Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ. Относится ремонтный персонал, специально обученный и подготовленный для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок.






Вопрос 34. Какой персонал относится к ремонтному?

Ответ. Относится персонал, обеспечивающий техническое об­служивание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрообору­дования.

Вопрос 35. Какой персонал относится к электротехническому?

Ответ. Относится административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал, организующий и осу­ществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок.

Вопрос 36. Какой персонал относится к электротехнологи­ческому?

Ответ. Относится персонал, у которого в управляемом им тех­нологическом процессе основной составляющей является электри­ческая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, элек­тролиз и т. д.), использующий в работе ручные электрические маши­ны, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкци­ей по охране труда установлено знание настоящих Правил (где тре­буется II или более высокая группа по электробезопасности).

Вопрос 37. Что представляет собой подготовка рабочего места?

Ответ. Представляет собой выполнение до начала работ техни­ческих мероприятий для предотвращения воздействия на работаю­щего опасного фактора на рабочем месте.

Вопрос 38. Что такое присоединение?

Ответ. Это электрическая цепь (оборудование и шины) одного назначения, наименования и напряжения, присоединенная к шинам РУ, генератора, щита, сборки и находящаяся в пределах электростан­ции, подстанции и т. п. Электрические цепи разного напряжения од­ного силового трансформатора (независимо от числа обмоток), од­ного двухскоростного электродвигателя считаются одним присоеди­нением. В схемах многоугольников, полуторных и т. п. схемах к присоединению линии, трансформатора относятся все коммутаци­онные аппараты и шины, посредством которых эта линия или транс­форматор присоединены к РУ.

Вопрос 39. Какая работа относится к работе без снятия напряже­ния на токоведущих частях или вблизи них (под напряжением)?

Ответ. Относится работа, выполняемая с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под напряжением (рабочим или наведенным), или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимых.

Вопрос 40. Какие работы относятся к работам со снятием напря­жения?

Ответ. Относятся работы, когда с токоведущих частей электро­установки, на которой будут проводиться работы, отключением ком­мутационных аппаратов, отсоединением шин, кабелей, проводов снято напряжение и приняты меры, препятствующие подаче напря­жения на токоведущие части к месту работы.

Вопрос 41. Что представляет собой рабочее место при выполне­нии работ в электроустановке?

Ответ. Представляет собой участок электроустановки, куда до­пускается персонал для выполнения работы по наряду, распоряже­нию или в порядке текущей эксплуатации.


Вопрос 42. Какие работы считаются работами, выполняемыми в порядке текущей эксплуатации?

Ответ. Считаются небольшие по объему (не более одной сме­ны) ремонтные и другие работы по техническому обслуживанию, выполняемые в электроустановках до 1 ООО В оперативным, опера­тивно-ремонтным персоналом на закрепленном оборудовании в со­ответствии с утвержденным руководителем организации перечнем.

Вопрос 43. Какие работы относятся к работам на высоте?

Ответ. Относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1, 3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната.

Вопрос 44. Что характеризует работника, имеющего группу II—V?

Ответ. Характеризует степень квалификации персонала по элек­тробезопасности. (В Правилах указываются минимально допускае­мые значения групп по электробезопасности, т. е. в каждом конкрет­ном случае работник должен иметь группу не ниже требуемой: II, III, IV или V.)

Вопрос 45. Что понимается под распоряжением?

Ответ. Понимается задание на производство работы, определя­ющее ее содержание, место, время, меры безопасности (если они требуются), и работникам, которым поручено ее выполнение, с ука­занием группы по электробезопасности.

Вопрос 46. Что следует понимать под распределительным уст­ройством?

Ответ. Следует понимать электроустановку, служащую для при­ема и распределения электроэнергии и содержащую коммутацион­ные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные и др.), а также устрой­ства защиты, автоматики и измерительные приборы.

Вопрос 47. Что такое распределительное устройство открытое?

Ответ. Это распределительное устройство, где все или основ­ное оборудование расположено на открытом воздухе.

Вопрос 48. Что такое распределительное устройство закрытое?

Ответ. Это распределительное устройство, оборудование кото­рого расположено в здании.

Вопрос 49. Что такое распределительное устройство комплектное?

Ответ. Это распределительное устройство, состоящее из пол­ностью или частично закрытых шкафов или блоков со встроенными в них аппаратами, устройствами защиты и электроавтоматики, по­ставляемое в собранном или полностью подготовленном для сборки виде.



Вопрос 50. Кто такой руководитель организации?

Ответ. Это работник, осуществляющий прямое управление орга­низацией независимо от формы собственности (далее - руководи­тель организации), имеющий право без доверенности осуществлять действия от имени организации, представлять ее интересы в любых инстанциях, включая и судебные.

Вопрос 51. Кто такие руководящие работники организации?

Ответ. Это работники, назначенные в установленном порядке в качестве заместителей руководителя организации, с определенными административными функциями и направлениями (главный инже­нер, вице-президент, технический директор, заместитель директора и др.).

Вопрос 52. Кто такой руководитель структурного подразделения?

Ответ. Это работник, заключивший трудовой договор (контракт) с руководителем организации (работодателем) или назначенный им для управления деятельностью структурного подразделения (началь­ник, заведующий и т. п.) и его заместители.

Вопрос 53. Что такое техническое обслуживание?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.