Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальное и вертикальное разделение труда






Технология

В общем случае технологию можно рассматривать как средство преобразования определенных ресурсов (сырье, материалы, информация, люди) в желаемые продукты и услуги.

Ранее под технологией понимали только конкретный процесс изготовления продукции. В настоящее время подразумевают совокупность квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в информации, материалах и людях.

Задачи организации и технология тесно связаны между собой. Для выполнения конкретной задачи используется конкретная технология.

 

На развитие технологий повлияли:

- стандартизация и механизация (Уитни - мушкеты);

- конвейерные сборочные линии (Форд – конвейер 2100$®290$).

Классификация технологий по Вудвор Джоан (технология промышленных предприятий)

- единичное, мелкосерийное или индивидуальное производство (технология применяется, когда изготовление ведется по спецификациям заказчика) – эксклюзивные товары;

- массовое или крупносерийное производство (крупными партиями, механизация, использование стандартных деталей и конвейерный способ сборки) – почти все потребительские товары;

- непрерывное производство предусматривает использование автоматизированного оборудования, которое работает круглые сутки для изготовления идентичного товара в больших количествах (переработка нефти, работа электростанций);

Классификация технологий по Томпсон Джеймс (технология всех организаций)

- многозвенные технологии характеризуются серией независимых задач, которые должны выполняться последовательно (сборочные линии массового производства – сборка автомобилей);

- посреднические технологии характеризуются встречами групп людей (клиенты, покупатели), которые намерены стать взаимозависимыми (банки, телефонные компании);

Интенсивная технология характеризуется применение специальных приемов, навыков и услуг для того чтобы произвести определенные изменения в материале, поступающем в производство.

Горизонтальное и вертикальное разделение труда

Главной целью разделения труда является специализация работников на выполнение отдельных видов работ, операций и процедур.

Работа распределяется между участниками трудового процесса по профессиональному признаку.

Горизонтальное распределение труда – это качественная и количественная дифференциация и специализация трудовой деятельности.

По горизонтали труд разделяется по функциональному, товарно-отраслевому и квалификационным признакам.

· функциональное разделение труда отражается в специализации работников по видам деятельности; выделяют функции и назначают работников для их выполнения;

· разделение труда по товарно-отраслевому признаку связано со специализацией и ограничением в выполнении конкретных трудовых операций (специализация продавцов по продаже одного вида товара, слесаря по ремонту одного узла, …);

· квалификационное разделение труда исходит из сложности работ и необходимой квалификации (подразделений, сотрудников).

Понятие «технология» тесно связано с понятием «производственного» процесса – процесса трансформации (преобразования) входа (затрат) в выход (результаты) деятельности предприятия (организации).

Между затратами на входе и результатами на выходе, а также параллельно им на предприятии происходят многочисленные действия (решаются задачи), которые только в их единстве полностью описывают производственный процесс.

Производственный процесс состоит из частных задач обеспечения (снабжения), складирования (хранения), изготовления продукции, сбыта, финансирования, обучения персонала и внедрения новых технологий, а также управления.

К задаче снабжения предприятия относятся покупка или аренда (лизинг) средств производства, покупка сырья (для предприятия с материально-вещественной продукцией), прием на работу сотрудников.

К задаче складирования (хранения) относятся все производственные работы, которые возникают перед собственно процессом производства (изготовления) продукции в связи со складированием средств производства, сырья, материалов, а после него – со складированием и хранением готовой продукции.

В задаче изготовления продукции речь идет о производственных работах, определяющихся особенностями технологического процесса.

Задача сбыта продукции связана с исследованием рынка сбыта, воздействия на него (реклама) и продажей продукции.

Задача финансирования определяется неравномерностью притока и оттока денежных средств на предприятии.

Обучение персонала и техническое развитие должны дать возможность повышать квалификацию сотрудников, а следовательно, возможность внедрять новые технологии.

Задача управления (руководство) включает работы которые охватывают подготовку и принятие руководящих решений с целью управления всеми видами работ на предприятии.

 

Производственный процесс включает множество частичных процессов, направленных на получение готового продукта (услуги).

Согласно роли в общем процессе изготовления готовой продукции выделяют следующие производственные процессы:

· основные, направленные на изменения основных предметов труда и придания им свойств готовых продуктов;

· вспомогательные, создающие условия для нормального хода основного процесса (изготовление инструмента для нужд производства, ремонт технологического оборудования, …). Целью вспомогательных процессов является изготовление продукции, которая используется в основном процессе, но не входит в состав готового продукта.

· обслуживающие, предназначены для перемещения (транспортные процессы), хранения в ожидании последующей обработки (складирование), контроля (контрольные операции), обеспечения материально-техническими и энергетическими ресурсами …). Основными тенденциями организации обслуживающих процессов является максимальное совмещение с основными процессами и повышение их уровня автоматизации и механизации.

· управленческие, связанные с разработкой и принятием решений, регулированием и координацией других (в частности, производственных) процессов.

Производственным циклом называется календарный период времени, в течении которого предмет труда проходит все стадии производственного процесса.

Виды организации движения производственных процессов во времени:

· последовательный (единичные или партийная обработка);

· параллельный (поточная обработка);

· параллельно-последовательный (прямоточная обработка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.