Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противовирусные средства






Лечение вирусных инфекций является одной из наиболее сложных задач химиотерапии. Вирусы локализуются внутриклеточно, поэтому воздействовать на них, не повреждая клетки макроорганизма, очень трудно. Имеется ряд препаратов, обладающих относителоно избирательным действием на клетки, пораженные вирусами.

Известны следующие пути воздействия на вирусы: 1) угнетение адсорбции вируса на клетке и проникновения его в клетку, а также процесса высвобождения генома вируса из белка (мидантан); 2) угнетение синтеза вирусных ферментов (гуанидин); 3) угнетение синтеза нуклеиновых кислот — ДНК (идоксуридин) и РНК (актиномицин Д); 4) угнетение “сборки” вирионов (метисазон); 5) повышение устойчивости клетки к вирусу (интерфероны). По химической структуре и происхождению противовирусные ЛС делятся на: 1) синтетические — производные адамантана (мидантан, ремантадин), аналоги нуклеозидов (идоксуридин, видарабин); 2) вещества, продуцируемые клетками макроорганизма (интерфероны).

Мидантан применяют для профилактики гриппа типа А. Для лечения он непригоден. Назначают внутрь. ПЭ: нарушения функций ЦНС, диспептические расстройства, поражения кожи. Ремантадин действует аналогично мидантану. Идоксуридин угнетает ДНК-полимеразу и репликацию вирусов. Применяют местно при герпетическом поражении глаз (кератиты). Видарабин по МД сходен с идоксуридином. Назначают в/в при герпетическом энцефалите, местно при герпетическом кератоконъюнктивите и осложненном опоясывающем лишае. Меньше идоксуридина раздражает ткани и лучше переносится. ПЭ: диспепсии, сыпи, психозы, тремор, тромбофлебиты. Метисазон нарушает процесс “сборки” вирионов, угнетая синтез структурного белка. Эффективен против вируса оспы. Применяют для профилактики оспы и уменьшения осложнений при противооспенной вакцинации. Может вызывать диспептические расстройства. Оксолин применяют в виде мази при аденовирусных и герпетических поражениях глаз, ринитах, пузырьковом и опоясывающем лишае, для профилактики гриппа.

Интерфероны вырабатываются клетками организма при воздействии на них вирусов, обычно в самом начале вирусной инфекции. Повышают устойчивость организма к вирусам. Специфической активностью не обладают и имеют широкий спектр действия. Устойчивость вирусов к ним не возникает. Для организма безвредны. МД связан с угнетением синтеза вирусных частиц, РНК и репликации вирусов. Этот эффект опосредуется через стимуляцию выработки антивирусного белка клетки. Основными недостатками являются кратковременность действия (период полураспада — 10 мин) и плохое проникновение через тканевые барьеры. Применяют для профилактики гриппа, при герпетических поражениях глаз, кожи, половых органов, при острых вирусных респираторных заболеваниях, вирусном гепатите, опоясывающем лишае. Они обладают также противоопухолевой активностью. Назначают место и парэнтерально. Используют лейкоцитарный (альфа-) и фибробластный (бета-) человеческий интерферон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.