Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные мероприятия, обеспечивающие






безопасность работ.

а) оформление работы нарядом-допуском, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

б) допуск к работе;

в) надзор во время работы;

г) оформление перерыва в работе, перевода на другое рабочее место, окончание работ.

 

Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ, выполняемых со снятием напряжения.

Для подготовки рабочего места, при работах со снятием напряжения, должны быть выполнены в указанном порядке следующие технические мероприятия:

1. Произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения к месту работы, вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов.

2. На приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов вывешены запрещающие плакаты. («Не включать! Работают люди»; «Не включать! Работа на линии»)

3. Проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, на которых должно быть наложено заземление для людей от поражения электрическим током.

4. Установлено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления).

5. Вывешены указательные плакаты «Заземлено», ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

6. Технические мероприятия выполняет допускающий в присутствии ответственного руководителя (производителя) работ.

 

Габариты линий электропередач (ЛЭП).

Устройство и эксплуатация передвижных (временных) воздушных линий эл.передач напряжением до и выше 1000 В на разрезах должны производиться согласно типовой инструкции, утвержденной министерством (ведомством).

Под воздушными линиями не должны размещаться штабели породы, руды, шпал, рельсов и прочих материалов.

Расстояние от нижнего фазного провода воздушной линии электропередач до поверхности земли при максимальной стреле провеса проводов должно быть не менее:

1.На территории разрезов и породных отвалов - б м.

2.В местах труднодоступных для людей и

недоступных для наземного транспорта - 5 м.

3.Откосы уступов - 3 м.

4.При пересечении ЛЭП электрифицированного участка

ж/д пути от контактного провода до ЛЭП - 2 м.

5. При пересечении ж/д путей с ЛЭП (от головки

рельсов) - 7, 5 м.

 

Работа экскаваторов, погрузчиков и др. машин не должна производиться непосредственно под проводами ЛЭП любого напря­жения.

 

Пусковая и защитная аппаратура и ее назначение.

 

Коммутационная электрическая аппаратура предназначена для управления электрическими сетями, электродвигателями и генераторами и для защиты персонала от поражения электрическим током |или электрооборудования от аварийных режимов (короткое замыкание, перегрузки, падение напряжения).

 

 

К аппаратам ручного управления относятся:

- рубильники, пакетные выключатели, контроллеры, пусковые реостаты и др.

 

К аппаратам дистанционного и автоматического управления:

 

- магнитные пускатели, реле, усилители, датчики и др.

 

К аппаратам пуска и управления относятся:

 

- рубильники (выключатели) и переключатели, пакетные выключатели и переключатели, контроллеры, кнопки управления.

 

К аппаратам защиты относятся:

 

а) плавкие предохранители - защищают эл.оборудование от токов короткого замыкания;

б) тепловые реле - предназначены для защиты эл.двигателей от небольших по величине, но длительных по времени перегрузок;

в) максимальные реле (токовые реле) - от перегрузов и токов короткого замыкания;

г) минимальная защита – отключает установку от сети при уменьшении напряжения до 60-70% номинального;

д) нулевая защита – отключает электроустановку при полном исчезновении напряжения или уменьшении его до 15-20% от напряжения номинального;

е) земляная защита – для защиты персонала от поражения эл.током при однофазном замыкании на землю.

 

ЗАЩИТНЫЕ ЗАЗЕМЛЕНИЯ.

 

Защитным заземлением называется преднамеренное электрическое заземление частей электроустановки с заземляющим устройством.

Заземляющее устройство – это совокупность заземлителей и заземляющих проводников.

Заземляющие устройства электроустановок потребителей должны соответствовать требованиям действующих ПУЭ.

Заземляющие устройства должны обеспечивать безопасность людей и защиту электроустановок, а также эксплуатационные режимы работы.

Для той части электрооборудования, которая может оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции, должен быть обеспечен надежный контакт с заземляющим устройством, либо с заземленными конструкциями, на которых оно установлено.

Заземлению подлежат металлические части электроустановок, нормально не находящихся под напряжением, но которые могут в случае повреждения изоляции оказаться под ними.

Заземление работающих в карьере стационарных и передвижных электроустановок напряжением до 1000 В и выше выполняется общим.

Общая часть заземления стационарных и передвижных машин и механизмов должна осуществляться путем непрерывного электрического соединения между собой заземляющих проводников (тросов) и заземляющих жил гибких кабелей.

Общее заземляющее устройство разреза должно из центрального контура и местных заземляющих устройств. Допускается работа передвижных приключательных пунктов, передвижных комплекторных трансформаторных подстанций без местных заземляющих устройств при наличии дополнительного заземлителя (аналогично центральному заземлителю), подключенного к центральному заземляющему устройству таким образом, чтобы при выходе из строя любого элемента заземляющего устройства, сопротивление заземления в любой точке заземляющей сети не превышало 4 см.

Длина заземляющих проводников до одного из центральных заземляющих устройств не должна превышать 2 км.

Центральное заземляющее устройство выполняется в виде общего заземляющего контакта у подстанций напряжением 110-35/6 кВ или в виде отдельного заземляющего устройства на разрезе. Местные заземляющие устройства выполняются в виде заземлителей, сооружаемых у передвижных приключательных пунктов, передвижных комплектных трансформаторных подстанций 6-10/0, 4 кВ и других установок.

Заземляющий трос прокладывается на опоре ниже проводов линии электропередач. Расстояние по вертикали от нижнего провода ЛЭП до торса должно быть не менее 0, 8 м.

Прокладка заземляющего торса на угольных разрезах должна производиться по соответствующей инструкции.

При устройстве местного заземления у приключательного пункта сооружение дополнительных местных заземлителей передвижной машины, оборудования и аппаратуры, питающихся от этого приключательного пункта, не требуется.

На разрезах не реже одного раза в месяц должен производиться наружный осмотр всей заземляющей сети, а так же измерение общего сопротивления заземляющей сети. Сопротивление общего заземляющего устройства должно быть не более 4 Ом.

Все подключения заземляющих проводников к корпусам машин электрооборудования и аппаратам, а также к заземлителям должны производиться сваркой или надежным болтовым соединением.

Перед включением вновь установленного или передвинутого электрооборудования должно быть замерено сопротивление их заземляющих устройств.

Результаты измерения должны заноситься в специальную книгу.

После производства взрывных работ должен быть произведен осмотр заземляющей сети в зоне взрыва.

 

Напряжение шага.

 

Напряжение между двумя точками на поверхности земли, на расстоянии 1м одна от другой, которое принимается равным длине шага человека.

На высоковольтных линиях напряжением выше 1000В приближаться к лежащему на земле проводу на расстояние менее 8 м запрещается, в закрытом помещении – менее 4 метров.

Вблизи такого провода следует организовать охрану для предотвращения приближения к нему людей и животных, установить при возможности предупреждающие плакаты, сообщить о происшедшем ИТР участка или позвонить диспетчеру разреза.

 

Порядок содержания средства защиты.

 

Средства защиты необходимо хранить и перевозить в условиях, обеспечивающих их исправность и пригодность к употреблению, поэтому они должны быть защищены от увлажнения, загрязнения и механических повреждений.

Средства защиты необходимо хранить в закрытых помещениях в специальных шкафах, на стеллажах, в ящиках и т.п. отдельно от инструмента.

 

Общие правила пользования средствами защиты.

 

Электрозащитными средствами следует пользоваться по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны.

Перед употреблением средств защиты персонал обязан проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений, очистить и обтереть от пыли, проверить по штампу срок годности, у диэлектрических перчаток, перед употреблением следует проверить отсутствие проколов.

Пользоваться защитными средствами срок годности которых истек, запрещается.

Средства защиты работающего.

 

Средство, предназначенное для предотвращения или уменьшения воздействия на работающего опасных и (или) вредных производственных факторов.

Средства защиты по характеру их применения подразделяются на две категории: средства коллективной защиты, средства индивидуальной защиты.

Средство коллективной защиты – средство защиты, конструктивно и (или) функционально связанное с производственным оборудованием, помещением, зданием, сооружением, производственной площадкой.

Средство индивидуальной защиты – средство защиты используемое одним человеком.

Средство защиты, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением, называется основное изолирующее электрозащитное средство.

К основным электрозащитным средствам для работы в эл.установках выше 1000 В относятся:

1. Изолирующие штанги. Испытываются 3-х кратным линейным напряжением, но не ниже 40 кВ 1 раз в 2 года.

2. Изолирующие и электроизмерительные клещи. Испытываются 3-х кратным линейным напряжением, но не ниже 40 кВ 1 раз в 2 года.

3. Указатели напряжения в пределах (2-35 кВ).

Испытываются:

а) изолирующая часть – 3-х кратное линейное, но не ниже 40 кВ 1 раз в год;

б) рабочая часть – 12 кВ 1 раз в год.

4. Указатели напряжения для фазировки.

Испытывается:

а) изолирующая часть – 40 кВ;

б) рабочая часть – 12 кВ 1 раз в год.

 

К дополнительным электрозащитным средствам, применяемым в эл.установках напряжением выше 1000 В относятся:

1. Диэлектрические перчатки, испытываются 6 кВ 1 раз в 6 месяцев;

2. Диэлектрические боты, испытываются 15 кВ 1 раз в 3 года;

3. Диэлектрические ковры, испытываются в соответствии с ГОСТом. Осматриваются 1 раз в 6 месяцев;

4. Индивидуальные экранизирующие комплекты;

5. Изолирующие подставки и накладки – осмотр 1 раз в 3 года;

6. Переносные заземления осматриваются 1 раз в 3 месяца. Сечение не менее 25 мм2, заземляющий проводник медный.

Плакаты и знаки безопасности.

 

Плакаты и знаки безопасности необходимо применять для запрещения действия с коммутационными аппаратами, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на место работ; для предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Плакаты и знаки делятся на «предупреждающие», «запрещающие», «предписывающие» и «указательные».

Персонал, обслуживающий установки, должен быть снабжен всеми необходимыми средствами защиты, обеспечивающими безопасность его работы.

К основным электрозащитным средствам, применяемым в электроустановках напряжением до 1000 В относятся:

1. Изолирующие штанги – испытываются напряжением 40 кВ, раз в 2 года.

2. Изолирующие и электроизмерительные клещи испытываются:

 

- изолирующие клещи – 2 кВ 1 раз в 2 года;

- электроизмерительные клещи – 2 кВ 1 раз в 2 года.

 

3. Указатели напряжения - испытываются в пределах до 1 кВ, не свыше 1кВ 1 раз в год.

4. Диэлектрические перчатки (для всех напряжений) – испытываются 6 кВ 1 раз в 6 месяцев.

5. Слесарно – монтажный инструмент с изолирующими рукоятками испытывается 2 кВ 1 раз в год.

 

К дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках напряжение до 1000 В относятся:

 

1. Диэлектрические галоши - испытываются 3, 5 кВ 1 раз в год;

2. Диэлектрические ковры – осматриваются 1 раз в 6 месяцев;

3. Изолирующие накладки – испытываются 2 кВ 1 минуту 1 раз в 2 года;

4. Переносные заземления – осматриваются 1 раз в 3 месяца, а также перед употреблением. Сечение не менее 16 мм2.

5. Изолирующие подставки – осмотр 1 раз в 3 года;

6. Плакаты и знаки безопасности;

7. Оградительные устройства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.