Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа пенициллинов






Пенициллины являются одними из наиболее активных и наименее токсичных АБ. Они подразделяются на биосинтетические и полусинтетические. Биосинтетические пенициллины делятся на: 1) препараты для парэнтерального введения (разрушаются в кислой среде желудка и в-лактамазами микробов кишечника) — а) непродолжительного действия (бензилпенициллина натриевая соль и бензипенициллина калиевая соль); б) продолжительного действия (бензилпенициллина новокаииовая соль, бициллин-1, бициллин-5); 2) препараты для энтерального введения (не разрушаются в ЖКТ) — феноксиметилпенициллин. Полусинтетические пенициллины: 1) для парэнтерального введения (разрушаются в ЖКТ) — карбенициллии, 2) для энтерального и парэнтерального введения (не разрушаются а ЖКТ) — оксациллин, ампициллин, ампиокс. Устойчивостью к пенициллиназе (в-лактамазе) обладает оксациллин. У него узкий спектр противомикробного действия. Ампициллин и карбенициллин разрушаются пенициллиназой, вырабатываемой некоторыми микробами, спектр действия широкий. Ампиокс — комбинированный препарат, состоящий из оксациллина и ампициллина. В последние годы за рубежом появилась новая группа полусинтетических пенициллинов — уреидопенициллины (пиперациллин и др.), обладающих широким спектром действия, пенициллиназоустойчивостью и кислотоустойчивостью.

Все пенициллины обладают бактерицидным действием, связанным с нарушением синтеза мембран микробных клеток. Поскольку они действуют на компоненты мембраны, которые в клетках человека не образуются, их эффект является избирательным и не отражается на клетках макроорганизма. Бензилпенициллин имеет высокую активность, действует преимущественно на грамположительные микробы (стафилококки и стрептококки, не вырабатывающие пенициллиназу, пневмококки, менингококки, гонококки, палочки дифтерии, сибирской язвы, газовой гангрены, столбняка, спирохеты). Натриевая и калиевая соли бензилпенициллина хорошо растворимы в воде и назначаются парэнтерально. В тканях распределяются равномерно, но плохо проникают в мозг и очаги воспаления. Выделяются почками до 50% в неизмененном виде. Эффективные концентрации в крови поддерживаются 3–5 ч, поэтому инъекции надо делать через 4–6 ч. Вводят в/м, иногда в/в (при сепсисе) и в полости. Обладают раздражающим действием, поэтому инъекции болезненны. Для преодоления устойчивости микробов в последние годы бензилпенициллин применяют в очень высоких дозах (до 1–2 млн ЕД на 1 кг массы тела в сутки). Для в/в и эндолюмбального введения используют только кристаллическую натриевую соль. Бензилпенициллина новокаиновая соль и бициллины обладают длительным действием, так как в месте инъекции образуют депо, из которого медленно всасываются в кровь. Вводят в/м. Бензилпенициллина новокаиновую соль вводят 1–2 раза в сутки, бициллин-1 — 1 раз в 5–7 дней, бициллин-5 — 1 раз в месяц. Феноксиметилпенициллин не разрушается в кислой среде, поэтому его назначают внутрь каждые 4–6 ч, однако его эффект значительно слабее бензилпенициллина.

Полусинтетические пенициллины расширяют возможности успешного лечения многих инфекционных заболеваний, так как метод позволяет создавать препараты с заданными свойствами: пенициллиназоустойчивость, кислотоустойчивость, расширение спектра противомикробного действия. Оксациллин не разрушается пенициллиназой микробов, приобретших устойчивость к биосинтетическим пенициллинам, и в кислой среде желудка, что позволяет использовать его для подавления пенициллиноустойчивых возбудителей, назначая как внутрь, так и парэнтерально. По спектру и продолжительности действия сходен с бензилпенициллином. Ампициллин, карбенициллин и карфециллин имеют широкий спектр действия и применяются для подавления грамположительных и грамотрицательных микробов. Они пенициллиназонеустойчивы, поэтому неэффективны против микробов, вырабатывающих пенициллиназу. Ампициллин кислотоустойчив, поэтому его назначают внутрь и парэнтерально, карбенициллин и карфециллин — только парэнтерально. Карбенициллин особенно эффективен при заболеваниях, вызываемых синегнойной и кишечной палочками, а также протеем.

Бензилпенициллины применяют при пневмониях, гнойных инфекциях, ангине, дифтерии, сифилисе, гонорее, эпидемическом менингите, септическом эндокардите и т.д. Оксациллин является препаратом выбора при заболеваниях, вызванных пенициллиноустойчивыми микробами. Ампициллин широко используют при инфекциях ЖКТ, желче- и мочевыводящих путей, органов дыхания, гнойных инфекциях. ПЭ пенициллинов чаще всего проявляются в виде аллергических реакций замедленного и немедленного типов (кожные сыпи, отеки слизистых оболочек, лихорадка и др.). Наиболее тяжелой формой является анафилактический шок. Для предупреждения аллергии необходимо учитывать анамнез больного, проводить кожные пробы на чувствительность к пенициллину. Лечение включает глюкокортикоиды, антигистаминмые средства, кальция хлорид и др. При анафилактическом шоке вводят в/в адреналин или эфедрин, гидрокортизон или преднизолон, сердечные гликозиды, эуфиллин и другие ЛС для восстановления функций ССС и дыхания. При приеме внутрь иногда возникают глоссит, стоматит, тошнота, рвота; при в/м введении — боли, асептический некроз; при в/в — флебиты, тромбофлебиты. При лечении ампициллином возможен дисбактериоз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.