Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведению требуемого режима работы электроустановки;






Производству переключений, осмотров оборудования;

Подготовке к производству ремонта (подготовке рабочего места, допуску);

Техническому обслуживанию оборудования, предусмотренному должностными и производственными инструкциями оперативного персонала.

Вопрос 25

. Что такое осмотр?

Ответ.

Это визуальное обследование электрооборудования, зда­ний и сооружений, электроустановок.

Вопрос 26.

Что представляет из себя ответственный за электро­хозяйство?

Ответ.

Это работник из числа административно-технического персонала, на которого возложены обязанности по организации бе­зопасного обслуживания электроустановок в соответствии с действу­ющими правилами и нормативно-техническими документами.

Вопрос 27.

Что понимается под охраной труда?

Ответ.

Понимается система сохранения жизни и здоровья ра­ботников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитаци­онные и иные мероприятия.

Вопрос 28.

Что представляет собой охранная зона воздушных линий электропередачи и воздушных линий связи?

Ответ.

Представляет собой:

1. Зону вдоль BJI в виде земельного участка и воздушного про­странства, ограниченную вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии, м:

BJI напряжением, кВ:

до 1 и ВЛС......................... 2

1-20................................... 10

35....................................... 15

110..................................... 20

150, 220............................. 25

330, 500, 400.................... 30

750..................................... 40

1 150.................................. 55


2. Зону вдоль переходов ВЛ через водоемы (реки, каналы, озера и др.) в виде воздушного пространства над водой, поверхностью во­доемов, ограниченную вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотключенном их по­ложении для судоходных водоемов на расстоянии 100 м, для несудо­ходных - на расстоянии, предусмотренном для установления охран­ных зон вдоль BJI, проходящих по суше.

Вопрос 29. Что представляет собой охранная зона кабельных линий электропередачи и кабельных линий связи?

Ответ. Представляет собой:

1. Участок земли вдоль подземных KJI, ограниченный вертикаль­ными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних кабелей на расстоянии 1 м для KJI и 2 м для KJIC, а для KJ1 до 1 ООО В, проходящих в городах под тротуарами, на расстоянии 1 и 0, 6 м соот­ветственно в сторону проезжей части улицы и противоположную сторону.

2. Часть водного пространства от водной поверхности до дна вдоль подводных KJI и KJIC, ограниченная вертикальными плоско­стями, отстоящими по обе стороны линий от крайних кабелей на рас­стояние 100 м.

3.

Вопрос 30. Какой персонал относится к административно-тех­ническому?

Ответ. Относятся руководители и специалисты, на которых воз­ложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках.

Вопрос 31. Какой персонал относится к неэлектротехническому?

Ответ. Относится персонал, не попадающий под определение «электротехнического» и «электротехнологического» персонала.

Вопрос 32. Какой персонал относится к оперативному?

Ответ. Относится персонал, осуществляющий оперативное уп­равление и обслуживание электроустановок (осмотр, оперативные переключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за рабо­тающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации).

Вопрос 33. Какой персонал относится к оперативно-ремонтному?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.