Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие аппетит.






Делятся на средства, повышающие и понижающие аппетит. Действие связано с влиянием на центры голода и насыщения, расположенные в гипоталамусе, а также с лимбической системой и корой мозга.

К ЛС, повышающим аппетит, относят горечи. Это вещества, обладающие горьким вкусом и не оказывающие выраженного резорбтивного действия: настойка горькая, настойка полыни и др. Свойствами горечей обладают также вкусовые вещества (пряности): семена тмина, мята, корица, гвоздика, ваниль, перец, горчица, чеснок, хрен, редька и др. Стимулируют аппетит виноградное вино и пиво. МД горечей состоит в том, что они раздражают вкусовые рецепторы рта и рефлекторно возбуждают центр голода, что приводит к усилению секреции желез желудка при приеме пищи. Одновременно возрастает секреция слюнных желез и поджелудочной железы. Горечи следует принимать за 15-30 мин. до еды.

К ЛС, понижающим аппетит (анорексигенным), относятся производные фенамина (фепранон, дезопимон, фенфлурамин) и изоиндола (мазиндол). Фенамнн является эффективным анорексигенным средством, но из-за ПЭ для понижения аппетита не применяется. Фепранон и дезопимон слабее его. но меньше возбуждают ЦНС и ССС, редко вызывают пристрастие. МД связан со стимуляцией центра насыщения в результате активации адренергических влияний. При длительном применении могут вызывать ПЭ: бессоница, беспокойство, тахикардия, повышение АД, привыкание и пристрастие. Противопоказаны при гипертонии, нарушении мозгового кровообрашения, тиреотоксикозе, сахарном диабете, эпилепсии. Фенфлурамин оказывает седативное действие и не повышает АД. МД связан с усилением высвобождения и затруднением обратного захвата серотонина и угнетением дофаминовых рецепторов, что сопровождается уменьшением содержания серотонина, дофаминергических влияний и угнетением центра голода. Препарат также тормозит всасывание и синтез триглицеридов и ускоряет обмен жиров. ПЭ: сонливость, депрессия, раздражение слизистой желудка, иногда эйфория и лекарственная зависимость. Мазиндол - сильный анорексиген, МД которого связан с усилением высвобождения НА и дофамина и угнетением их обратного захвата. Он угнетает всасывание и синтез триглицеридов и холестерина. ПЭ: бессонница, беспокойство, сухость во рту, тошнота, аллергические реакции. иногда лекарственная зависимость.

Основным показанием для назначения анорексигенных ЛС является алиментарное ожирение. Однако эти ЛС являются лишь компонентом комплексной терапии ожирения, включающей ограничение диеты, занятия лечебной физкультурой и т.п. Они наиболее сильно угнетают аппетит в первые недели приема, а затем их эффект снижается. Поэтому их следует применять не более 6-10 недель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.