Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемлющий оптический строй






Объемлющий оптический строй в точке наблюдения — центральное понятие экологической оптики. Быть строем означает быть упорядочен­ным, а быть объемлющим в точке означает охватывать то местоположе­ние в окружающем мире, которое может в принципе занимать наблю­датель. Местоположение может быть занято, а может быть свободно; да­вайте пока считать, что оно не занято.

Что подразумевается под упорядоченностью? До сих пор я полагал, что нечто упорядочено, если у него есть структура, не уточняя, что это такое. Легче описать нечто, не имеющее структуры. Таковым являлось бы однородное поле, интенсивность которого одинакова на любом его участке. Строй не может быть однородным, он должен быть разнородным. Иными словами, он не может быть недифференцированным, он должен быть дифференцированным; он не может быть пустым, он должен быть заполненным; он не может быть бесформенным, он должен быть оформ­ленным. Однако эти противопоставления все же не вполне удовлетвори­тельны. Трудно дать определение понятию структуры. Чтобы облегчить эту задачу, будет введено важнейшее понятие инварианта структуры.

Что подразумевается под объемлющим в точке? Ответить на этот вопрос не так уж трудно. Для того чтобы быть объемлющим, строй дол­жен полностью окружать точку. Он должен быть окружающим. Поле должно быть замкнуто в геометрическом смысле этого слова, т.е. в том смысле, в котором замкнута поверхность сферы. Точнее говоря, поле не должно иметь открытых границ. Заметьте, что на плоской картине поле не соответствует этому критерию. Никакая картина не может быть объем-

1 Для перевода английского слова array мы используем здесь русское слово «строй», означающее порядок, лад, устройство. (Примечание переводчика источника.)


Гибсон Дж. [Экологическая теория восприятия]



лющей, даже так называемые панорамные картины никогда не являются сферически замкнутыми. Заметьте также, что поле зрения наблюдателя, взятое в какой-либо определенный момент времени, не удовлетворяет это­му критерию, так как у него тоже есть границы. Огромная важность это­го факта очевидна, и мы вернемся к нему [позже].

Наконец, что подразумевается под термином точка в словосочетании точка наблюдения? Под этим термином я подразумеваю не геометричес­кую точку в абстрактном пространстве, а местоположение в экологическом пространстве, т.е. в среде, а не в пустоте. Это место, где наблюдатель мог бы. находиться и с которого он мог бы осуществить акт наблюдения. В то время как абстрактное пространство состоит из точек, экологическое пространство состоит из мест — позиций или местоположений. Необхо­димо строго различать объемлющий строй в незанятой точке наблюдения и строй в точке, которая занята наблюдателем, человеком или кем-либо еще. Когда точка занята, с объемлющим строем происходит нечто чрез­вычайно интересное: в нем появляется информация о теле наблюдателя. Далее мы рассмотрим это видоизменение строя. <...>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.