Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации ресурсов и запасов нефти и газа






На различных стадиях поисково-разведочных работ на нефть и газ проводят подсчет ресурсов или запасов углеводородов (УВ). При этом категории запасов углеводородов и методика их расчета в зависимости от степени разведанности территорий и площадей меняется. Начальные геологические потенциальные ресурсы УВ в разрезе и по площади исследуемых регионов подразделяются на две группы: ресурсы и запасы УВ (нефть, газ, газоконденсат).

К ресурсам отнесено количество УВ возможно содержащихся в недрах слабо изученных территорий (неразведанных), либо- в неизученных или слабо изученных частях разреза отложений, а к запасам отнесено количество УВ, которое достаточно разведано, доказано бурением и содержится, в основном, в открытых залежах и месторождениях.

Первая классификация запасов нефти и газа в России была принята в 1928 году. Впоследствии она несколько раз пересматривалась, адаптируясь под накопление новой информации. Последний раз это произошло в 1983 годуо. Позднее были попытки создания новых классификаций ресурсов и запасов, но они еще далеки до внедрения в производство.

Ниже приводится характеристика ресурсов и запасов УВ по категориям по классификации, подготовленной государственной комиссией по запасам полезных ископаемых и утвержденной в 1983 г., которая действует поныне.

Ресурсы УВ подразделяются на две категории: прогнозные (Д1 и Д2) и перспективные (С3).

В категории Д1 отнесены прогнозные ресурсы нефти и газа литологостратиграфических комплексов, оцениваемые в пределах крупных региональных структур с доказанной промышленной нефтегазоносностью. Количественная оценка по категории Д] производится по результатам региональных геологических, геофизических и геохимических исследований и по аналогии с разведанными месторождениями в пределах оцениваемого региона.

В отличие от категории Д1, к категории Д2 отнесены прогнозные ресурсы УВ, которые оцениваются в пределах крупных региональных структур, промышленная нефтегазоносность которых еще не доказана.

Следовательно, категория Д2 относится к полностью неизученным территориям (степень изученности минимальная, либо нулевая). В этом случае оценка ресурсов УВ проводится на основе общих геологических представлений и по аналогии с другими регионами, более изученными, где имеются разведанные месторождения нефти и газа.

Перспективные ресурсы, относящиеся к категории С3, подсчитываются на подготовленных к глубокому бурению площадях нефтегазоносного района, либо - в пределах, не вскрытых бурением пластов разведанных месторождений, если их продуктивность установлена на других площадях района. Параметры для расчета ресурсов УВ принимаются по аналогии с разведанными месторождениями. Эти ресурсы, относящиеся к новым структурам (площадям) или новым пластам, не вскрытым бурением, в дальнейшем используются для планирования поисково-разведочных работ и прироста запасов УВ по более высоким категориям: С2 и С1.

По прогнозным и перспективным ресурсам рассчитываются извлекаемые ресурсы, т.е. то количество УВ, которое можно извлечь (поднять на поверхность) из прогнозных и перспективных горизонтов при современных условиях технологии добычи УВ.

Среди запасов нефти и газа выделяют: предварительно оцененные (категория С2) и разведанные (категории А, В, С1).

К категории С2 относят запасы УВ, которые достаточно обоснованы на основании геолого-геофизических исследований. Они могут находиться либо в неразведанных частях залежи, либо - в промежуточных и вышезалегающих неопробованных пластах разведанных месторождений нефти и газа, т.е. запасы категории С2 заключены в новых горизонтах ранее разведанных площадей.

Для подсчета этих запасов используются данные по наиболее изученным частям скоплений УВ. Запасы категории С2 используются для выявления перспектив нефтегазоносности месторождений и планирования последующих геолого-разведочных работ.

Степень разведанности открытых месторождений нефти и газа уменьшается при переходе от категории А к категории В и от категории В к категории С1

К разведанным запасам по категории С1 отнесены запасы залежи УВ или ее части, нефтегазоносность которых подтверж­дена на основании полученных промышленных притоков нефти или газа в скважинах и результатов опробования пластов в нескольких скважинах. По степени изученности залежи по категории С1 можно говорить о достаточно обоснованных параметрах залежи и продуктивных пластов. Указанные параметры могут быть использованы для составления технологической схемы разработки месторождения нефти или проекта опытно-промышленной разработки месторождения газа.

Более высокая степень изученности продуктивных площадей рассчитывается по категории запасов В. В эту категорию вклю­чают запасы залежи УВ (или ее части), нефтегазоносность которой установлена на основании получения промышленных притоков нефти или газа в скважинах на различных гипсометрических уровнях. Все параметры залежи УВ изучены в достаточной сте­пени, что позволяет приступить к составлению проекта разработки залежи.

Категория запасов А отличается еще большей степенью изученности по сравнению с категорией В. По категории А запасы залежи или ее части изучены с детальностью, обеспечивающей полное определение типа, формы и размеров, эффективной нефтенасыщенной мощности (или газонасыщенной), типа коллектора, характера изменения коллекторских свойств, нефтегазонасыщенности, состава и свойств нефти, газа и конденсата, а также особенностей залежи, от которых зависят условия ее разработки. Запасы, относящиеся к категории А, подсчитываются в соответствии с утвержденным проектом разработки месторождения нефти и газа.

В 2003 г. группой ученых-нефтяников (отв. Исполнитель - Габриэлянц Г. А.) подготовлена новая классификация запасов и ресурсов нефти и газа В отличие от классификации 1983 г. в ней учтены помимо степени геологической изученности факторы: экономическая рентабельность и степень промышленного освоения. Новая классификация адаптирована к новым рыночным условиям и сохранила преемственность со старой классификацией. Она приблизилась к международной классификации (SPE и WPC), которой пользуются практически все нефтегазовые государства.

В тоже время новая классификация, разработанная российскими учеными, сохранила накопленный в СССР- России огромный опыт подсчета запасов и ресурсов нефти и природного газа. По новой классификации (рис.24) углеводородное сырье подразделяется на: геологическиересурсы игеологические запасы.

  Углеводородное сырье  
             
  Геологические запасы   Геологические ресурсы  
             
Категории запасов по степени промышленного освоения и геологической изученности   Категории ресурсов по геологической изученности
                     
А достоверные В установленные   С оцененные   D вероятные   D1 локализованные   D2 перспективные   D3 прогнозные
                     
Группы запасов по промышленной значимости и экономической эффективности   Группы ресурсов по экономической эффективности
         
Промышленно значимые запасы   Непромышленные запасы   Рентабельные ресурсы   Неопределенно рентабельные ресурсы
                   
  Добытые запасы   Извлекаемые ресурсы   Извлекаемые ресурсы  
                                             

Рис.24 Структура новой российской классификации геологических запасов ресурсов углеводородов

Геологические ресурсы подразделяются на группы ресурсов по экономической эффективности и категории ресурсов по геологической изученности.

В группах ресурсов по экономической эффективности выделяют рентабельные (имеющие предварительно или экспертно ожидаемую стоимость запасов) ресурсы и неопределенно рентабельные (имеющие неопределенную ожидаемую стоимость на дату оценки) ресурсы.

В категориях ресурсов по геологической изученности выделяют три категории: прогнозные Д3 , перспективные Д2 , и локализованные Д1.

К категории Д3 относятся ресурсы нефти и газа литолого-стратиграфических комплексов, оцениваемые в пределах крупных региональных структур, промышленная нефтегазоносность которых еще не доказана.

К категории Д2 относятся ресурсы нефти и газа литолого-стратиграфических комплексов и горизонтов с доказанной промышленной нефтегазоносностью в пределах крупных региональных структур.

К категории Д1 относятся ресурсы нефти и газа возможно продуктивных пластов в выявленных и подготовленных к бурению ловушках.

Геологические запасы подразделяются на группы запасов по промышленной значимости и экономической эффективности и категории запасов по степени промышленного освоения и геологической изученности.

В группах запасов по промышленной значимости и экономической эффективности выделяют промышленно значимые (запасы месторождений (залежей), вовлечение которых в разработку технологически возможно и экономически целесообразно). На промышленно значимых месторождениях на основе технологических расчетов подсчитываются и учитываются извлекаемые запасы) запасы и непромышленные (запасы месторождений(залежей), вовлечение который в разработку в настоящее время экономически нецелесообразно или технически и технологически невозможно) запасы.

В категориях запасов по степени промышленного освоения и геологической изученности выделяют А (достоверные), В (установленные), С (оцененные) и Д (вероятные).

К категории С относятся запасы части залежи, изученной достоверной сейсморазведкой или иными высокоточными методами и примыкающие к запасам категорий А и В при условии, что имеющаяся геолого-геофизическая информация с высокой степенью вероятности указывает на промышленную продуктивность вскрытого пласта в данной части залежи.

К категории В относятся запасы разведанной, подготовленной к разработке залежи (или ее части), изученной сейсморазведкой или иными высокоточными методами и разбуренной поисковыми, оценочными, разведочными и опережающими эксплуатационными скважинами, давшими промышленные притоки нефти или газа. К категории В относятся запасы участков залежей в зоне дренирования скважин, в которых получены промышленные притоки при испытании и (или) пробной эксплуатации. К категории А относятся запасы- разрабатываемые запасы залежи или ее части, разбуренной эксплуатационной сеткой скважин в соответствии с проектным документом на разработку.

1) запасы промышленно освоенных залежей (или их частей), дренируемые эксплуатационными скважинами при реализованных технологиях разработки в соответствии с проектным документом на разработку;

2) запасы промышленно освоенных залежей (или их частей), которые на дату подсчета по разным причинам не дренируются (в районе простаивающих скважин), ввод которых в разработку экономически обоснован и не потребует существенных дополнительных капитальных затрат;

3)запасы разрабатываемой залежи (или ее части), которые могут быть экономически рентабельно дополнительно извлечены из геологических запасов этой залежи за счет применения промышленно освоенных методов увеличения нефтеотдачи (МУН);

4)запасы, которые могут быть извлечены дополнительно из геологических запасов этой залежи за счет уплотнения первичной сети эксплуатационных скважин.

Основная доля месторождений с подтвержденными запасами А, B и С1 и ресурсами категории С2 на ЯНАО и ХМАО, а также Волго-Уральскую нгп.

Если сравнивать предлагаемую классификацию с действующей и международной классификацией (SPE и WPC) то можно сделать следующие выводы. Категория А осталась практически неизменной - к ней отнесены запасы разрабатываемых месторождений. Но теперь в нее включены запасы, ранее выделявшиеся в категорию В. А вот категорию С, разделили между тремя новыми категориями — В, С и D. Но этого было недостаточно, потому что надо было удовлетворить другое требование, которое ставили наши компании, — избавление от двойной бухгалтерии, т.е. избавление от необходимости определять запасы по нашей классификации и по классификации SРЕ, максимально сблизить их. Классификация SРЕ чрезвычайно простая. Там выделяются доказанные, веро­ятные и возможные запасы. Далее они делят доказанные на разбуренные и неразбуренные. Но если такая схема достаточна для предпринимателя, то для государства — нет. Государство должно определять стратегию, поэтому оно должно знать структуру и качество фондов, должно знать более детально, как же дифференцируются эти доказанные запасы. Исходя из этого запасы, соответствующие доказанным по классификации SРЕ, мы разделили на три категории: категория А — достоверные, В — установленные и С — оцененные. Четвертая, категория Р— это вероятные запасы, она близко совпадает с вероятными запасами классификации SРЕ.Схематично сравнение показано на рис.17.

*   **   ***  
А -   А РОР Р№ Proved
               
В   > В <   РND
                 
С1       С   РUD
                 
С2     D   Ргоbаblе
                 
С3     D1   Роssible
               
D     D2   ?
D1     D3   ?
D2        

* Временная классификация запасов (2001)

** Проект классификации запасов (2003)

*** Классификации запасов SРЕ/WРС/ААРG

 

Рис. 25 Сопоставление категорий запасов по геологической изученности и промышленной освоенности

 

При ведении статистического учета категорий А, В, С не рекомендуется складывать с запасами категории D, так как характеризуются разной достоверностью и разной степенью подтверждаемости.

При переходе на эту классификацию запасов текущие суммарные запасы и ресурсы не должны меняться, а промышленно доказанных запасов станет меньше. Это связано с тем, что новая классификация более строгая как по определениям, так и по классификационным подходам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.