Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация твёрдых материалов по дымообразующей способности 43 страница






Лит.: Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности»; Примерное положение о дружинах юных пожарных. М., 2002.

 

ЮРЧЕНКО Дмитрий Иванович (р.10 марта 1937, Черкасская обл.), ген.-м. внутр. службы (1980).

Известный специалист в области пожарной безопасности, практик, руководитель и организатор пожарной науки.

Начал свою трудовую деятельность в 1954 в пожарной охране г. Медвежьегорск, Карельской АССР После окончания Ленинградского пожарно-техн. уч-ща (1958) работал в подразделениях пожарной охраны Красноярского кр. и Новосибирской обл., пройдя путь от нач. караула до нач. Управления пожарной охраны УВД Новосибирского облисполкома.

После окончания ф-та инженеров противопожарной техники и безопасности Высш. школы МВД СССР (1975), был направлен в ГУПО МВД СССР на должность нач. Первого управления, затем — первого зам. нач. Главка (1976— 1984). Зарекомендовал себя высококлассным специалистом-организатором по вопросам связанным с обеспечением пожарной безопасности спортивных объектов во время проведения в Москве Олимпийских игр (1980).

В 1984 был назначен нач. ВНИИПО МВД СССР,

этой должности проработал до ухода на пенсию (1998). Под рук. Ю. созданы периферийные подразделения ин-та в Северодонецке, Тюмени, Алма-Ате, Энергодаре, Красноярске, Харькове, Лабытнанги; новые науч. направления (психофизиология труда пожарных, сертификация в обл. пожарной безопасности, внедрение информационных технологий в деятельность противопожарных служб); специализированный совет при ин-те по защите канд. и докт. диссертаций и т. д. По его инициативе установлены контакты с зарубежными однопрофильными организациями в США, ФРГ Великобритании. Франции, Австрии, КНР и др., что способствовало выходу отеч. пожарно-техн. продукции на мировой рынок.

Ю. участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, член правления ассоциации «МВД — Щит Чернобыля», на протяжении многих лет был членом науч.-техн. советов МВД России

ГУГПС, а также учёного совета МИНВ и редакционного совета Объединенной редакции МВД России; возглавлял Международный техн. комитет стран-членов СНГ по стандартизации в обл. пожарной безопасности, представлял Россию в профильных техн. комитетах Междунар. организации по стандартизации (ИСО).

 

Я

ЯВОРОВСКИЙ Павел Казимирович (1873—1920).

Основоположник отеч. пожарно-техн. просвещения.

Окончил механическое отделение С.-Петербургского технологического ин-та; отбывая воинскую повинность, служил в корпусе инженер-механиков Балтийского флота, прошёл на броненосце «Полтава» от Кронштадта до Владивостока и обратно, после увольнения в запас работал на Невском судостроительном заводе. Во время русско-японской войны служил судовым механиком на броненосце «Адмирал Сенявин», был участником Цусимского сражения, побывал в плену...

После возвращения в С.-Петербург проявил интерес к проблемам эффективного противостояния стихии огня. Одной из действенных мер в этих целях считал всемерное развитие пожарно-техн. просвещения. Поэтому активно участвовал в создании Курсов пожарных техников, которые впоследствии возглавил (1908).

Во время 1 мировой войны был призван на службу во флот (1916), где одновременно исполнял должностные обязанности инспектора противопожарных мер Морской строительной части, а также преподавателя техники пожарного дела в Политехническом ин-те им. Петра Великого. В первые послереволюционные годы вновь возглавлял уч. заведение пожарно-техн. профиля, которое из Курсов пожарных техников сначала было переименовано в Пожарно-техн. уч-ще (попав в ведение Комиссариата по делам страхования и борьбы с огнём), а затем в Ин-т пожарных инженеров (1919).

Большое внимание уделял вопросам пропаганды знаний в обл. пожарной безопасности, выступая с докладами, в т. ч. на Международном пожарном конгрессе в С.-Петербурге (1912), публикуя статьи, брошюры, книги. Однако наиболее весомый вклад был внесён им в дело отечественного пожарно-техн. просвещения.

Среди опубликованных им книг — «Пожарная охрана городов Поволжья», «Роль земств в деле уменьшения сельской пожарности», «О необходимости установления единообразного способа собирания статистических сведений о пожарах».

 

ЯИЧКОВ Константин Моисеевич (1873, С.-Петербург — 1956, Москва), канд. юридических наук.

Выдающийся организатор пожарного дела в до- и послереволюционной России.

После окончания физико-математического ф-та Московского ун-та, аспирантуры и защиты

диссертации начал трудовой путь с делопроизводителя, статиста, работая с 1896 по 1906 в органах местного самоуправления (быв. земства) Тирасполя, Ярославля, Херсона.

Впервые столкнувшись с вопросом пожарной безопасности в Обществе взаимного страхования от огня (1906, г. Херсон) и осознав их особую остроту для России, всю последующую жизнь посвятил совершенствованию системы противостояния и борьбы с огненной стихией. Я. сначала в С.-Петербурге (1910—1918), а затем в Москве (1918— 1922) активно занялся дальнейшим развитием противопожарного страхования, в т. ч. по становкой его на науч. основу (в период работы ректором Московского ин-та пожарных инженеров и страхового дела).

Я. Был назначен нач. Центр. пожарного отдела (ЦПО) Гл. управления коммунального хозяйства (ГУКХ, 1924) — высшего в стране органа управления пожарной охраной, преобразованного в 1934 в Гл. управление пожарной охраны (ГУПО) НКВД СССР.

С 1930 по 1934 работал председателем науч. пожарно-техн. Комитета Науч.-техн. совета Наркомхоза РСФСР, а в ГУПО занимал должности уч. секретаря науч.-техн. отдела (1934—1936), ст. инженера этого же отдела (1936—1937). Впоследствии трудил€я ст. инженером 3-го отдела Центр. НИИ противопожарной обороны (ЦНИИПО) МВД СССР (1944-1948).

Несмотря на сложную обстановку 30-х, находясь на влиятельных постах, Я. успел добиться коренного улучшения проблемы противопожарного страхования с отчислением Росгосстрахом сумм на огнестойкое строительство, организовать производство пожарных автомобилей на отеч. шасси (АМО-Ф-15; Я-З), создать на добровольной основе пожарную охрану в сельской местности, открыть специализированные предприятия-изготовители пожарной техники, изыскать средства для подготовки пожарных техников, организовать сеть школ и курсов для обучения мл. и ср. нач. состава, возобновить с 1925 издание журнала «Пожарное дело», отстоять предоставление льгот добровольным пожарным формированиям и их членам, развить проектирование систем и производство средств пожарной автоматики, организовать принятие ВЦИК и СНК РСФСР решения о создании в РФ Государственного пожарного надзора (1927); перевести пожарные части городов на трёхсменное дежурство; заменить конные пожарные обозы автомобилями.

Среди опубликованных Я. книг наиболее известна «Борьба с пожарами».

Лит.: «Пожарное дело», ж., № 3, 1993.

 

ЯКОВЕНКО Юрий Фёдорович (р. 14 октября 1936, с. Капустин Яр, Астраханская обл.), полк. внутр. службы (1986), канд. техн. наук (1972), ст. науч. сотрудник (1973).

Специалист в области создания и технической эксплуатации пожарных автомобилей.

Окончил Сталинградский механический ин-т (1959), работал на Ярославском моторном заводе и в НПО «Криогенмаш».

С 1965 работает во ВНИИПО, прошёл путь от мл. науч. сотрудника до нач. научного отдела «Пожарная техника». В 1972 окончил заочную аспирантуру Московского автодорожного ин-та и защитил канд. диссертацию по проблемам компоновки пожарных автомобилей.

После ухода в отставку (1992) продолжает трудиться, являясь ведущим науч. сотрудником ВНИИПО.

Свою н.-и. деятельность посвятил системным исследованиям, направленным на совершенствование материально-технической базы пожарной охраны посредством широкого внедрения науч. разработок — от создания типажа и отдельных моделей пожарных машин до разработки норм, нормативов и технических средств их технической эксплуатации.

Результаты исследований использованы при разработке нормативных документов — стандартов, норм пожарной безопасности, параметрических рядов, устанавливающих общие технические требования на основные пожарные автомобили. Разработанная им общая теория компоновки явилась основой для создания перспективных пожарных машин.

Участник совместных работ с рядом ведущих зарубежных фирм по созданию техники нового поколения. Принимал участие в работе многих международных конференций, руководил работами по подготовке и проведению двух крупных международных выставок пожарной техники.

Им опубликовано более 300 науч. трудов, 4 монографии (2-е индивидуальные), справочник по эксплуатации пожарной техники, получено б патентов и авторских свидетельств на изобретения. Монография «Россия: пожарная охрана на рубеже веков» (2004) издана на русском и английском языках.

Ряд разработок удостоен медалей ВДНХ, а также дипломов НАНПБ.

Награждён мн. медалями, знаком «Лучшему работнику пожарной охраны МВД СССР».

 

ЯКОВЛЕВ Анатолий Иванович (1924—1990), полк. внутр. службы (1973), д-р техн. наук (1968), проф. (1978).

Основоположник отеч. науч. школы в области огнестойкости строительных конструкций, зданий и сооружений, теоретические основы которой базируются на стыке теплофизики, строительной механики и прикладной математики.

В 1946 с отличием окончил ФИПО и был направлен во ВНИИПО, где проработал до 1990 в должностях инженера, ст. науч. сотрудника, нач. отдела. В 1956 закончил адъюнктуру по кафедре «Железобетонные конструкций» Военно-инж. акад. под руководством д. т. н., проф. В.М. Келдыша. Успешно защитил канд. диссертацию, а в 1968 — докт. «Основы расчёта огнестойкости железобетонных конструкций». Я. стал главой науч. школы, занимавшейся проблемами огнестойкости зданий и сооружений.

Я. являлся членом многих учёных, специализированных и науч.-техн. советов, участвовал в работе международных организаций.

Я. подготовлены 2 д-ра и 12 канд. техн. наук. Им опубликовано св. 150 науч. работ. Основной работой является монография «Расчёт огнестойкости строительных конструкций», опубликованная в 1988.

Участник Вел. Отеч. войны и обороны Ленинграда, награждён орд. Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, знаком «Засл. работник МВД», 15 медалями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.