Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это же надо!






 

Я не знал, что Б. Соколов ещё и профессор Российского государственного социального университета. Надо же! И, как и полагается профессору, он и методику подсчета потерь изобрел. Нужно, оказывается, базировать её на особо точных, как он полагает, числах офицерских потерь, причём, уверяет он, доля офицеров в войсках у КА и у немцев была одинакова. А одинакова ли? В немецком пп по штату в общей численности 3.049 человек офицеров должно было быть 75 человек, т.е. 2.5%. А в советском стрелковом полку из штатной численности 1582 человека офицеры составляли 159 человек - 10%. В немецкой пехотной роте численностью 201 человек офицеров было двое - командир роты и командир первого взвода, т.е. 1%, а в советской стрелковой роте численностью 82 человека, офицеров было пятеро - 6%. По профессору Соколову, это и есть «примерно одинаково». Если с этим согласиться, то я могу подсказать Соколову, как еще обильнее полить нашу Родину дерьмом. Нужно взять томик мемуаров Манштейна и выписать: «Потери группы армий составляли: офицеры - 505 убитыми, 759 ранеными, 42 - пропавшими без вести; унтер-офицеры и солдаты - 6049 - убитыми, 19 719 - ранеными, 4022 пропавшими без вести».

Берём заявленную Мюллером-Гиллебрандом цифру немецких офицерских потерь за войну в 65.200 человек, делим ее на 505 и умножаем на 6.049 (не можем же мы не верить Манштейну!), получаем, что за всю войну немцы потеряли убитыми всего около 840 тыс. человек. А поскольку «плотность немецких войск на Западном фронте была в 2.5 раза больше, чем на Восточном», то разделим это число на 3.5 и получим, что на Восточном фронте немцы потеряли убитыми всего 0.24 млн. человек. А КА, как подсчитал Соколов, - 26.4 млн. Соотношение получается замечательным: на одного убитого немецкого солдата приходилось 110 убитых советских солдат. Во, блин! Кроме этого, в немецких справках о потерях, даже в адрес фюрера, много арифметических ошибок, есть цифры вызывающие недоумение. Допустим, в уже приведенной справке генерал-полковника Кривошеева указана цифра небоевых потерь КА (погибли в катастрофах, умерли от болезней и т.д.) - 48.112 человек, что от общей цифры убитых и умерших от ран (956.769) составляет 5%. Спрашивается, почему у немцев в отчётах за первый год войны этот показатель составил 19% в сухопутных войсках, 24% в Люфтваффе и 13% во флоте? А за 4 года войны 9.5%, 13.8% и 24% соответственно? Это что за падеж был в немецкой армии, почему на 3-4 убитых в боях, один умирал просто так? Ещё момент. И в наших, и в немецких дивизиях по нескольку тысяч человек в бою непосредственно не участвовали - повара, хлебопеки, скотобои, ездовые, шофера, работники складов, военные строители, дорожники и т.д. Но эти люди находились под огнём, их бомбили, обстреливали, они гибли. У нас это были советские люди, и они включены в число погибших солдат. А у немцев это были так называемые добровольцы: русские, эстонцы, татары, украинцы и т.д. и т.п. Эти люди тоже воевали с нами, носили немецкую форму, помогали немцам убивать наших солдат и их тоже убивали и брали в плен. Но в состав вермахта они не входили и в его потерях не числятся. Скажем, на 02.09.1945 у нас в плену числились взятые в составе вермахта 60.280 поляков и 10.173 еврея. Откуда? От вермахта. Но в вермахте в безвозвратные потери они не занесены, более того, так как уроженцы СССР на службе вермахта чаще всего были бывшими военнослужащими РККА, то даже убитые КА, они входят не в немецкие потери, а в потери КА. Далее, любуясь «низкими» потерями немцев, Соколов как-то «забыл» про верных союзников Гитлера: румын, итальянцев, венгров, финнов, словаков, хорватов, испанцев. В плену, к примеру, одних венгров было 513.767 (на 2.380.560 немцев и 156.682 австрийца). Румын, хотя они в 1944 стали нашими союзниками, было все же 187.370. А чеченцы, литовцы, эстонцы, латыши, бандеровцы и т.д., и т.д., и т.д. Эти-то ведь тоже убивали наших солдат, и их никто по головке не гладил. Не будь Соколов демократом, наверное, и этих бы включил в потери вермахта, хотя они даже по спискам пленных не проходят.

Потом, Соколову надо было бы добавить к потерям немцев и своих братьев по совести - власовцев, которые тоже входят в потери КА. В деле увеличения глупости заслуги профессора Соколова очень велики, чего стоит только одна метода, при которой соотношение потерь в отдельно взятой дивизии распространяется на весь призванный контингент! Правда, эта метода довольно опасна, если ее применить и немецкой армии. Поясню Соколову почему. Вот Пауль Карель в своей книге «Восточный фронт» необдуманно дал соотношение потерь во множестве немецких соединений и частей, которым посчастливилось геройски бить русских на Восточном фронте. У Кареля можно, к примеру, прочитать такие сведения.

«Вечером 16 февраля во 2-м батальоне 113-го мпп оставалось 60 человек. 60 из 600. Немногим лучше обстояли дела у 1-го мпп, или «Лейбштандарта». На перекличках в ротах доходили до 10, самое большее до 12. Командиры рот и взводов погибли или были ранены. Та же картина в инженерно-сапёрных подразделениях и тп - боеспособны 12 «пантер» и несколько T-IV.

394-й мпп 3-й тд сократился до 2 стрелковых рот. Многие офицеры всех частей погибли в бою. В разведывательном батальоне капитана Дайхена осталось всего 80 человек, а в 331-м грп 167-й пд - 200. Сходным образом обстояли дела и в др. частях 11-го корпуса. В 6-й тд осталось 15 машин, в 503-м батальоне «Тигров» - 9, в 3 дивизионах штурмовых орудий вместе - 24.

Когда обер-ефрейтор Фитшен прибыл с группой отставших в 6-ю роту, то из 12 человек нашёл лишь 2 солдат и 1 унтер-офицера. Рота сократилась до 75 боеспособных людей. До 75! 10 дней назад во Франции в поезд погрузилось 240 человек.

В середине дня 27 октября 73-я пд доложила, что у них осталось 170 человек - одна сотая её прежнего состава. И это в дивизии, которую передали в 6-ю А только 4 октября. 111-я пд сократилась до 200 человек. Тяжёлое вооружение дивизий и корпусов было потеряно на 60%. Вся армия располагала только 25 боеспособными танками и штурмовыми орудиями».

Из таких докладов становится понятным, почему плотность немецких войск на Западе была в 2.5 раза выше, чем на Востоке. Откуда на Востоке ей было взяться, если перебросишь туда дивизию из Франции, а от неё через 5 дней остаётся 1/3, а через 3 недели 1%. Но, между прочим, по методике Соколова получается, что на Восточном фронте погибло 90% призванного немцами контингента в 21.1 млн. человек. Да добавить сюда братьев профессора Соколова по уму, совести и чести: итальянцев, румын, венгров, словаков, хорватов, голландцев, датчан, французов, испанцев, финнов и местную сволочь из СССР, перешедшую на службу к американцам, прошу прощения - к немцам, которая тоже была убита, но засчитана в потери СССР. Это сколько же тогда получится?? А, профессор? Дочитал я статью Соколова до подписи с указанием его учёной должности, и вспомнился мне анекдот. Утром грузин выходит на крыльцо кормить кур, в это время петух гонится за курицей. Грузин бросает горсть зерна, петух бросает курицу и бежит клевать.

- Вах, вах, вах, - ужасается грузин, - упаси Господь так оголодать.

Вот я и думаю, это же, как надо было Российскому государственному социальному университету оголодать на преподавательские кадры, чтобы принять в штат Б. Соколова?

Танки

 

Теперь вопрос - а был ли Гитлер заинтересован в сообщении о том, что немцы добивались побед не немецким оружием, а иностранным? Ответ на это можно получить, внимательно просмотрев труд помянутого генерала Мюллера-Гиллебранда. На первый взгляд в написанном им справочнике «Сухопутная армия Германии» полный ажур: таблички, приложения, примечания, дополнения, все цифирки даны с точностью до единицы - классика! Но я вот уже второй десяток лет не могу найти ответ на вопрос, который, казалось бы, обязательно должен был быть дан в этой «классике». Но сначала немного предыстории. Немцы с необычайным размахом использовали в войне всю трофейную технику и оружие. Возьмем, к примеру, артиллерию. Немцы использовали в войну десятки тысяч трофейных орудий и минометов, у них только зарегистрированных было 190 трофейных артсистем. И не только 44 советских и около 60 французских, не гнушались и польскими (5), и норвежскими (6), и югославскими (19), и голландскими (6). В трофеях было 10 английских артсистем и даже 6 американских. Трофеи использовались «как есть» или с переделками, скажем, немцы переделывали и французские 75-мм пушки, и наши Ф-22. Использовали они практически в обязательном порядке и танки, переделывая их под свою тактику, к примеру, наши KB или чешские LTvz.38. И у меня вопрос: а как и где они использовали французские и английские трофейные танки? Мюллер-Гиллебранд сообщает, что да, были в сухопутных силах Германии к началу войны против СССР 6 танковых батальонов резерва главного командования, два из которых были укомплектованы французскими танками, но на Восточном фронте эти максимум 200 танков не использовались. Другой немецкий источник уверяет, что на 31.05.1943 на вооружении вермахта ещё оставалось 696 французских и английских танков на западных, невоюющих фронтах. Прекрасно! А на каком фронте сгорели остальные французские и английские танки, которые немцы взяли трофеями в 1940? Поясню о чем речь: начальник генерального штаба сухопутных войск Германии Ф. Гальдер в своем дневнике от 23 декабря 1940 записал: «Трофейные танки: 4.930 шт.». Ну хорошо, около 700 штук ещё осталось на 1943, несколько сот переделали в самоходные орудия, но где сгорели остальные?!

Вот генерал B.C. Петров, в те годы лейтенант, встретивший немцев в 1941 на Буте, пишет, что 22 июня 1941 в десятом часу вечера их батарею 152-мм гаубиц атаковали немецкие танки. Их пришлось подпустить на 700 м (на батарее оставалось всего 10 снарядов), и после открытия огня 2 танка разлетелись на куски от наших 48-кг снарядов, остальные отошли. К остаткам танков была послана разведка: «Сержант сложил трофеи на шинель: горсть коротких пистолетных патронов с выточкой на фланце, небольшую деталь цилиндрической формы с обрывком шланга, по всей вероятности, датчик со щитка приборов. На панели фосфоресцирующие надписи на французском языке. По обрывкам документов, изъятых у членов погибшего экипажа, установлено, что танк принадлежал разведбату 14-й тд».

А вот боевое донесение командира 45-й немецкой дивизии генерал-лейтенанта Шлипера о боях по штурму крепости Брест-Литовск от 25 июня 1941: «Ввод в действие приданного по приказу армии 28-го танкового взвода в составе 3 французских танков «Сомуа» мог быть осуществлен лишь с утра 26.06».

А вот воспоминания немецкого солдата Готлиба Бидермана, воевавшего на Керченском полуострове в середине марта 1942: «Позднее нам стало известно, что русские прорвались в секторе, который защищала румынская дивизия, и этот прорыв не смогли остановить ослабевшие германские части на румынских флангах. При таком положении стало необходимо ввести в бой новую танковую дивизию. Эта дивизия была сформирована и оснащена во Франции и в значительной степени была вооружена захваченными французскими танками. Использовать новую дивизию было намечено в весеннем наступлении, но сейчас она была вынуждена месить глубокую грязь, чтобы встретиться с русскими».

А нас честнейший Мюллер-Гиллебранд уверяет, что в немецких войсках, напавших 22 июня 1941 на СССР, было всего 3582 танка и самоходных артиллерийских Орудия, из которых 772 танка были чешского производства, а остальные машины - немецкого. И всё - больше танков у немцев якобы не было. В 14-й немецкой тд, уверяет Мюллер-Гиллербранд, 36-й тп был вооружён исключительно немецкими танками, а 40-й разведбат в этой дивизии, как и все разведывательные батальоны, из всей бронетехники имел одну роту и один взвод бронеавтомобилей. И никаких танков. Так куда же, чёрт возьми, подевались более 4 тыс французских и английских танков?

Ну, и как же без критики воспринимать то, что написано о войне этими Мюнхгаузенами?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.