Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимуляция и стимульная информация






Для стимуляции фоторецептора, т.е. для его возбуждения и «сраба­тывания», он должен поглотить некоторое количество световой энергии, превышающее определенную величину, называемую порогом рецептора. Энергия должна быть, как любят подчеркивать физиологи, преобразова­на из одного вида в другой.. Предполагается, что этому правилу подчиня­ется любой имеющийся в сетчатке рецептор. Следовательно, если помес-



Тема 16. Основные теоретические подходы к изучению познания


тить глаз в точку, в которой имеется объемлющий свет, некоторая его часть попадет в зрачок, будет поглощена и выступит в качестве стимуля­ции. Если бы в этой точке не оказалось глаза или какого-либо другого тела, способного поглощать свет, фотоны (или волновой фронт), распрост­раняющиеся в воздухе, просто прошли бы через точку, ни с чем не взаи­модействуя. Стимуляция в такой точке существует лишь потенциально. Она превращается в действительную стимуляцию лишь в том случае, если в эту точку поместить фоторецептор.

Предположим, в среде, заполненной туманом, находится наблюда­тель. Рецепторы сетчатки будут стимулироваться, и по волокнам опти­ческого нерва будут, следовательно, проходить импульсы1. Но в свете, входящем в зрачок глаза, не будет никаких различий для разных на­правлений, его нельзя будет сфокусировать, и никакого изображения на сетчатке сформировать не удастся. Сетчаточного изображения не будет потому, что свет на сетчатке окажется таким же однородным, как и объемлющий свет вне глаза.

Наблюдатель не сможет зафиксировать глаз, и глаз будет бесцель­но блуждать. Наблюдатель не сможет перевести взор с одного предмета на другой, так как не будет никаких предметов. Если наблюдатель повер­нется, его переживание останется точно таким же, каким было до этого. Если он посмотрит вдаль, ничего в его поле зрения не изменится. Что бы он ни делал, в его переживании ничего не изменится до тех пор, пока он не закроет глаза. В этом случае переживание того, что он мог бы назвать светлотой, уступит место переживанию того, что он мог бы назвать темно­той. Он может различать, стимулируются его фоторецепторы или нет. Но пока продолжается акт восприятия, его глаз при попадании света будет точно так же слеп, как и в случае, когда свет в него не попадает.

На этом гипотетическом примере видно различие между сетчаткой и глазом, т.е. различие между рецепторами и воспринимающим органом. Рецепторы стимулируются, а орган активируется. Стимуляция сетчатки светом возможна без какой-либо активации глаза стимульной информаци­ей. На самом деле глаз является только частью парного органа, одним из двух подвижных глаз, расположенных на голове, которая может поворачи­ваться, оставаясь составной частью тела, которое в свою очередь может пе­ремещаться с места на место. Иерархия этих органов и образует то, что я назвал воспринимающей системой2. Такая система не может просто под­вергаться стимуляции; правильнее говорить, что она приводится в состоя­ние активности при наличии стимульной информации. <...>

1 На самом деле, в этом случае никакой активности в волокнах зрительного нерва
зарегистрировать не удастся, так как рецептивные поля ганглиозных клеток, аксоны ко­
торых образуют зрительный нерв, организованы таким образом, что их реакция на одно­
родное освещение является нулевой. (Примечание редактора источника.)

2 См.; Gibson J J. The senses considered as perceptual systems. Boston: Houghton Mifflin,
1966. Гл. 3.


Гибсон Дж. [Экологическая теория восприятия]



Различение стимуляции рецепторов и стимульной информации для зрительной системы является решающим для последующего изложения. Рецепторы являются пассивными элементарными анатомическими ком­понентами глаза, который в свою очередь является лишь одним из ор­ганов целостной системы1. Традиционное представление о чувствах ока-зывется ненужным при новом подходе. Традиционное допущение за­ключается в том, что световая стимуляция и соответствующие ощущения светлоты составляют основу зрительного восприятия. Считается, что сиг­налы, попадающие в мозг от нервных окончаний, служат материалом для последующей перцептивной обработки в мозгу. Я, однако, исхожу из со­вершенно иного допущения. Факты убеждают в том, что в стимулах как таковых информации нет, что ощущения светлоты не являются элемен­тами восприятия, а сигналы, поступающие на сетчатку, не являются теми сенсорными элементами, которые обрабатываются мозгом.

Для зрительного восприятия, кроме стимуляции, требуется еще и стимульная информация. При однородной объемлющей темноте зрение не работает из-за отсутствия стимуляции. При однородном объемлющем свете зрение не работает из-за отсутствия информации, хотя при этом имеется адекватная стимуляция и соответствующие ощущения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.