Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органические антисептики






Соединения алифатического ряда: растворы формальдегида (формалин), гексаметилентетрамин (уротропин), спирт этиловый. Формальдегид легко проникает в микробную клетку и денатурирует белок, связываясь с аминогруппами. На кожу и слизистые оказывает раздражающее и дегидратирующее действие, уменьшая потоотделение. Применяют преимущественно в виде формалина, представляющего 40% водный раствор формальдегида, из которого готовят растворы нужной концентрации. При вдыхании больших количеств паров формальдегида может развиться отравление, характеризующееся кашлем, слезотечением, угнетением ЦНС, печени и почек. Лечение: внутрь слизь крахмальную, молоко, яичный белок, промывание желудка слабым раствором аммиака (перевод в гексаметилентетрамин). Гексаметилентетрамин — соединение формальдегида с аммиаком. В кислой среде быстро расщепляется на составные части, оказывающие бактерицидное действие. Спирт этиловый подробно рассмотрен в лекции 9. Антисептический эффект связан с денатурацией белка и дегидратацией. Для дезинфекции кожи применяют 70% спирт, который лучше проникает в протоки потовых и сальных желез, так как не образует плотных белковых сгустков. Для стерилизации инструментов и шовных материалов используют 90–96% спирт.

Соединения ароматического ряда (группа фенола): фенол (карболовая кислота), крезол, лизол, тимол, резорцин, ихтиол. МД связан со способностью легко проникать через липопротеиновые мембраны к денатурировать белок. Так как связь с белком непрочная, то одна молекула фенола может прореагировать с несколькими молекулами белка. Эти вещества легко всасываются через слизистые и кожу и могут вызывать отравление, которое проявляется вначале возбуждением, а затем параличом ЦНС. 2% раствор фенола вызывает ожоги слизистой. Применяют для дезинфекции предметов внешней среды. Деготь содержит фенол, крезолы, смолы и др. и обладает антисептическим, кератопластическим и кератолитическим (в зависимости от концентрации) действием. Применяют в мазях при кожных заболеваниях. Ихтиол получают из сланцевого известняка. Содержит ароматические соединения и серу. Применяют в мазях и свечах ректальных и вагинальных.

Детергенты (поверхностно активные вещества — ПАВ): церигель, дегмицид, этоний, хлоргексидил, роккал. Обладают высокой поверхностной активностью, моющими и противомикробными свойствами. МД обусловлен снижением поверхностного натяжения на границе раздела фаз (жидкой и твердой), в результате чего нарушается проницаемость мембран микробных клеток и осмотическое равновесие, что приводит к их гибели.

Красители: этакридин, флавакридин, бриллиантовый зеленый, метиленовый синий. Действуют преимущественно на грамположительные микробы. Эффект относительно невысокий, но они мало раздражают ткани. Применяют для промывания ран, полостей в виде водных растворов, в мазях и пастах при кожных заболеваниях. Бриллиантовый зеленый применяют обычно в спиртовом растворе при гнойничковых заболеваниях кожи, для смазывания царапин, порезов, трещин. Метиленовый синий используют как антисептик, а также как метгемоглобинообразователь при отравлениях цианидами (препарат “Хромосмон”).

Производные нитрофурана. В качестве антисептика используют фурацилин. Он ингибирует дыхательные ферменты, тормозит клеточное дыхание, в результате чего наступает бактерицидный эффект. Спектр действия широкий. Применяют в виде 0, 01–0, 02% раствора для промывания ран, полостей и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.