Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные электрические травмы






К местным електротравмам относятся электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, электроофтальмия и механические повреждения, свыязанные с действием электрического тока или электрической дуги. На местные электротравмы приходится близко 20% электротравм.

Электрические ожоги - наиболее распространенные электротравмы, близко 85% которых приходится на электромонтеров, которые обслуживают электроустановки. В зависимости от условий возникновения ожоги делятся на контактные, дуговые и смешанные.

Контактные токовые ожоги наиболее вероятны в установках сравнительно небольшого напряжения - 1..2 кВ и вызываются тепловым действием тока. Для мест контакта тела из тоководными неизолированными элементами электроустановки характерной является большая плотность тока и повышенное сопротивление за счет сопротивления кожи. Поэтому в местах контакта выделяется значительное количество теплая, что и приводит к ожогу. Контактные ожоги охватывают прилегающие к месту контакта участки кожи и тканей.

Дуговые ожоги могут происходить в электроустановках, разных по величине напряжения. При этом в установках до 6…10 кВ дуговые ожоги чаще являются результатом случайных коротких замыканий при выполнении работ в электроустановках. При больших значениях напряженя дуга может возникать как непосредственно между токопроводными элементами установки, так и между токоповодными элементами электроустановки и телом человека при опасном приближении ее к токопроводным элементам. В первом случае (дуга между элементами электроустановки) ток через тело человека может не проходить и опасность обусловливается тепловым действием дуги, а во втором (дуга между токопроводными элементами и телом человека) тепловое действие дуги сочетает с прохождением тока через тело человека. Дуговые ожоги, в целом, значительно тяжелее, чем контактные, и нередко приводят к смерти потерпевшего, а тяжесть поражений растет с увеличением величины напряжения.

Электрические знаки (знаки тока или электрические метки) наблюдаются в виде резко очерченных пятен серого или бледно-желтого цвета на поверхности тела человека в месте контакта со токопроводными элементами. Обычно, знаки имеют круглую или овальную форму или форму токоповодного элемента, до которого дотронулся человек, с углублением в центре. Иногда электрические знаки могут иметь форму микромолнии, которая контрастно наблюдается на поверхности тела.

Электрические знаки могут возникать как в момент прохождения тока через тело человека, так и через некоторое время после контакта со токопроводными элементами электроустановки. Особенного болевого ощущения электрические знаки не влекут и со временем бесследно исчезают.

Металлизация кожи - это проникновение в верхние слои кожи мелких частей металла, который расплавился под действием электрической дуги. Сверхмелкие части металла имеют высокую температуру, но малый запас теплоты. Поэтому они не способны проникать через одежду и опасные для открытых участков тела. На пораженном участке тела, при этом, чувствуется боль от ожога за счет тепла, занесенного в кожу металлом, и напряжения кожи от присутствия в ней постороннего твердого вещества - частей металла. Со временем пораженный участок кожи принимает нормальное состояние и исчезают болевые ощущения.

Особенно опасна электрометаллизация, связанная с возникновением электрической дуги, для органов зрения. При электрометаллизации глаз лечения может быть достаточно длительным, а в отдельных случаях безрезультатными. Поэтому при выполнении работ в условиях достоверного возникновения электрической дуги необходимо пользоваться защитными очками.

В большинстве случаев одновременно с металлизацией кожи имеют место дуговые ожоги.

Электроофтальмия - воспаление внешних оболочек глаз, вызванное чрезмерным действием ультрафиолетового излучения электрической дуги. Электроофтальмия, обычно, развивается через 2-6 часов после облучения (в зависимости от интенсивности облучения) и проявляется в форме покраснения и воспаления кожи и слизистых оболочек ввек, слезоточении, гнойных выделениях, светоболях и светобоязни. Длительность заболевания 3.5 дней.

Профилактика электрофтальмий при обслуживании электроустановок обеспечивается применением очков с обычными стеклами, которые почти не пропускают ультрафиолетовых лучей.

Механические повреждения, связанные с действием электрического тока на организм человека, сопровождаются судорожным сокращением мышц в результате раздражающего действия тока. В результате таких сокращений мышц возможны разрывы сухожилий, кожи, кровеносных сосудов, нервных тканей, вывихи суставов, переломы костей и тому подобное. К механическим повреждениям, вызванным действием электрического тока, не относятся повреждения, обусловленные падением из высоты и иные подобные случаи, даже когда падение было вызвано действием электрического тока.

Общие электрические травмы или электрические удары - это нарушение деятельности жизненно важных органов или всего организма человека как следствие возмущения живых тканей организма электрическим током, которое сопровождается непроизвольным судорожным сокращением мышц.

В зависимости от последствий поражения электрические удары делящиеся на четыре группы:

I - судорожные сокращения мышц без потери сознания;

II - судорожные сокращения мышц с потерей сознания без нарушений дыхания и кровообращения;

III - потеря сознания с нарушением сердечной деятельности или дыхания, или сердечной деятельности и дыхания вместе;

IV - клиническая смерть, то есть отсутствие дыхания и кровообращения.

Клиническая или " мнимая" смерть - это переходное состояние от жизни до смерти. В состоянии клинической смерти кровообращение и дыхание отсутствующие, в организм человека не поставляется кислород.

Признаки клинической смерти - отсутствие пульса и дыхания, кожаный покров синевато-бледный, зрачки глаз резко расширены и не реагируют на свет. Жизнедеятельность клеток и организма в целом еще некоторое время поддерживается за счет имеющегося в организме кислорода на момент поражения. Со временем запасы кислорода в организме исчерпываются и клетки организма начинают отмирать, то есть наступает биологическая смерть. Период клинической смерти определяется промежутком времени от остановки кровообращения и дыхания к началу отмирания клеток головного мозга, как более чувствительных к кислородному голоданию.

В зависимости от запаса кислорода в организме на момент остановки кровообращения период клинической смерти может быть от нескольких до 10-12 минут, а кислородные ресурсы организма, в свою очередь, определяются тяжестью производимой работы - уменьшаются с увеличением тяжести работы.

Если в состоянии клинической смерти потерпевшему своевременно оказать квалифицированную помощь (искусственное дыхание и закрытый массаж сердца), то дыхание и кровообращение могут возобновиться, или продлится период клинической смерти к прибытию медицинской помощи.

Закрытый массаж сердца не приводит, практически, к возобновлению его работы при наличии фибрилляции сердца - неупорядоченные сокращения мышц сердца, которые не приводят к циркуляции крови. При фибрилляции возобновления работы сердца возможно при применении медпрепаратов и дефибриляторов - специальных электроприборах. Таким образом, при фибрилляции сердца закрытый его массаж способствует только удлинению периода клинической смерти.

Кроме электрических ударов, одной из разновидностей общих электротравм есть электрический шок - тяжелая нервно-рефлекторная реакция организма на раздражение электрическим током. При шоке возникают глубокие расстройства нервной системы и, как следствие этого, расстройства систем дыхания, кровообращения, обмена веществ, функционирования организма в целом, а жизненные функции организма постепенно затухают. Такое состояние организма может длиться от десятков минут до суток и закончиться или выздоровлением при активном лечении, или смертью потерпевшего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.