Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы химиотерапии инфекционных заболеваний






Химиотерапия инфекционных заболеваний осуществляется различными группами химиотерапевтических средств (ХТС). К ним относятся ЛС, способные подавлять болезнетворные микроорганизмы во внутренней среде организма без существенного вреда для него. ХТС — этиотропные ЛС, устраняющие причину заболевания. От антисептиков они имеют ряд существенных отличий. По типу действия они являются бактериостатическими или бактерицидными. МД ХТС обусловлен либо нарушением функции клеточных мембран, либо угнетением определенных ферментов, синтеза РНК, ДНК и белков микроорганизмов. ХТС обладают более избирательным действием, чем антисептики, поэтому спектр их противомикробного действия ограничен. Антимикробная активность очень высокая (действуют в разведении 1: 1000000 и более), а токсичность, как правило, низкая, поэтому они пригодны для резорбтивного действия. К большинству ХТС легко возникает резистентность микроорганизмов, что является самым серьезным недостатком.

История ХТС начинается с применения хинина для лечения малярии. Однако до фундаментальных исследований П. Эрлиха применение ХТС имело эмпирический характер. Эрлих сформулировал основные принципы лечения инфекционных заболеваний и создал эффективное для своего времени средство против сифилиса. Поэтому его по праву считают родоначальником современной химиотерапии. 30-е годы нашего столетия ознаменовались созданием сульфаниламидных препаратов, а с 1940 г. началась эра антибиотиков. В настоящее время арсенал ХТС обширный и содержит ЛС для борьбы не только с бактериями, но и с простейшими, патогенными грибками, вирусами, паразитами.

ХТС можно классифицировать по структуре и применению: 1) антибиотики; 2) сульфаниламидные средства; 3) производные нитрофурана; 4) синтетические ЛС разного строения; 5) противотуберкулезные ЛС; 6) противосифилитические ЛС; 7) средства для лечения протозойных инфекций; 8) лротивогрибковые ЛС; 9) противовирусные ЛС; 10) противопаразитарные (антигельминтные) ЛС.

Для оценки ХТС решающее значение имеет химиотерапевтический индекс (ХИ), представляющий отношение минимальной терапевтической дозы (МТД) к максимальной переносимой дозе (МПД), выраженное в %% или дробью. Чем ниже ХИ, тем выше лечебный эффект и меньше риск осложнений от препарата. Эффективная и безопасная химиотерапия базируется на следующих основных принципах: 1. Рациональный выбор препарата на основе клинического и бактериологического диагноза с учетом состояния и особенностей больного, его аллергологического анамнеза и чувствительности возбудителей к ХТС. Отсутствие клинического улучшения в течение 2–3 суток ставит вопрос об адекватности проводимой химиотерапии и ее пересмотре. 2. Выбор оптимальных доз, путей введения и интервалов между приемами препарата с учетом возраста, массы тела, состояния больного, локализации и тяжести инфекционного процесса, фармакокинетики препарата с целью создания эффективной концентрации в организме. 3. Возможно раннее начало лечения, так как в процессе заболевания возникают деструктивные изменения в органах, затрудняющие доступ препарата в очаги инфекции. 4. Определение оптимального курса лечения. При острых инфекциях действие ХТС проявляется быстрее, поэтому требуется более короткая интенсивная терапия, которая должна продолжаться еще 2–3 дня после исчезновения клинических симптомов заболевания. При подострых и хронических инфекциях ХТС действуют, как правило, медленнее, поэтому курс терапии должен быть более продолжительным и при необходимости повторяться. Преждевременная отмена препарата способствует возникновению резистентных форм микробов или рецидива заболевания. 5. Комбинированное применение ХТС с целью усиления лечебного эффекта, ослабления побочного действия и уменьшения вероятности развития устойчивых форм микроорганизмов. Использовать можно только рациональные проверенные комбинации ХТС (как правило, не более 2–3 препаратов). Показаниями для комбинированного применения ХТС служат: а) тяжелые инфекции, требующие немедленного интенсивного лечения до постановки бактериологического диагноза и выявления устойчивости микробов; б) смешанные инфекции или множественные процессы, вызываемые различными возбудителями; в) необходимость предупредить развитие устойчивых форм микроорганизмов. 6. Применение ХТС в комплексе с другими ЛС, способствующими активизации защитных сил организма (противовоспалительные, жаропонижающие, антигистаминные, иммуностимулирующие, витаминные, сердечно-сосудистые и др. ЛС).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.