Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий оценки выполнения УТПП






 

Качество выполнения каждого УТПП оценивать по элементам:

 

Элементы прыжка Оценка
отлично хорошо удовлетворительно неудовлетворительно
         
1.Отделение В расчетной точке (для начинающих сразу после команды), положение тела заданное. В расчетной точке (для начинающих сразу после команды), отклонение оси тела до 45° от заданного направления. Расчетная точка ±150м от точки выброски (для начинающих через 2-3 с после команды) или отклонение оси тела от заданного направления более 45°. С отклонением более 200м от расчетной точки (для начинающих через 3-5с после команды) или беспорядочное падение.
2. Свободное падение, время задержки в раскрытии парашюта (Тзр) Выполнение задания в полном объеме (для начинающих устойчивое в заданном направлении) Тзр=Тзад±1с Выполнение задания более50% (для начинающих устойчивое падение в заданном направлении) Тзр=Тзад±2с Выполние задания менее 50% (для начинающих падение в заданном направлении с «клевками» или «рысканьем») Тзр=Тзад=ЬЗс Не выполнение задания (для начинающих беспорядочное падение) Тзр=Тзад±4с
3.Раскрытие парашюта С углом пикирования 45°, наивыгоднейшее положение для четкой работы вытяжного парашюта (для начинающих стабильное положение до полного раскрытия, выдергивание кольца с первого раза). Отклонение оси тела от заданного угла ±30° (для начинающих выдергивание кольца с первого раза). Отклонение оситела от заданного угла ±45° (для начинающих выдергивание кольца со второгораза). В беспорядочном падении.
4. Действия парашютиста в воздухе после раскрытия парашюта. Сразу после раскрытия парашютист осмотрел купол, занял удобное положение в подвесной системе, опробовал управление куполом (для начинающих развороты в под весной системе), развернул купол в правильном направлении. Через 10-15с после раскрытия купола парашютист осмотрел его. Опробовал управление куполом (для начинающих развороты в подвесной системе), развернул купол в правильном направлении. раскрытия купола осмотрел его, опробовал управление им по команде с земли, любая эволюция с куполом парашюта осуществляется по команде с земли. После раскрытия парашюта никаких действий не предпринимает, самостоятельно куполом не управляет, на команды с земли реагирует с большим опозданием, либо совсем не реагирует.  
           
           
           
           
           
           
           
           
           
5. Осмотрительность в воздухе. Полная. При сближении с парашютистом в воздухе действия. Не полная. Один из группы снижающихся парашютистов вне поля внимания. По команде с земли на сближение с парашютистом реагирует правильно. Частичная. Видит не всех снижающихся парашютистов, на команды с земли реагирует не сразу, при сближении с парашютистами в воздухе действия не четкие. Нет осмотрительности. Снижающихся рядом парашютистов не видит, на команды с земли не реагирует, при сближении с парашютистами в воздухе действия ошибочные.  
6.Приземление На соединенные вместе, параллельно земной поверхности ступни ног с последующим перекатом или мягким падением на бок. Точность заданная. На соединенные вместе, параллельно земной поверхности ступни ног с неудачным перекатом или жестким падением на бок. В зачетном круге. На разведенные, не параллельные земной поверхности ступни ног с жестким приземлением при последующем падением «плашмя». Падением вперед или назад. На границе зачетного круга. Травмоопасное, в развороте, на жесткие прямые или «ватные» ноги, вне зачетного круга. Продолжительное протаскивание по земле.  
             

 

Оценка прыжка с парашютом космонавтов и кандидатов в космонавты, обучаемых по задачам СППК, проводится методом экспертных оценок по выполнению заданных элементов прыжка, согласно методики.

 

 

Приложение № 4

к Курсу (в планшет руководителя прыжков)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.