Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на моторику кишечника.






Делятся на: 1) ЛС, угнетающие моторику; 2) ЛС, усиливающие моторику. К 1 гр. относятся м-холиноблокаторы, ганглиоблокаторы и спазмолитики миотропного действия (папаверин, но-шпа, дибазол и др.). ко 2-й -м-холиномиметики (ацеклидин), антихолинэстеразные (прозерин, галантамин и др.), вазопрессин, слабительные средства. Все ЛС, за исключением слабительных, были рассмотрены ранее.

Слабительные средства - это вещества, ускоряющие продвижение содержимого, кишечника и наступление дефекации. В зависимости от локализации и МД их делят на следующие группы: 1) ЛС; действующие преимущественно на тонкий кишечник; 2) ЛС, действующие преимущественно на толстый кишечник; 3) ЛС, действующие на все отделы кишечника. По происхождению слабительные подразделяют на: 1) солевые (магния сульфат, натрия сульфат); 2) растительные масла (касторовое масло); 3) содержащие антрагликозиды (листья сенны, кора крушины, корень ревеня); 4) синтетические (фенолфталеин, изафенин).

К средствам, действующим преимущественно на тонкий кищечник, относится касторовое масло. Его действие начинается в 12-перстной кишке, где под влиянием липазы образуется рициноловая кислота, которая раздражает рецепторы кишечника и усиливает перистальтику, вызывая дефекацию через 2-6 ч. Назначают при острых запорах. При отравлении жирорастворимыми веществами его применять не следует.

К ЛС, действующим на толстый кишечник, относятся корень ревеня, кора крушины, лист сенны, фенолфталеин, изафенин. В растительных ЛС содержатся антрагликозиды, которые в печени превращаются в эмодин, хризофановую кислоту и др., раздражающие слизистую толстых кишок, в результате чего через 8-12 ч. наступает послабляющий эффект. Поэтому их назначают обычно на ночь. Фенолфталеин всасывается в тонком кишечнике, а выделяется в толстом, усиливая его перистальтику. Эффект наступает через 6-8 ч. Он может кумулировать и оказывать вредное действие на почки. Изафенин по действию и применению сходен с фенолфталеином.

К ЛС, действующим на все отделы кишечника, относятся солевые слабительные - магния сульфат и натрия сульфат. Они быстро диссоциируют в кишечнике на ионы, которые плохо всасываются и создают высокое осмотическое давление в просвете кишок. Это затрудняет всасывание воды и способствует ее выходу в просвет кишечника, в результате чего возрастает объем содержимого кишечника, раздражаются рецепторы и усиливается перистальтика на всем протяжении кишечника. Солевые слабительные надо назначать с достаточным количеством теплой воды (1-2 стакана). Эффект наступает через 2-4 ч. Их назначают обычно однократно, так как частое применение раздражает слизистую.

Слабительные ЛС показаны: 1) при отравлениях (солевые); 2) при лечении глистных инвазий (солевые); 3) для дегидратации при отеке мозга (солевые); 4) при подготовке к рентгеновскому исследованию кишечника и позвоночника (касторовое масло, препараты, действующие на толстый кишечник); 5) при хронических запорах (препараты, действующие на толстый кишечник). ПЭ могут быть связаны с передозировкой (коликообразные боли в животе, рвота, понос), с длительным бесконтрольным применением (воспалительные процессы в кишечнике, привыкание). Они противопоказаны при остром аппендиците и холецистите, перитоните, механической непроходимости кишечника, ущемленной грыже, кровотечениях в ЖКТ, маточных кровотечениях. Их надо осторожно применять при беременности из-за опасности выкидыша.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.