, скажу, что оно выражает быструю оценку того, насколько дорогой или дешевой является та или иная акция. Это можно сравнить с покупкой свиного окорока. Есть разница между свиным окороком по цене 2, 99 доллара за фунт и свиным окороком по цене 1, 19 доллара за фунт. Любой искушенный покупатель знает, что покупка дешевого свиного окорока не обязательно является хорошей сделкой. То же самое справедливо и для высокого или низкого соотношения ц/д.

Соотношение ц/д просто измеряет относительную стоимость какой-нибудь акции по сравнению с доходом, который она приносит. Например, если пакет акций приносит по два доллара на дивиденд при стоимости 20 долларов за акцию, то ц/д составляет 10, а это, в свою очередь, означает, что вам потребовалось бы 10 лет, чтобы вернуть обратно свои 20 долларов, если все остальные условия останутся прежними. То, что пакет акций имеет высокое или низкое соотношение ц/д, еще не означает, что это хорошая или плохая покупка. Есть и другие факторы, которые вам стоило бы проверить, прежде чем просто взять да и купить дешевый свиной окорок.

Во время бума инвестиций в компании, работающие в Интернете, многие акции имели высокие значения «ц» и совсем не имели «д», что делало бы такие инвестиции бессмысленными и смешными, если бы все определяло соотношение ц/д. Когда рынок этих акций рухнул, многие люди жалели, что не купили немного дешевых свиных окороков и не положили в морозилку, вместо того чтобы покупать пакеты акций с высокими «ц» и без «д». Сегодня даже замороженный свиной окорок является более ценным, чем некоторые акции вышеупомянутых электронных компаний. И люди, которые поверили, что могут инвестировать в обещания будущего без какой-либо реальности сегодня, безусловно, оказались в дураках. Многие молодые участники этих событий имели правильный контекст, но не смогли обрести правильное содержание — содержание, определяемое знанием бизнеса, инвестиционным образованием и опытом.

Есть гораздо более важные, фундаментальные соотношения для понимания всего этого. Если вы их поймете и будете использовать, ваши шансы стать богаче и преуспеть в финансовом отношении повысятся. Более полезным для вас является соотношение вашего долга и принадлежащих вам ценных бумаг. Почему это более важно? Да потому, что любой и каждый из нас может использовать это соотношение, и нам следовало бы проверять его каждый месяц. Например, если ваш долгосрочный и краткосрочный долг, скажем, составляет 100 тысяч долларов, а ценных бумаг у вас на 20 тысяч, то ваше соотношение долг/ценные бумаги будет выглядеть так:

 

100 000 долларов
20 000 долларов

 

Следовательно, в этом случае ваше соотношение долг/ценные бумаги будет равно 5. Вопрос в том, что это для вас означает. Пока еще сказать сложно, но вот если бы в следующем месяце данное соотношение составило уже 10, то это могло бы говорить о том, что, возможно, вы неправильно управляете своей жизнью. Соотношение долг/ценные бумаги, равное 10, могло бы означать, что либо ваш долг вырос до 200 тысяч долларов, либо ваши ценные бумаги упали в цене до 10 тысяч. В любом случае эти цифры имеют большее значение, потому что имеют непосредственное отношение к вашей жизни. Как говорил богатый папа, «займись собственным бизнесом». Я думаю, что эти простые соотношения являются отличным средством самообразования в смысле того, как создать и как управлять своим собственным бизнесом — бизнесом вашей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.