Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь пострадавшим от электрического тока.






При поражении электрическим током, если пострадавший остаётся в соприкосновении с токоведущими частями, его необходимо, прежде всего, быстро освободить от действия электрического тока. При этом надо помнить, что без применения надлежащих мер предосторожности прикасаться к человеку, находящемуся под током, опасно для жизни.

Первым действием должно быть быстрое отключение той части установки, которой касается пострадавший. Если нельзя отключить установку достаточно быстро, то необходимо удалить пострадавшего от токоведущих частей, к которым он прикасается, при этом нельзя прикасаться голыми руками к открытым частям его тела, пока оно находится под током. Если требуется коснуться руками частей тела пострадавшего, надо надеть резиновые перчатки и галоши, или обмотать себе руку шарфом, или надеть на руку суконную фуражку, или опустить на руку рукав своей рубашки (пиджака), или накинуть на пострадавшего прорезиненный плащ, либо сухую материю. Рекомендуется действовать по возможности лишь одной рукой.

После освобождения от тока пострадавшему оказывается первая помощь, которая зависит от состояния, в котором находится пострадавший. При сохранении сознания пострадавшего направляют в медицинское учреждение; кроме успокоительных лекарств, тёплого питья и согревания, никаких других средств не применяется.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но дыхание у него сохранилось, то нужно его удобно уложить, освободить от стесняющей движения одежды, обеспечить приток свежего воздуха, давать нюхать нашатырный спирт, обрызгать лицо водой, растирать и согревать тело.

Если у пострадавшего нарушено дыхание, но прощупывается пульс, то следует начать делать искусственное дыхание. Искусственное дыхание должно быть начато немедленно после освобождения пострадавшего от действия электрического тока.

Искусственное дыхание. Прежде всего, необходимо уложить пострадавшего на какую-либо ровную и твердую поверхность, опуститься у его изголовья на колени, расстегнуть ему одежду и обеспечить полную проходимость дыхательных путей, иначе реанимация не будет эффективной.

Если полость рта и носоглотка заполнена инородными телами, необходимо очистить её пальцами, обернутыми носовым платком или марлей. Затем отогнуть голову пострадавшего назад, положив одну руку на лоб, а вторую – под шею. Такое положение предотвращает западание языка. Для сохранения достигнутого положения головы под лопатки можно подложить валик из свернутой одежды. Положить на рот пострадавшего чистый платок или марлевую салфетку, зажать его нос своими пальцами, сделать максимальный вдох, плотно своими губами обхватить рот пострадавшего и произвести энергичный выдох. Если во время вашего выдоха грудная клетка пострадавшего поднимется, значит, его дыхательные пути проходимы и искусственное дыхание осуществляется правильно. Выдох у пострадавшего происходит самостоятельно.

Если у пострадавшего хорошо определяется пульс и необходимо проводить только искусственное дыхание, то интервал между вдохами должен составлять 5 сек., что соответствует частоте дыхания 12 раз в минуту. Искусственное дыхание необходимо выполнять до тех пор, пока не восстановится самостоятельное дыхание.

Если грудная клетка у пострадавшего не раздувается, это свидетельствует о том, что есть препятствие в воздухоносных путях. Следует ещё больше запрокинуть голову назад, выдвинуть вперёд нижнюю челюсть, ещё раз убедиться, нет ли в полости рта и носоглотки препятствий, и продолжить искусственное дыхание.

При появлении первых слабых вдохов у пострадавшего следует приурочить проведение искусственного вдоха к моменту начала у него самостоятельного вдоха.

Прекращают искусственное дыхание после восстановления у пострадавшего достаточно глубокого и ритмичного самостоятельного дыхания.

Наружный массаж сердца. Уложить пострадавшего на ровную и твёрдую поверхность. Оказывающий помощь становится сбоку, нащупывает нижний край грудины, на два пальца выше этого места кладёт на нее опорную часть ладони, сверху накладывает другую ладонь под прямым углом к первой, при этом пальцы не должны прикасаться к грудной клетке. Затем энергичными, толчкообразными, ритмическими движениями производить надавливание на грудину, не сгибая рук в локтях, помогая тяжестью своего тела. Интервал между отдельными надавливаниями около 0, 5 секунды. Массаж сердца делается с частотой 60-70 толчков в минуту.

МЕТОДИКА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ (искусственное дыхание и непрямой массаж сердца).

1. Убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии;

2. Освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень;

3. Прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток (нельзя наносить удар по мечевидному отростку или в области ключиц);

4. Нанести удар кулаком по грудине (нельзя наносить удар при наличии пульса на сонной артерии);

5. Начать непрямой массаж сердца, глубина продавливания грудной клетки должна быть не менее 3-4 см (нельзя располагать ладонь на груди так, чтобы большой палец был направлен на спасателя);

6. Выполнять комплекс реанимации до прибытия мед. персонала: 15 раз непрямого массажа сердца, затем 2 раза - " вдох" (если спасатель один), или 5 раз непрямого массажа сердца, затем 2 раза - " вдох" (если спасателей двое).

После того как пострадавший придет в сознание, необходимо на место электрического ожога наложить стерильную повязку и принять меры по устранению возможных при падении, механических повреждений (ушибов, переломов). Пострадавшего от электротравмы независимо от его самочувствия и отсутствия жалоб следует направить в лечебное учреждение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.