Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Pistia stratiotes






Энциклопедия растений

ПУЗЫРЧАТКА

Utricularia gibba

Paстение относится к многолетним плотоядным травам. Широко распространено в странах с тропическим и субтропическим климатом. Состоит из тонких, зеленых стеблей, несущих мелкие, узкие листья с пузырьками. Пузырьки служат для ловли одноклеточных организмов и помогают растению держаться у поверхности. Пузырчатка совершенно не опасна даже для самых мелких мальков. Растение очень неприхотливо, растет в воде любого состава, не имеет корней и свободно плавает у поверхности. Выделяет много кислорода, способствует очищению воды и служит прекрасным убежищем для мальков. В аквариуме обычно используется как субстрат для нереста или убежище для мальков. Хорошо растет при верхнем освещении.

ПИСТИЯ (ВОДЯНОЙ САЛАТ)

Pistia stratiotes

Распространена в водоемах тропиков и субтропиков. Одно из самых крупных растений, плавающих на поверхности воды. Максимальный размер взрослого растения - до 15 см высоты над поверхностью воды. Имеет хорошо развитую корневую систему, состоящую из множества длинных, белых, реснитчатых корней. Длина корневой системы - до 20 см. Корни растения служат субстратом для нереста рыб и убежищем для их мальков. Листья пистии губчатой структуры с воздушными полостями, благодаря которым растение держится на поверхности воды. Хорошо растет в воде любого состава при температуре 23- 27° летом и 18-23° С зимой. Требует яркого, верхнего света. Аквариум с пистией должен быть под стеклом. Обязательно закрыт для создания влажной среды, при хороших условиях летом цветет.

ЭЙХОРНИЯ (ВОДЯНОЙ ГИАЦИНТ)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.