Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения кишечных нематодозов




К ним относятся левамизол, пиперазин, нафтамон, пирантел, пирвиния памоат, мебендазол, дифезил. Левамизол является препаратом выбора при аскаридозе. МД связан с парализующим влиянием на нервно-мышечную систему червей и угнетением метаболизма. Однократный прием препарата обеспечивает уничтожение паразитов в 90–100% случаев. ПЭ обычно не возникают. Назначения специальной диэты и слабительных средств не требуется. При анкилостомидозе и строи гилоидозе действует слабее, чем при аскаридозе. Пиперазина адбпинат наиболее эффективен против аскарид и остриц. Он парализует мускулатуру гельминтов и стимулирует перистальтику кишечника, что способствует их изгнанию. Дегельминтация наступает у 90–100% больных. Специальной диэты и слабительных не требуется. Практически нетоксичен. Нафтамон эффективен против аскарид, остриц, кривоголовки, власоглава. Парализует мускулатуру червей, оказывает послабляющее действие. По активности уступает левамизолу и пиперазину. Малотоксичен. Дифезил — производное нафтамона, наиболее активен против власоглава. Пирантел эффективен при аскаридозе, пирвиния памоат — при инвазии кишечными угрицами и острицами. Мебендазол (вермокс) действует против многих видов гельминтов, но наиболее эффективен против власоглава.

Средства для лечения кишечных цестодозов. Используют фенасал, трихлорофен, аминоакрихин, экстракт мужского папоротника, дезаспидин. Фенасал применяют для лечения цестодозов, вызываемых лентецом широким, бычьим и карликовым цепнями. При тениозе, вызываемом вооруженным цепнем, назначать не рекомендуют из-за опасности возникновения цистицеркоза, так как фенасал парализует червей, снижая их устойчивость к пищеварительным ферментам, которые разрушают их и тем самым способствуют проникновению зародышей (онкосфер) через стенку кишечника. В результате они попадают в кровь и разносятся по органам, где из них развиваются цистицерки (пузырчатая стадия цепня). Фенасал из кишечника всасывается плохо и выводится с каловыми массами. Назначение слабительных снижает его эффективность. Трихлорофен по МД и спектру антигельминтного действия сходен с фенасалом. Их часто применяют комбинированно. Аминоакрихин слабее фенасала, обладает раздражающим действием, поэтому нередко вызывает диспептические расстройства. При инвазии вооруженным цепнем противопоказан. Экстракт мужского папоротника густой и дезаслидин оказывают парализующее действие на цестод. При их применении необходимо соблюдать определенные правила. За 2 дня до приема препаратов исключают жирную пищу, накануне приема дают стакан чая с сухарем на ночь, утром — очистительную клизму, затем — препарат. Всю дозу экстракта мужского папоротника в капсулах принимают за 15–30 мин, а через 30–60 мин дают солевое слабительное. Если через 3 ч стул не появляется, назначают очистительную клизму. Эти правила необходимы для предупреждения всасывания препарата, обладающего высокой токсичностью. ПЭ: судороги, параличи, атрофия зрительного нерва, угнетение сердца, коллапс. Они обусловлены резорбтивным действием. Препараты папоротника всасываются в ЖКТ плохо, но при растворении в жирах всасывание резко возрастает. Поэтому жиры, включая касторовое масло, должны быть исключены. Противопоказания: заболевания сердца, печени, почек, воспалительные процессы в ЖКТ.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.