Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем продиктованы наши поступки






Интересно, какие поступки может совершать ленивец, мысленно представляющий себя тигром, чувствующий при этом любовь и сострадание ко всему живому? Стекает, бывало поутру с ветки, убеждая себя, что он тигр и ему пора поохотиться на крупного бизона, входит в образ, точит для убедительности клыки… А душа, полная сострадания и любви жаждет помеценатствовать, или спонсорскую помощь стаду бизонов оказать. Что же выбрать? Так он и бегает вокруг своего дерева весь день. К вечеру дико устал, вспотел, вроде дело делал, а в результате сам не поел и бизонам не помог.

Внутри каждого человека взаимодействует три элемента образующие систему: поведение, эмоции и мысли. Они все связаны, и изменение одной из частей всегда вызывает изменение других. Наши поступки (руки) продиктованы нашими мыслями (голова) и чувствами (сердце).

 

 

Каждую секунду мы совершаем выбор между тем, что нам хочется, и тем, что нам следует делать. Мы смотрим одновременно два фильма на своих экранах. Оба изображения транслируются из нашего шара со способностями.

Первый фильм о том, что я действительно хочу. Он основан на моих ценностях, то есть «я чувствую, что так правильно». Часто он сопровождается фразами «хотелось бы», «вот бы мне» и чувствами радости, спокойствия или душевного подъема.

Во втором фильме я делаю то, что нужно. Он основан на принципах, то есть «я думаю, что так правильно». Все сюжеты продуманы до мелочей. Каждое действие взвешено, во всем присутствует логика. Звучат фразы «я принимаю решения, основанные на фактах», «я проанализировал все плюсы и минусы».

Совмещение двух фильмов на одном экране приводит нас в действие. Из одного отверстия в шаре выходит один луч и все наши действия и поступки однонаправлены. Мы испытываем чувство радости и подъема. Мы думаем «да, это то, что надо, я чувствую, что это мое, это принесет пользу, я вижу, как все произойдет». Хочется сразу приступить к реализации задуманного, как можно быстрее сделать первый шаг. Все наши действия четко направлены на цель. За один день мы успеваем сделать огромное количество дел. Именно это состояние является способностью приводить в баланс мысли и чувства. Равнонаправленное движение головы и сердца выталкивает луч из шара личности во внешнюю среду.

Я могу написать несчетное количество книг, но, только преодолев страх и неуверенность, и выпустив в мир свое намерение «быть успешным писателем», подкрепив его несколькими главами, размещенными на сайте, я выхожу за границы своего шара личности. Я сделала первый шаг, я выпустила луч. Любое следующее действие, поступок или привычка увеличит мощность луча, и изображение на экране станет ярче и больше.

Обратной стороной способности балансировать мысли и чувства и направлять их на достижение цели является разбаланс. Легкая туманность появляется сразу, как только шар нашей личности начинает выдавать мысли не соответствующие чувствам.

Участница одного моего тренинга, работая с практикой балансирования головы с сердцем, рассказала о том, что она очень хочет купить шубу. На мой вопрос – «Почему не купила», она ответила – «У меня нет денег». «Почему нет денег?», снова спросила я. «Потому, что муж хочет, чтобы мы с семьей поехали в отпуск». Здесь налицо конфликт мыслей и чувств, идем с ней дальше. Мой следующий вопрос – «Что ты думаешь о себе, когда представляешь эту ситуацию?». Ее ответ – «Я думаю, что я плохая мать и жена, раз ставлю свои прихоти превыше семейного счастья». «Какие чувства ты испытываешь, когда думаешь, что ты плохая мать и жена» - это мой вопрос. Какое-то время она молчит, меняется в лице и отвечает – «Вина, да чувствую себя виноватой». Вот так и живут они вместе - мысль «хочу шубу» и чувство вины.

Что происходит с лучом действий и поступков в момент разбаланса? Он просто раздваивается. Желание «хочу шубу» должно привести к результату, изображенному на экране – я в шубе, чувствую себя королевой, я так давно мечтала о таком подарке и вот он! Но чувство вины совсем не похоже на ощущение радости, возникающее при просмотре картинки. Вина скорее похожа на земляного червяка, который прячется от проблем. Личность всегда выбирает одно изображение. Если это фильм про земляного червяка, то голова сразу меняет мысли под чувства – я виновата, меня надо наказать, я недостойно себя веду. Экран схватывает картинку, в жизни сразу происходят изменения. Если я выбрала мысль иметь шубу, то чувство радости вытесняет чувство вины.

Вернемся к будущей обладательнице шубы. Чтобы ее желание реализовалось, - а выбрала она радость обладания, а не земляного червяка, сначала меняем мысли. «Какая мысль помогла бы тебе иметь шубу?», спросила я. «Что я не делаю ничего плохого, что мое желание не препятствует семейному счастью». При изменении привычного состояния мы всегда сначала отрицаем свои мысли – не препятствует, не делаю. А шар всегда все воспринимает буквально, поэтому доводим мысли до положительных действий. «Я уверена, что я делаю хорошо всей семье, они будут счастливы, что у меня сбылась мечта». Осталось перевести мысль в настоящее время, ведь шар личности всегда живет настоящим. «Я уверена, моя семья счастлива от того, что у меня есть шуба» - у девушки загорелись глаза. Я задаю последний вопрос – «Какое чувство ты при этом испытываешь?». Изображение земляного червяка пропало, она отвечает – «Радость и уверенность». Туман вышел. Первый шаг сделан. Желание начало воплощаться. Шубу она купила в отпуске.

Любое растуманивание длится немого больше двадцати одного дня, так устроен наш шар личности. И если затуманиваться мы можем годами, то выпустить свою способность во внешнюю среду можем всего за двадцать один день. В течение этого времени мы словно мечемся между двумя экранами – то червяк, то шуба. Результат всегда зависит от той мысли, которую мы пропечатываем внутри шара в момент легкого затуманивания.

Если я говорю себе «Я плохая мать и жена, раз ставлю свои прихоти превыше семейного счастья», шар сразу надевает линзу мрачного цвета, и я смотрю фильм про земляного червяка. Мысль «Я уверена, моя семья счастлива от того, что у меня есть шуба» создает внутри шара настроение радости и уверенности, линза солнечная и теплая, на экране фильм, где я в шубе и все счастливы.

Какие чувства у вас вызывает фраза – «Вы плохой специалист, отец, мать, начальник, спортсмен, все ваши действия неправильны и безрезультативны»? Именно чувства, а не ответные действия? А фраза – «Вы очень хороший специалист, отец, мать, начальник, спортсмен, вы все делаете правильно и так многого добились»? Подобным образом мы поступаем с собой. Действия и поступки всегда являются отражением нашим мыслей и чувств. Мы сами выбираем изображение на экране внешней среды.

Преобразовать разбаланс в способность балансировать мысли и чувства помогает инструмент, который лучше всего начать осваивать письменно. Когда шар вашей личности станет способен быстро корректировать свое внутреннее состояние, для балансирования потребуется всего несколько минут.

Для того, чтобы осуществить мою цель или реализовать мое желание:

(Запишите свою цель или желание как можно подробнее)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мои мысли и чувства, которые при этом возникают:

(Запишите мысли, которые мешают представить вам результат задуманного. Запишите чувства, сопровождающие написанные мысли)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мои мысли и чувства, которые я буду испытывать, когда достигну желаемого:

(Запишите мысли и чувчства, которые возникнуть при представлении результатов осуществленного желания. Меняем мысли и чувства до тех пор, пока не возникнут чувства радости, уверенности, подъема и пр.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Осталось выбрать ту мысль, которая вызывает самые сильные чувства, ее мы и будем использовать 21 день. Как только во внешней среде произойдет событие, которое впустит туман в наш шар личности, мы сразу вытащим эту фразу из архива и растуманим все на корню.

Был у меня такой случай в жизни. Я была беременна, ехала за рулем, по радио передавали сводку за день по угнанным автомобилям. Я подумала, как, интересно, чувствует себя водитель, у которого угнали машину. Я пошла дальше и стала в красках представлять, что бы я делала на месте несчастного водителя. Краски сгущались, я почувствовала страх и неуверенность. Через пять дней у меня угнали машину.

Затуманилась мыслями с чувствами, значит, и растуманиваться буду тем же способом. Сначала я представила, какую машину я хочу: цвет, марка, цена и главное, к какому сроку. Написала свое желание на листе бумаги. Голова стала активно сопротивляться: «Машину она захотела, а где денег на нее взять? Ты же в декретный отпуск идешь! Да и кредит, если дадут, отдавать чем будешь? Эх, придется тебе на автобусе ездить, зато при людях и тепло зимой!» Надо, думаю, чувств радостных побольше впустить. Представила я себя в своей машине: как еду я по автобану, играет громко музыка и почему-то волосы развеваются, хотя машина с закрытым верхом. Записала под своим желанием мысль – «я счастлива от быстрой езды по автобану с развевающимися волосами». Мысль сработала, эмоции пошли, нужное отверстие в шаре открылось. В то время у меня шли бесконечные имущественные судебные тяжбы, и моя радостная эмоция от ежедневного просмотра себя с распущенными волосами привела к благоприятному разрешению ситуации. Деньги на машину появились, правда немного позднее, чем я написала на листе бумаги, зато покупка машины пришлась на мой день рождения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.