Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б.Система народно-хозяйственного учета: включает бухгалтерский, оперативный и статистический учет.






На предприятиях, в учреждениях и организациях ведутся бухгалтерский и оперативный учет. Статистика, прежде всего, обобщает данные этих учетов.

Бухгалтерский учет ставит задачу обеспечить учет материальных ценностей, контроль за их расходованием; его важнейшая цель – выявить финансовые результаты работы предприятия. Для учета движения средств предприятия и постоянного перехода из одной формы в другую бухгалтерский учет располагает своими специфическими методами: ведутся счета, применяется двойная запись, составляется и анализируется бухгалтерский баланс и т.д..

Особенность бухгалтерского учета заключается в том, что он рассматривает каждое предприятие как хозяйственно обособленную единицу.

Оперативный учет – помогает оперативному руководству с работой предприятия. Его задача – обеспечить руководство предприятия сведениями о состоянии и работе предприятия в целом и отдельного участка.

Специфика оперативного учета заключается в срочности, своевременности и конкретности. Оперативный учет учитывает конкретные факты в их непосредственном натуральном выражении и измерении.

Статистика, обобщая данные бухгалтерского и оперативного учетов, всегда базируется на массовом материале. Когда это необходимо, статистики организуют свое первичное наблюдение (обследования, переписи). Для обобщения массового первичного материала статистика использует специфические методы и на этой основе дает сводную характеристику всей совокупности фактов, относящихся к тому или иному явлению общественной жизни.

Статистика служит средством проверки выполнения плана. По статистическим данным изучают динамику развития народного хозяйства. Поэтому важнейшая задача статистики – обеспечить сравнимость изучаемых фактов во времени, в пространстве и в сопоставлении с планом.

Статистический учет имеет ряд преимуществ:

1. Не ограничивается рамками отдельных предприятий.

2. Не ограничивается учетом только хозяйственных и финансовых показателей (в бухгалтерском учете не учитывается численность населения, браков).

3. Не ограничивается стоимостными измерителями.

Единая система учета и статистики. В развитом современном обществе все виды учета (статистика, бухгалтерский и оперативный) образуют взаимосвязанную систему учета и статистики.

Единая система учета и статистики характеризуется следующими основными чертами:

1) единство методологии и постановки учета на всех предприятиях

2) взаимной согласованностью материалов отдельных видов учета на предприятиях;

3) единство первичной учетной документации.

 

 

Вопросы для повторения

 

1. На какие этапы подразделяется статистическое исследование?

2. Что представляет собой специально организованное статистическое наблюдение, и в каких случаях оно проводится?

3. Что называют программой статистического наблюдения и для чего она составляется?

4. В чем заключается бухгалтерского учета?

5. Для чего служат данные оперативно – технического учета?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.