Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как видим, электрический ток очень опа­сен и обращение с ним требует большой осто­рожности и знания мер обеспечения электро­безопасности.






Параметры, определяющие тяжесть поражения электрическим током

Основными факторами, определяющими сте­пень поражения электрическим током, являются: сила и частота тока, протекающего через челове­ка, время его воздействия и путь протекания тока через тело человека (рис. 2).

Сила тока.Протекание через организм перемен­ного тока промышленной частоты (50 Гц), широко используемого в промышленности и в быту, чело­век начинает ощущать при силе тока 0, 6 -1, 5 мА (мА - миллиампер равен 0, 001 Ампера). Этот ток называют пороговым ощутимым током.

Большие токи вызывают у человека болезнен­ные ощущения, которые с увеличением тока уси­ливаются. Например:

• при токе 3-5 мА раздражающее действие тока ощущается всей кистью;

" при 8-10 мА резкая боль охватывает всю руку и сопровождается судорожными сокращени­ями мышц кисти и предплечья;

• при 10-15 мА судороги мышц руки стано­вятся настолько сильными, что человек не может их преодолеть и освободиться от проводника тока. Такой ток называется пороговым неотпускающим током;

• при токе величиной 25-50 мА происходят нарушения в работе легких и сердца, при дли­тельном воздействии такого тока может произой­ти остановка сердца и прекращение дыхания;

• начиная с величины 100 мА протекание тока через человека вызывает фибрилляцию сердца - су­дорожные неритмичные сокращения сердца; сердце перестает работать как насос, перекачивающий кровь. Такой ток называется пороговым фибрилляционным током.

Ток более 5А вызывает немедленную остановку сердца, минуя состояние фибрилляции.

Частота тока. Наиболее опасен ток промыш­ленной частоты 50 Гц. Постоянный ток и ток боль­ших частот менее опасен, и пороговые значения для него больше. Так для постоянного тока:

• пороговый ощутимый ток - 5-7 мА,

• пороговый неотпускающий ток - 50-80 мА,

• фибрилляционный ток - 300 мА.

Путь протекания тока. Опасность поражения электрическим током зависит от пути протекания тока через тело человека, т.к. путь определяет долю общего тока, которая проходит через сердце. Наи­более опасен путь «правая рука - ноги» (как раз правой рукой чаще всего работает человек). Затем по степени снижения опасности идут: «левая рука -ноги», «рука - рука», «нога - нога». На рис. 3 изоб­ражены возможные пути протекания тока через че­ловека.

Время воздействия электрического тока. Чем продолжительнее протекает ток через человека, тем он опаснее. При протекании электрического тока через человека в месте контакта с проводни­ком верхний слой кожи (эпидермис) быстро раз­рушается, электрическое сопротивление тела уменьшается, ток возрастает и отрицательное дей­ствие электротока усугубляется. Кроме того, с те­чением времени растут (накапливаются) отрица­тельные последствия воздействия тока на орга­низм.

Поэтому необходимо как можно быстрее ра­зомкнуть электрическую цепь, в которую ока­зался включенным человек, освободив его от контакта с проводником тока. Это можно сде­лать, отключив электропитание с помощью вы­ключателя, рубильника (рис. 4 а), перерубив про­вод с помощью топора с сухой деревянной руко­яткой или перерезав провод изолированным инструментом (рис. 4 б), оттащив человека за су­хую одежду, не касаясь его тела (рис. 4 в) или от­кинув проводник тока сухой деревянной палкой (рис. 4 г).

Определяющую роль в поражающем действии тока играет величина силы электрического тока, протекающего через организм человека. Электри­ческий ток возникает тогда, когда создается зам­кнутая электрическая цепь, в которую оказыва­ется включенным человек. По закону Ома сила электрического тока I равна электрическому напряжению U, деленному на сопротивление электрической цепи R:

I = U/R.

Таким образом, чем больше напряжение, тем больше и опаснее электрический ток. Чем больше электрическое сопротивление цепи, тем меньше ток и опасность поражения человека.

Для освещения, бытовых электроприборов, большого количества приборов и оборудования на производстве, как правило, используется на­пряжение 220 В. Существуют электросети на 380, 660 и более вольт. Во многих технических устройствах применяются напряжения в десят­ки и сотни тысяч вольт. Такие технические уст­ройства представляют исключительно высокую опасность. Но и значительно меньшие напряже­ния (220, 36 и даже 12 В) могут быть опасными в зависимости от условий и электрического со­противления цепи R.

Электрическое сопротивление цепи рав­но сумме сопротивлений всех участков, со­ставляющих цепь (проводников, пола, обуви и др.). В общее электрическое сопротивление обязательно входит и сопротивление тела че­ловека.

Электрическое сопротивление тела чело­века при сухой, чистой и неповрежденной коже может изменяться в довольно широких пределах - от 3 до 100 кОм (1 кОм - килоОм = = 1000 Ом), а иногда и больше. Величина элек­трического сопротивления человека в основном зависит от наружного слоя кожи - эпидермиса, состоящего из ороговевших клеток. Сопротив­ление внутренних тканей тела небольшое – всего лишь 300-500 Ом. Поэтому при нежной, влажной и потной коже или повреждении эпи­дермиса (ссадины, раны) электрическое сопро­тивление тела может быть очень небольшим. Человек с такой кожей наиболее уязвим для электрического тока. У девушек более нежная кожа и тонкий слой эпидермиса, нежели у юношей. У мужчин, имеющих мозолистые руки, электрическое сопротивление тела мо­жет достигать очень больших величин и опас­ность их поражения электротоком снижается. В расчетах на электробезопасность обычно принимают величину сопротивления тела в 1000 Ом.

Электрическое сопротивление изоляции проводников тока, если она не повреждена, составляет, как правило, 100 и более кОм.

Электрическое сопротивление обуви и ос­нования (пола)зависит от материала, из кото­рого сделано основание и подошва обуви, и их состояния - сухие или мокрые (влажные). На­пример, сухая подошва из кожи имеет сопротив­ление примерно 100 кОм, влажная подошва - 0, 5 кОм; из резины соответственно 500 и 1, 5 кОм. Сухой асфальтовый пол имеет сопро­тивление около 2000 кОм, мокрый - 0, 8 кОм; бе­тонный соответственно - 2000 и 0, 1 кОм; дере­вянный - 30 и 0, 3 кОм; земляной - 20 и 0, 3 кОм; из керамической плитки - 25 и 0, 3 кОм. Как ви­дим, при влажных или мокрых основаниях и обуви значительно возрастает элетроопасность. Поэтому при пользовании электриче­ством в сырую погоду, особенно на воде, необ­ходимо соблюдать особую осторожность и при­нимать повышенные меры обеспечения электробезопасности.

Контрольные вопросы:

1. Какие виды электротравм вы знаете? В чем они заключаются?

2. Как зависит от силы электрического тока тяжесть поражения человека? Назовите величины ощу­тимого, неотпускающего и фибрилляционного тока.

3. Как зависит опасность электрического тока от его частоты? Какой электрический ток наиболее опасен?

4. От чего зависит величина силы электрического тока, протекающего через человека? Какой путь протекания тока через человека наиболее опасен?

5. От чего зависит электрическое сопротивление тела человека?

6. От чего зависит электрическое сопротивление основания и обуви?

7. Почему в сырую погоду действие электрического тока более опасно?

8. Как зависит тяжесть поражения электрическим током от времени его воздействия на человека и почему? Укажите приемы освобождения человека от контакта спроводником тока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.