Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противомалярийные средства






Возбудителем малярии является плазмодий, который подразделяется на 4 вида: 2 вида вызывают 3-дневную малярию, один — 4-дневную и один — тропическую. Наиболее распространенной является 3-дневная малярия. Переносчиком плазмодия (и соотвественно — малярии) является самка комара рода Анофелес. Половой цикл развития плазмодия происходит в ее теле, где образуются спорозоиты. При укусе человека они проникают в печень, где начинается бесполый цикл развития плазмодия. Вначале возникают преэритроцитарные формы, которые в результате деления образуют мерозоиты (первичные тканевые формы). Они проникают в эритроциты, образуя эритроцитарные формы.При их делении происходит массовая гибель эритроцитов и возникает приступ малярии, а мерозоиты снова внедряются в здоровые эритроциты, повторяя цикл шизогонии. Часть мерозоитов превращается в женские и мужские половые клетки — гамонты. При укусе больного комар вместе с кровью всасывает их, происходит оплодотворение и начинается цикл полового развития. Часть преэритроцитарных мерозоитов снова внедряется в клетки печени и образует параэритроцитарные (вторичные тканевые) формы. Из них снова могут возникать эритроцитарные формы и рецидив малярии.

Таким образом, источником заражения человека малярией является комар, который переносит возбудителя, приступы малярии обусловлены эритроцитарными формами плазмодия, рецидивы болезни связаны с вторичными тканевыми формами плазмодия, а распространение малярии — с гамонтами. Следовательно для успешной борьбы с малярией необходимо воздействовать на все стадии развития плазмодия в теле человека. В связи с этим противомалярийные ЛС подразделяют на: 1) гематошизотропные, действующие на эритроцитарные формы (хингамин, галохин, акрихин, хинин); 2) гистошизотропные, действующие на тканевые формы (хлоридин — на преэритроцитарные, примахин — на параэритроцитарные); 3) гамонтотропные, действующие на половые формы — гамонты (примахин, хлоридин, хиноцид).

Гематошизотропные ЛС. Основным является хингамин — производное хинолина. Наиболее сильно подавляет эритроцитарные формы (мерозоиты). Кроме того, он уничтожает амебы и используется при амебиазе, обладает иммунодепрессивным и противоаритмическим действием. Хорошо всасывается в ЖКТ, действует длительно. Эффективен при всех формах малярии. ПЭ возникают редко (в основном, при лечении коллагенозов большими дозами): диспепсия, дерматиты, головокружение, нарушение зрения, печени, кроветворения. Устойчивость плазмодия развивается медленно. Галохин по своим свойствам близок хингамину. Хинин — алкалоид коры хинного дерева, производное хинолина. Он значительно слабее хингамина и галохина, но эффективен при тропической малярии, устойчивой к хингамину, а также при множественной устойчивости. Хинин действует быстро, поэтому его можно вводить в/в для купирования малярийной комы. На матку оказывает стимулирующее действие. Акрихин — производное акридина, действует при всех формах малярии, но недостаточно активен. При малярии используют редко; применяют преимущественно при кожном лейшманиозе, лямблиозе и некоторых гельминтозах. ПЭ: нарушения ЦНС, окрашивание кожи и слизистых глаз в желтый цвет. В качестве гематошизотропных ЛС можно использовать сульфаниламиды длительного действия (сульфапиридазин, сульфадиметоксии, сульфален). Действие развивается медленно, но продолжительно. Они недостаточно эффективны, поэтому их комбинируют с другими противомалярийными средствами.

Гистошизотропные ЛС применяют для подавления преэритроцитарных (хлоридин) и параэритроцитарных форм плазмодия (примахин). Хлоридии производное пиримидина, действует медленно и длительно, поэтому его применяют преимущественно для личной профилактики малярии, а также при лечении тропической малярии и токсоллазмоза (в комбинации с сульфаниламидами). Примахин действует как на вторичные (параэритроцитарные) формы, так и на гамонты. Применяют для предупреждения рецидивов и распространения малярии. ПЭ: диспептические расстройства, угнетение кроветворения.

Гамонтотропные ЛС. Наиболее эффективно подавляют гамонты хиноцнд и примахин. Они также угнетают развитие вторичных тканевых форм плазмодия. Применяют для профилактики распространения и рецидивов малярии.

Противомалярийные ЛС применяют: 1) для лечения малярии; 2) для личной профилактики: 3) для общественной профилактики. Лечение малярии осуществляется комбинированным курсовым назначением препаратов (напр., хингамин + примахин). Так как при тропической малярии вторичные тканевые формы не образуются, ее можно вылечить одним препаратом (напр., хлоридином). При тяжелом течении малярии с развитием коматозного состояния вводят хинин или хингамин в больших дозах парэнтерально. Личная профилактика осуществляется приемом хлоридина, который подавляет преэритроцитарные формы, а также хингамином (для профилактики приступов малярии). Общественная профилактика включает массовое применение гамонтотропных средств (примахин, хлоридин, хиноцид).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.