Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворы для парэнтерального питания






Энергетическая потребность человека при постельном режиме равна 1800–2000 ккал в сутки. Она удовлетворяется за счет углеводов и в меньшей степени за счет жиров и белков. Суточная потребность в белке — 0, 8–1 г/кг, для детей значительно выше. С пищей человек получает свыше 20 аминокислот, из которых 10 незаменимы. В период выздоровления потребность в белке возрастает в 2–3 раза. При нарушении энтерального питания (непроходимость кишечника, рвота, понос, нарушения переваривания и всасывания) приходится поддерживать обмен веществ парэнтеральным питанием. Оно должно отвечать следующим требованиям: 1) обеспечение организма энергией; 2) снабжение пластическими материалами; 3) поддержание водно-солевого обмена. Первые 2 требования можно удовлетворить введением глюкозы, гидролизатов белков, аминокислот и ультраэмульсий жиров.

Глюкоза является наиболее ценным энергетическим веществом и основным источником энергии для мозга, сердца, мышц и печени. Она может легко образовываться из аминокислот и жиров. При транспорте через мембраны глюкоза присоединяет остаток фосфорной кислоты (фосфорилирование) и вступает в обмен. Фосфорилирование стимулирует инсулин, который обеспечивает транспорт глюкозы через мембраны и присоединение остатка фосфорной кислоты. Поэтому для лучшего усвоения глюкозы целесообразно вводить инсулин. Глюкоза окисляется до углекислоты и воды. При хорошей работе почек и сердца можно вводить до 3 л 5% раствора глюкозы в сутки. Однако это обеспечивает не более 1/3 потребности организма в калориях (1 л 5% раствора глюкозы дает лишь 200 ккал). Гипертонические растворы глюкозы (20–40%) можно вводить только в/в в относительно небольших количествах при заболеваниях сердца, отеке легких, мозга, травмах, черепа (как дегидратирующее). Глюкоза играет важную роль в процессах дезинтоксикации в печени. Печень, богатая гликогеном, лучше противостоит интоксикации.

Гидролизаты белков (аминопептид, аминокровин, гидролизин и др.) применяют для покрытия дефицита белков. Они являются продуктами ферментативного или кислотного гидролиза белков крови, казеина. Содержат пептиды и аминокислоты. Не обладают антигенными свойствами и специфичностью, поэтому обычно не вызывают аллергических реакций. Содержат все незаменимые аминокислоты. При утилизации 1 л раствора образуется 350–450 ккал. В сутки вводят 1–2 л раствора. Их обычно комбинируют с вит. В12 и анаболическими средствами для лучшего усвоения. Противопоказаны при заболеваниях почек, печени, нарушении кровообращения.

Так как глюкоза и гидролизаты белков не могут полиостью покрыть энергетические потребности организма из-за большого объема вливаний, наряду с ними используют жировые ультраэмульсии (напр., липофундин). Их готовят из растительных масел. Имеют очень мелкие частицы, проходящие через капилляры, поэтому эмболию не вызывают. Эти препараты обладают большей калорийностью, чем глюкоза и гидролизаты белков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.