Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация и обслуживание электрооборудования пассажирского вагона.






Эксплуатацию и обслуживание электрооборудования вагона необходимо производить в соответствии с инструкциями по его эксплуатации. Производить ремонт и наладку электрооборудования самостоятельно запрещается.

При обнаружении любых неисправностей радио и электрооборудования или возникновении утечки тока, замыкания на корпус любого из полюсов в электрооборудовании вагона необходимо отключить все потребители электроэнергии, кроме дежурного освещения (в ночное время) и цепей сигнализации и вызвать поездного электромеханика или начальника поезда.

При снижении сопротивления изоляции в электрических цепях вагона по показаниям системы контроля проводник должен вызвать поездного электромеханика или сообщить начальнику поезда.

Штепсельные розетки, установленные в коридорах и туалетных помещениях, на напряжение питания 220 В следует использовать только для подключения электробритв, а на напряжение питания 54 В или 110 В - для подключения пылесоса.

Устанавливать в светильниках лампы большей мощности, чем предусмотрено документацией завода-изготовителя, не допускается.

Перед подачей высокого напряжения в высоковольтную магистраль состава вагонов от колонки стационарного пункта электроснабжения об этом должна быть проинформирована поездная бригада. На торцевых дверях головного и хвостового вагонов должна быть вывешены таблички с надписью красного цвета «Осторожно! Состав под высоким напряжением».

При электроснабжении состава вагонов от стационарного пункта электроснабжения дежурные проводники должны находиться в вагоне.

На станциях смены локомотива при подключении высоковольтной магистрали состава вагонов к электровозу проводник должен наблюдать за ее состоянием. В случае пробоя высоковольтной магистрали необходимо по цепочке через проводника соседнего вагона сообщить об этом поездному электромеханику или начальнику поезда.

При работе с электрооборудованием нельзя касаться оголённых проводов и контактов. Предохранители, находящиеся на электрическом распределительном щите, можно снимать, только используя специальную рукоятку. Проводники, обслуживающие вагоны с высоковольтным электрическим или комбинированным отоплением, проходят обучение, сдают экзамены и должны иметь квалификационное удостоверение, дающее им право работать в таком вагоне. Деятельность проводника в вагоне с высоковольтным отоплением ограничивается только включением или выключением отопления, при любых неисправностях его он вызывает поездного электромеханика. При включенном высоковольтном электрическом отоплении (с нагревательными печами) запрещается проводить влажную уборку. Проводник не имеет права производить подключение высокого напряжения от локомотива, производить соединение или разъединение межвагонных высоковольтных соединений, открывать подвагонные ящики с высоковольтной аппаратурой, подсоединять вагон к стационарному высоковольтному пункту питания.

При нахождении вагона под высоковольтной контактной сетью на электрифицированных участках железных дорог запрещается приближаться к контактной сети, которая находится под высоким напряжением, на расстояние менее 2 метров. Это может произойти, если проводник поднимается на крышу вагона, чтобы прочистить дымоходные трубы котла и кипятильника.При обрыве контактной линии и падении её на путь необходимо остерегаться касания, как контактного провода, так и предметов, расположенных вблизи его. Также запрещается прикасаться к его концам и приближаться на расстояние менее 8 метров, в сырую погоду – 20 метров. При падении оборвавшегося контактного провода, находящегося под высоким напряжением, на вагон проводники и пассажиры должны выйти из вагона, не касаясь руками или какой-либо частью тела его деталей.

Запрещается подходить к аккумуляторным ящикам для осмотра и ремонта с горящей папиросой или другим открытым огнём, так как во время движения поезда в ящиках при заряде батареи образуется гремучий газ, который может взорваться.

Не разрешается в пути следования соединять межвагонные соединения электромагистрали или спускаться на подножки для наблюдения за работой привода подвагонного генератора. Запрещается на ходу поезда переходить по подножкам из вагона в вагон.

Проводнику запрещается производить подключение пассажирского состава к высокому напряжению от локомотива, производить соединение или разъединение межвагонных высоковольтных проводов, открывать подвагонные ящики с высоковольтной аппаратурой, подсоединять вагон к стационарному высоковольтному пункту питания на станции.

Проводник должен хорошо знать правила работы при нахождении вагона и поезда под высоковольтной контактной сетью на электрифицированных участках железных дорог. Запрещается приближаться к контактной сети, которая находится под высоким напряжением, на расстояние менее 2 метров, а также подниматься на крышу вагона, например для того, чтобы прочистить дымящие трубы котла или кипятильника.

На электрифицированных линиях контактная сеть и соединенные с ней детали подвижного состава, а также электрическое оборудование электровозов и вагонов электропоездов находятся под высоким напряжением. При нарушении изоляции ток высокого напряжения может появиться на металлических опорах контактной сети и других конструкциях, расположенных поблизости, а также между рельсом и концом отходящего от него кабеля. Прикасаться к проводам и деталям контактной сети, к электрическому оборудованию подвижного состава непосредственно или через какие-либо токопроводящие предметы (стальной прут, проволока, струя воды) опасно для жизни.

Запрещается дотрагиваться до оборванных проводов контактной сети независимо от того, касаются или не касаются они земли или заземлённых конструкций. Нельзя касаться посторонних предметов, находящихся на проводах контактной сети, или наброшенных на них отрезков проволоки, верёвки, каната, а также находиться или производить какие-либо работы на крыше вагона без разрешения начальника поезда и до отключения и заземления, расположенных над ними проводов контактной сети работником энергоучастка.

При обрыве контактной линии и падении оборвавшегося контактного провода, находящегося под высоким напряжением, на вагон проводники и пассажиры должны выйти из вагона, не касаясь деталей вагона руками или какой-либо частью тела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.