Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на кроветворение






Делятся на 2 группы: 1) ЛС, регулирующие эритропоэз {стимуляторы и ингибиторы) и 2) ЛС, регулирующие лейкопоэз (стимуляторы и ингибиторы). Первые применяют при нарушениях эритропоэза, вторые — лейкопоэза.

Стимуляторы эритропоэза усиливают синтез гемоглобина и продукцию эритроцитов, повышая их содержание в крови. Их используют для лечения анемий. Анемии можно разделить на 4 группы: 1) нормобластическая железодефицитная (гипохромная); 2) мегалобластическая гиперхромная; 3) гипопластическая; 4) гемолитическая. В зависимости от вида анемий используют различные ЛС.

Средства для лечения железодефицитных анемий. Эти анемии характеризуются продукцией нормальных эритроцитов, в уменьшенном количестве и с малым содержанием гемоглобина (гипохромные). Основной причиной является дефицит железа при недостаточном поступлении с пищей, нарушенном всасывании (низкая кислотность желудочного сока, воспалительные процессы а кишечнике), при повышенной потребности (беременность), усиленном выведении из организма (кровопотеря). Эти анемии встречаются наиболее часто. Для лечения используют препараты железа.

В кишечнике всасывается только двухвалентное (закисное) железо. Если в желудок поступает трехвалентное (окисное) железо, оно в условиях кислой среды превращается в двухвалентное. Поэтому при пониженной кислотности желудочного сока всасывание железа нарушается. В связи с этим лучше использовать препараты двухвалетного железа, назначая их с хлористоводородной и аскорбиновой кислотами для лучшего усвоения. Всасывание железа происходит преимущественно в 12-перстной кишке. В клетках эпителия кишечника железо связывается с белком апоферритином, образуя комплекс — ферритии, который в плазме крови отщепляет железо и оно присоединяется к в-глобулину (трансферрину). В виде этого комплекса железо транспортируется в костный мозг и другие ткани, где отщепляется и идет на построение гемоглобина, миоглобина, дыхательных ферментов или депонируется в составе комплекса с апоферритином. Из организма железо выводится с калом, мочой, потом, десквамированным эпителием кишечника. У женщин железо теряется также во время менструаций.

Препараты железа (железа закисного сульфат, железа лактат и др.) назначают внутрь в капсулах или драже со специальным покрытием, чтобы избежать образования сульфида железа, который окрашивает зубы в черный цвет. Для лучшего усвоения их принимают до еды, сочетая с аскорбиновой и хлористоводородной (соляной) кислотами. Всасыванию железа также способствуют фруктоза и янтарная кислота, которые содержатся во фруктах. Указанные препараты всасываются лучше других (до 15%). При приеме внутрь могут возникать раздражение слизистых, запор, так как железо связывает сероводород, который является естественным стимулятором перистальтики кишечника.

Лечение считается эффективным, если суточный прирост гемоглобина составляет 1% от исходного. Поэтому с учетом всасывания начальная доза железа сульфата составляет 0, 8–1 г. Если при приеме внутрь препараты железа малоэффективны, назначают препараты для парэнтерального введения (ферковен, фербитол, феррум-лек и др.). Ферковен вводят в/в. При плохой переносимости ферковена вводят в/м фербитол.

Стимулируют эритропоэз и способствуют усвоению железа препараты кобальта (коамид). Коамид назначают п/к.

Средства для лечения мегалобластической анемии. Она характеризуется нарушением эритропоэза, при котором наряду с уменьшением количества эритроцитов появляются их незрелые формы (мегалобласты, мегалоциты, эритробласты) с повышенным содержанием гемоглобина (гиперхромная анемия), характерные для эмбрионального типа кроветворения. Эта анемия (болезнь Аддисона-Бирмера) была неизлечимой (злокачественной, пернициознрй), пока не установили ее причину — дефицит витамина В12 (цианокобаламина) и фолиевой кислоты.

Для всасывания цианокобаламина (внешнего фактора Касла) необходим гликопротеин, вырабатываемый слизистой пилорического отдела желудка (внутренний фактор Касла), с которым цианокобаламин образует комплекс и в таком виде всасывается в тонком кишечнике. При недостатке или утрате гликопротеина (резекция желудка, атрофия слизистой, заражение лентецом широким) всасывание цианокобаламина нарушаетсяи возникает пернициозная анемия.

Витамин В12 поступает в организм с мясной и молочной пищей, с яйцами. В организме он входит в состав ферментов всех клеток, но больше всего депонируется в печени. Его запасов хватает на 2–3 года, поэтому алиментарный авитаминоз — крайне редкое явление. Цианокобаламин участвует во многих биохимических процессах. Его можно рассматривать как стимулятор регенеративных процессов вообще, в том числе и кроветворения. МД связан с участием цианобаламина в синтезе нуклеиновых кислот и белка, в активации биологически активных веществ и окислительно-восстановительных процессов. Применяют при мегалобластической, железодефицитной и гипопластической анемиях разной этиологии, при лучевой болезни, заболеваниях печени, ЦНС, периферических нервов, после тяжелых операций, инфекций, при дистрофии у детей. Вводят парэнтерально по 50–100 мкг, при тяжелой анемии — 200–500 мкг. Можно комбинировать с фолиевой кислотой, препарами железа. ПЭ: возбуждение, тахикардия, боли в сердце, аллергия.

Фолиевая кислота (витамин Вс) участвует во многих процессах (синтез метионина, серина, бетаина, аминокислот, пуриновых и пиримидиновых оснований, нуклеиновых кислот). Применяют при макроцитарной анемии, болезни спру, послеоперационной, лекарственной анемии, анемии беременных, новорожденных, при лучевой болезни. При мегалобластической анемии она эффективна только в сочетании с цианокобаламином.

Ингибиторы эритропоэза. Применяют при полицитемии, которая характеризуется повышенным содержанием эритроцитов, в результате чего происходит сгущение крови, возрастает опасность тромбообразования и затрудняется кпровоо6ращение. Для угнетения эритропоэза используют раствор натрия фосфата, меченный фосфором-32 (радиактивный натрия фосфат). Его вводят внутрь или в/в и дозируют в милликюри (мКи).

Стимуляторы лейколоэза. Значительное снижение числа лейкоцитов (лейкопения) возникает при токсическом воздействии на костный мозг ядовитых и лекарственных веществ (бензол, мышьяк, противопухолевые средства, бутадион, левомицетин и др.), ионизирующей радиации, микробных токсинов и т.п., а также при усиленном разрушении лейкоцитоа антилейкоцитными антителами (аллергический аграиулоцитоз). Лейкопения снижает устойчивость организма к инфекциям, поэтому первыми проявлениями ее нередко бывают язвенно-некротические поражения полости рта и миндалин инфекционной природы. Снижение числа лейкоцитов ниже 2000 а 1 мм представляет опасность для жизни.

Развитие агранулоцитоза связано с угнетением синтеза нуклеиновых кислот и белков, необходимых для построения клеточных структур. Поэтому а качестве стимуляторов лейкопоэза используют производные нуклеиновых кислот: натрия иуклеинат (натриевая соль дрожжевой нуклеиновой кислоты), пеитоксил (производное пиримидина), метилурацил (производное урацила), лейкоген и др. Они стимулируют синтез нуклеиновых кислот и белка, усиливая лейкопоэз, процессы регенерации (заживление ран, язв, ожогов, повреждений слизистых оболочек, печени и др.), а также повышают синтез антител и активность макрофагов. Их назначают внутрь, парэнтерально и в мазях (метилурацил). Противопоказаны при лимфогранулематозе и злокачественных новообразованиях костного мозга.

Ингибиторы лейкопоээа применяют при лейкозах и лимфогранулематозе. Они будут рассмотрены в лекции по противоопухолевым средствам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.