Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 21. Многомерное шкалирование






Команда Scale ► Multidimensional Scaling (Шкалирование ► Многомерное шкалирование)

ШАГ 1

В меню Analyze (Анализ) выберите команду Scale ► Multidimensional Scaling (Шкалирование ► Многомерное шкалирование).

Следующий пример иллюстрирует практическую реализацию двухмерного шкалирования для заданной матрицы различий (файл mds1.sav - «Квадратная асимметричная матрица различий»).

 

ШАГ 2

1. Щелкните на переменной с1, нажмите клавишу Shift и, не отпуская ее, щелкните на переменной с12. В результате окажутся выделенными все промежуточные переменные, начиная от переменной с1 и заканчивая переменной с12.

2. Щелкните на верхней кнопке со стрелкой, чтобы переместить выделенные переменные в список Variables (Переменные).

3. Щелкните на кнопке Shape (Форма), чтобы открыть диалоговое окно Multidimensional Scaling: Shape Of Data (Многомерное шкалирование: Форма данных).

4. Установите переключатель Square asymmetric (Квадратная асимметричная) и щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Multidimensional Scaling (Многомерное шкалирование).

 

5. Щелкните на кнопке Model (Модель), чтобы открыть диалоговое окно Multidimensional Scaling: Model (Многомерное шкалирование: Модель), показанное на рис. 21.4.

6. В группе Conditionally (Условие) установите переключатель Row (Строка) и щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Multidimensional Scaling (Многомерное шкалирование).

7. Щелкните на кнопке Options (Параметры), чтобы открыть диалоговое окно Multidimensional Scaling: Options (Многомерное шкалирование: Параметры), показанное на рис. 21.5.

8. Установите флажок Group plots (Групповые диаграммы) и щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Multidimensional Scaling (Многомерное шкалирование).

9. Щелкните на кнопке ОК, чтобы открыть окно вывода.

Последним мы рассмотрим пример двухмерного шкалирования с использованием квадратных симметричных матриц и модели индивидуальных различий. Обратите внимание, что для выполнения анализа используется файл mds3.sav.

 

ШАГ 3

Откройте файл данных, с которым вы намерены работать (в нашем случае — это файл mds3.sav). Если он расположен в текущей папке, то выполните следующие действия.

1. Выберите в меню File (Файл) команду Open ► Data (Открытие ► Данные) или щелкните на кнопке Open File (Открытие файла) панели инструментов.

2. В открывшемся диалоговом окне дважды щелкните на имени mds3.sav или введите его с клавиатуры и щелкните на кнопке ОК.

ШАГ 4

В меню Analyze (Анализ) выберите команду Scale ► Multidimensional Scaling (Шкалирование ► Многомерное шкалирование). Откроется диалоговое окно Multidimensional Scaling (Многомерное шкалирование).

 

ШАГ 5

После выполнения предыдущего шага у вас должно быть открыто диалоговое окно Multidimensional Scaling (Многомерное шкалирование). Если вы уже успели поработать с этим окном, щелкните на кнопке Reset (Сброс).

1. Щелкните на переменной mra, нажмите клавишу Shift и, не отпуская ее, щелкните на переменной mds. В результате окажутся выделенными все промежуточные переменные, начиная от переменной mra и заканчивая переменной mds.

2. Щелкните на верхней кнопке со стрелкой, чтобы переместить выделенные переменные в список Variables (Переменные).

3. Щелкните на кнопке Model (Модель), чтобы открыть диалоговое окно Multidimensional Scaling: Model (Многомерное шкалирование: Модель).

4. В группе Level of Measurement (Уровень измерения) установите переключатель Ratio (Отношение), а в группе Scaling Model (Модель шкалирования) — переключатель Individual differences Euclidian distance (Индивидуальные различия, Евклидово расстояние), после чего щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Multidimensional Scaling (Многомерное шкалирование).

5.Щелкните на кнопке Options (Параметры), чтобы открыть диалоговое окно Multidimensional Scaling: Options (Многомерное шкалирование: Параметры).

6. Установите флажок Group plots (Групповые диаграммы) и щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Multidimensional Scaling (Многомерное шкалирование).

7. Щелкните на кнопке ОК, чтобы открыть окно вывода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.