Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и методы структуралистов






В некоторых случаях, если удается тщательно расчленить наши на­блюдения, аналитическая интроспекция действительно обнаруживает от­дельные ощущения (рис. 3). Наблюдатель должен тренироваться в умении отделять свои непосредственные ощущения от знаний и следов памяти, от­носящихся к значению данного объекта.

Рис. 3. «Мир «необработанного» опыта. Пейзаж А при тщательном анали­зе может быть воспринят как состоящий только из двухмерных организа­ций линий. Например, «дорога» — это просто две линии, расположенные под углом (А). Попытайтесь дать отчет, что представляет собой необрабо­танный опыт на рис. 3. Теперь отвлекитесь от книги и, держа голову не­подвижно, посмотрите одним глазом на комнату. С некоторым усилием вы сможете увидеть ее как плоское нагромождение пятен света, цвета и тени. В той мере, в какой вам это удастся, вы продвинетесь в процедуре аналитической интроспекции <...>

Ценность этого метода зависит, конечно, от успеха, с которым он позволяет обнаружить действительные элементы; последние предполага­ются общими у всех людей1.

1 Описываемый метод исключает многих наблюдателей. С его помощью мы не мо­жем исследовать умалишенных, маленьких детей и животных. Ограничивает ли это пси­хологию принципиально? С точки зрения структуралистов - нет. Поскольку ощущения у всех людей одинаковы, полный перечень и описание их, данные опытным психологом, в равной степени приложимы и к младенцу. В конечном счете имеется много типов науч­ных исследований, требующих длительной подготовки и тренировки, и, по мнению струк­туралистов, нет оснований думать, что психология восприятия составляет исключение.


Хохберг Дж. Аналитическая интроспекция








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.