Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация двойственной задачи






В то время как физическая интерпретация исходной задачи ясна, смысл двойственной задачи не столь очевиден. Возникает вопрос, как интерпретировать линейную форму и условия двойственной задачи. Лучше всего на этот вопрос можно ответить с помощью формулировки исходной и двойственной задач в терминах размерностей. Пусть рассматривается предприятие, выпускающее ряд изделий (болты, гайки, шайбы и др.). При этом используются некоторые ресурсы (сырье, материалы, финансы и др.), причем одни и те же ресурсы используются для разных видов продукции. Исходная задача заключается, например, в максимизации суммарного дохода.

при условиях, что используемые ресурсы не превысят некоторых заданных пределов

, i=1, 2, …, m; j=1, 2, …, n.

Рассмотрим, каковы должны быть размерности переменных и матриц преобразования в так называемой двойственной задаче, которая сводится к минимизации

(8.24)

при условиях

ui≥ 0, i=1, 2, …, m; j=1, 2, …, n.

Очевидно, что размерности условий двойственной задачи будут совпадать, если ui совпадет с ценой i -го ресурса (ценность ресурса в конечном продукте), а в левой части (8.24) будет суммарная стоимость всех ресурсов. Тогда двойственная задача состоит в минимизации

min

при условиях

Таким образом, задачи двойственной пары могут быть сформулированы следующим образом:

Исходная задача. Сколько единиц хj, j =1, 2,..., n каждого вида продукции, нужно выпустить при удельном доходе сj и данном предельном потреблении каждого из имеющихся ресурсов bi, i =1, 2,..., m, чтобы получить от всего производства максимальную прибыль?

Двойственная задача. Какой должна быть цена ui, i=1, 2,..., m каждого из ресурсов, чтобы при максимальном их использовании (объем bi) обеспечить минимальную суммарную стоимость ресурсов, и при этом гарантировать удельные доходы не меньше заданных сj, j =1, 2,..., n?

Двойственные переменные u именуются в различных источниках по-разному, в частности, они называются учетными, неявными или фиктивными ценами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.